Карта слова «распылённый» примеры предложения

Предложения со словом «распылённый»

По его словам, то было, скорее всего, гигантское разрежённое облако распылённых в воздухе мельчайших частиц искусственного красителя, занесённых ветром с какой-нибудь лакокрасочной фабрики в зоне ста – полутораста миль.
Увидев неприступные, отлично защищённые укрепления, никто из пришлых даже не попытался взять их приступом – кому охота быть распылённым и стать частью всеобщей энергии, питающей бесчисленные миры?
Кашалот лежал почти неподвижно на поверхности, выпуская не вверх, как все киты, а вперёд и вбок фонтаны распылённой воды и пара, словно высокие белоснежные страусовые перья.
При этом, естественно, информация должна передаваться не в распылённом виде, но собранная пучком, стрелой, бьющей прямо в цель по заданной траектории.
Энергия индивидов оказывается распылённой в самых разных направлениях, что мешает её концентрации на уровне какой-либо одной взрывоопасной ситуации, чреватой расколом всей системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефектовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очевидно, что перед компанией с распылённым владением проблема владельческой преемственности, то есть сохранения управляемости при смене собственника, не стоит в принципе.
Конечно, реконструкция раздробленного и распылённого сельского хозяйства – дело несравненно более трудное, чем реконструкция объединённой и централизованной социалистической промышленности.
Для компании с сильно распылённой структурой акционерного капитала эффективный рабочий контроль может быть установлен с помощью всего лишь 10 % или 20 % обыкновенных акций, находящихся в обращении.
Фундаментальная проблема заключается в том, что значительная часть распылённой в обществе информации по своей природе не может быть передана в плановое ведомство.
Когда необходим доступ к распылённой информации, концентрация полномочий по принятию решений в едином центре уменьшает шансы на успех.
Таким образом, один практический вопрос стал распылённым и образовал множество кажущихся различий и разрабатывался в каждом народе отдельно.
Дельфинов можно обучить всасывать воду в носовой канал через дыхало и выбрасывать её на 1–2 м сильной струёй или в виде распылённого фонтана.
Даже на развитых рынках в системах с распылённым публичным владением используются разные подходы к регулированию и выполнению правил корпоративного управления, диктуемых инвестиционным сообществом.
Но вместе с тем крестьянское движение того времени – факт, отмеченный исследователями, – при всей частоте волнений, при всевозрастающем числе убитых помещиков и сожжённых усадеб, оставалось распылённым, неорганизованным.
Также неприятно было мне вспомнить о напоенной безумием бесконечной знойной пустыне, о монотонном шарканье верблюжьих копыт по песку, когда начинает казаться, что мозг рассыпается на мелкие распылённые частицы, о вшах и блохах, которыми кишат одеяния «сынов пустыни», о едком запахе верблюжьего помёта и постоянном скрипе песка на зубах.
При сливе из железнодорожных цистерн, при подаче по трубопроводам из заводских и цеховых ёмкостей к печам, а также при распылении форсунками (мазут обычно сжигают в распылённом состоянии) большое значение имеет вязкость мазута.
Когда воздух прохладный, то при выдохе взлетает над поверхностью моря конденсированный пар – фонтан; иногда в нём заметны и распылённые брызги случайно попавшей или засосанной в ноздри воды.
Таким образом, используя распылённую информацию, применимую только в конкретных обстоятельствах времени и места, рыночный порядок посредством децентрализованного процесса взаимного приспособления миллионов действующих лиц создаёт более богатую и здоровую «экономику знания», чем любая система, вынужденная полагаться на централизованное планирование и регулирование всего и вся.
На дугу попадала первая порция хорошо распылённых компонентов топлива из пускового блока с расходом 400 г/с, после чего, с помощью пневмореле, дуга пускача выводилась из камеры в исходное положение.
Он не делает ежедневно прививки от заразных болезней, солнечной радиации, распылённых ядов – животных и растительных, не делает уколы, поддерживая водно-солевой обмен, концентрацию ионов в крови!..
Знал лишь, что его мать успела передать мужчине за забором, а сама вдохнула распылённый газ и материнские чувства её покинули в этот же момент.
Стоило спуститься вниз по трапу в жилые палубы, как можно было услышать несмолкаемый гул голосов, ощутить распылённый в воздухе запах спиртного и духов.
С собой я захватила шерстяную шаль из мериноса и перед выходом окунулась в облачко распылённого чудо-аромата, который присмотрела в парфюмерной лавке и сразу же купила с полученных денег.
Тогда распылённые тонны пыли понесутся по воздуху, облепят тебя с ног до головы.
