Карта слова «рей» примеры предложения

Предложения со словом «рей»

Но гавань, над которой гордо реял флаг империи, становилась всё ближе.
– Так точно, капитан, – радостно отчеканил боевой робот. – Прикажете выпустить на навигационной рее флаг?
По ту сторону реки мы увидели тысячи палаток, все одного цвета, расположенные ровными рядами по сто штук, и во главе каждого ряда реяло знамя.
Материя туго скатанных, привязанных к реям парусов сделалась кофейно-бежевой.
Я легко узнаю их по необычайно длинным верхним реям и маленькому грот-трюмселю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: львятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мачтах, на ноках рей развеваются сигналы – это наши спутники в дальнем и тяжёлом плавании шлют нам своё последнее прости, свои последние пожелания.
Посреди корпуса из досок кедрового дерева высилась мачта с прямоугольным парусом, закреплённым на верхней и нижней реях.
Над гробом реял чёрный с крестом флаг, его флаг, мелькавший так часто в самых опасных местах боя…
Сильный ветер реял над рекой и, казалось, относил рёв воды в глубину гротов, откуда слышался непрерывный гул, напоминающий раскаты грома за отдалёнными горами.
Два каната, идущие с концов рея, – это брасы, с помощью которых парус можно повернуть, если ветер не дует прямо в корму.
И землемер с певучей грустью смотрел на сероватые поля, над которыми уже реял чуть серебристый и, как всегда в засуху, рассеянный лунный свет.
В воздухе реяли стаи орлов, кондоров, ястребов, стрекотали сороки, каркали вороны, резали воздух быстрыми крыльями ласточки…
Он поинтересовался, куда держит курс этот корабль со столь изящными формами и столь длинными реями.
Задача моя состояла в том, чтобы несколько отпустить парус, перебросить через свою голову рею, натянуть конец и надёжно закрепить его за упор.
Но не успел он преодолеть и ярда, как раскачивавшийся на спутанных снастях тяжёлый обломок реи со всего маху ударил его по кистям рук, припечатав их к палубе.
Прямо напротив окна, раскинув крылья, реял огромный альбатрос с крючковатым клювом.
Над крышей этого прежде, видимо, частного особняка реял большой флаг со свастикой.
Огромная рея грот-мачты, путаясь в тросах и вантах, увлекая за собой обрывки парусов, рухнула на палубу.
– Стой! Брасопить реи! – крикнул громко капитан, чтобы испанцы расслышали его. – Сдавайтесь, не то я начну стрелять.
Трое дружинников подняли и развернули рею, и большое красное с белым полотнище, ещё раз оглушительно хлопнув, наполнилось приободрившимся с рассветом ветром.
Их крылья реяли в воздухе, крепко соединённые с землёй тонкими бечёвками.
И догадываясь об этом, птицы реют наверху и гогочут торжествующе.
Разве что срезали фор-стеньгу да сбили с реев двух пиратов.
А ласточки поют и в небе реют.
Приезжаем, а там… из каждого окна свисают ковры и куски яркой материи, на башнях реют флаги, словно жители готовятся к встрече дорогих гостей.
Над их шеломами реяло алое полотнище «Погони».
Экипаж «Виргинии» собрался на палубе, чтобы посмотреть на маленькие огоньки, вспыхивавшие на верхушках мачт и реях корабля.
Вокруг меня реют призраки…
Когда поработаешь на высоких реях с марселями и брамселями, потягаешь снасти, повертишь вручную якорный шпиль да подышишь ветром, который дует в паруса, тогда и поймёшь: годишься в моряки или нет.
Косая рея чуть колебалась при напоре вёсел.
Римляне, рассевшись группами по десять-двенадцать человек, болтали и смеялись, а над их головами реяли духи ветра, ауры, разносившие бесчисленные пиццы, бутерброды, чипсы, прохладительные напитки и свежеиспечённое печенье.
Рядом реяло красное знамя, и он размахивал своим сверкающим оружием, готовясь срубить головы подлым врагам, которые бежали, испугавшись одного грозного вида красной конницы.
– Есть четверо летящих тропою богов в стране облаков, в высях, где реют орлы.
В самом лагере бело-красные палатки стояли ровными рядами, на ветру реяли штандарты всех пяти когорт.
Может быть, говорят об искусстве! Там реют слова, приоткрывают занавеси, нагревают воздух искрами восхищенья.
Но его высочество за такое может и на рее вздёрнуть, – жадно вздохнула она напоследок.
Но, осмотревшись по сторонам, обнаружил, что чайки по-прежнему реют над морем, а далёкие постройки находятся на том же месте, где я видел их раньше.
Везде реяли вымпелы с золотым и зелёным – её цвета, нежно позвякивали фонарики – вечером, во время празднования, они зажгутся яркими светлячками.
Каждое дерево представляло собой десятиэтажную антенну со скрещёнными у вершины поперечными реями.
Некоторые из пузырей реяли высоко в небе, как детские воздушные шарики, а среди них иногда мелькали стрекозы – люди с крыльями.
На реях висели грязно-серые ошмётки парусов, кое-где валялись обрывки полусгнивших канатов, а в деревянных ограждениях местами виднелись огромные дыры.
Большая площадь, забитая молодыми людьми в чёрной форме, посреди которой на высоком флагштоке реет знамя с восьмиконечной звездой.
Практически каждую башню венчал свой флаг, но самый большой и главный реял с центральной, самой широкой и высокой башни.
Я помню, как горделиво реяли стяги хёвдингов и как возносил свою голову резной дракон на носу.
Над мачтами реяли белые флаги с красными крестами.
Там на горизонте, реял белый парус.
И, по привычке пригибаясь, как будто самолет все еще реял над ней, побежала к кустам.
Над ней на фоне синего неба и заснеженных гор гордо реяли зелёные знамёна ислама.
Как оказалось, что на самом корабле всё так же, как и в фильмах про пиратов, высокие мачты, снующие по мачтам и реям матросы.

Ассоциации к слову «рей»

Все ассоциации к слову РЕЙ

Цитаты из русской классики со словом «рей»

  • — Отдавай! С реев долой! Пошел марса-шкоты [Шкоты — веревки, прикрепленные к углу парусов и растягивающие их. Эти веревки принимают название того паруса, к которому прикреплены, например, брам-шкот, марса-шкот, бизань-шкот и т. д.]! Фок [Фок — самый нижний парус на фок-мачте, привязывается к фока-рее.] и грот [Грот — такой же на грот-мачте.] садить!..
  • Ревунов. Вы про какую это мадам? Да… (Мозговому.) А вот, если идя полным ветром и надо… и надо поставить брамсели и бом-брамсели! Тут уж надо командовать: салинговые к вантам на брамсели и бом-брамсели… и в это время, как на реях отдают паруса, внизу становятся на брам и бом-брам-шкоты, фалы и брасы…
  • Погляжу в одну, в другую бумагу или книгу, потом в шканечный журнал и читаю: «Положили марсель на стеньгу», «взяли грот на гитовы», «ворочали оверштаг», «привели фрегат к ветру», «легли на правый галс», «шли на фордевинд», «обрасопили реи», «ветер дул NNO или SW».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рей»

  • РЕЙ, ре́я, м. и РЕ́Я, -и, ж. Мор. Подвижной поперечный брус на мачте, служащий на парусных судах для крепления прямых парусов, а на судах с механическим двигателем для установки антенн и подъема сигналов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЙ

Цитаты со словом «рей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рей»

РЕЙ, ре́я