Аэрозольное облако из мельчайших частиц распылённого воздухом высокого давления фреона метнулось навстречу огню.
В такой резервуар устанавливался духовный камень, и спустя пару секунд помещение наполнялось концентрированной энергией распылённого сокровища.
– И ты хотела бы, чтобы распылённое тут любовное зелье подействовало на меня мгновенно, так?
– Нет, мы дадим стволы, которые будут распылять струю, дальность распылённой струи около пятнадцати метров.
То есть, обессиливающиеся во времени источники первоначальных колебаний вносят в среду менее необходимую силу, в результате чего указанное поле может и не образоваться, а значит, сила определённого сталкивания веществ иссякнет, что приведёт к благополучному существованию частиц распылённого вещества вне всякого общего объединения.
Переживаемый момент обязывает нас, «пролетариев зелёной вывески», приступить к организации наших распылённых сил…
Спустя мгновение она поняла: багровый туман – это распылённая кровь.
Без крыши запахло распылённой влагой и заснувшими тюльпанами.
И если экран (или его часть), на которую распылена будет эта аэрозоль, будет светлым, жёлтым или красным, то стекло будет меньше нагреваться и, следовательно, меньше будет испаряться запахов с распылённой аэрозоли.
Фонтан рассыпал во все стороны алмазные брызги, а благоухающие цветы, орошающие распылённой влагой, были свежими, несмотря на полуденный зной.
А может, холод – это вирус, мельчайшей взвесью распылённый вокруг?
Научившись направлять и удерживать своё внимание, вы словно собираете распылённую энергию в один мощный поток.
В этот момент к распылённым эмоциями пилотам старшего и младшего поколения подошли все остальные члены этой очень многочисленной компании.
При снижении давления из распылённого потока воды в испарителе происходит испарение части её массы, за счёт чего охлаждается остальная часть, которая, в свою очередь, охлаждает промежуточный хладоноситель.
Без него все буржуазные и думские круги в тот момент представляли бы собой распылённую массу, и без него не было бы никакой буржуазной политики в первый период революции.
Власть на самом деле оказалась некоторое время распылённой между политиками и технократами.
Пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что, и уничтожь это «не знаю что» так, чтобы врагу пришлось воссоздавать его из распылённых атомов.
Старый зонт сам по себе забылся в квартире, и мелкая распылённая в воздухе влага прохладно оседала на лице.
Разорвало корпус возвратного клапана на отсечном трубопроводе топлива от топливных насосов высокого давления, мелко распылённое топливо попало на коллектор выхлопных газов и воспламенилось.
Кого-то из них, быть может юнкеров, заставили стрелять, и этим терроризировали безоружную распылённую толпу.
Горючей смесьюназывается поступающая в цилиндры во время работы двигателя смесь распылённого и частично испарённого топлива с воздухом.
Миров с доступными ресурсами остановилось всё меньше, добывать металлы распылённые после взрыва сверхновых не представлялось возможным, долгий перелёт съедал всё добытое раннее, на сбор и переплавку уходило ещё больше затрат, не спасал даже синтез тяжёлых элементов.
Новых там и правда не оказалось, только маячила полусгоревшая землянка, а на снегу всё ещё валялось разбросанное приданое, смешанное с грязью и золой распылённого ветром костра.
Размеры топлива являются важной переменной характеристикой при сжигании биомассы на установках большой мощности, в особенности, в случаях, когда происходит увлечение частиц топлива топочным газом, как, например, при сжигании распылённого топлива.
Вся в серебре распылённой паутины.
– Там, может, и остался кто. А может уже и необходимость отпала. Сейчас в атмосфере распылённой органики и без человека достаточно.

Цитаты из русской классики со словом «распылённый»

Сочетаемость слова «распылённый»

Значение слова «распылённый»

Цитаты со словом «распылённый»

  • Каждый знает, что такое внимание. Это пристрастное, осуществляемое посредством умственной деятельности обладание в ясном и чётком виде одним из нескольких, как, кажется, одновременно возможных объектов или рядов мысли. Фокусировка, концентрация сознания — его суть. Это означает отказ от каких-то вещей, чтобы эффективно заниматься другими, и является условием, располагающим реальной противоположностью в том спутанном, сумеречном и распыленном сознании, которое по-французски называют distraction, а по-немецки Zerstreutheit.
  • Чехия и Моравия, где как бы сконцентрированы суббрахикефальные формы (С.136)
  • Когда что-то попадает тебе в глаз, помни, что это частичка Космоса.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распылённый»

РАСПЫЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от распылить.

Все значения слова «распылённый»

Синонимы к слову «распылённый»

Сочетаемость слова «распылённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я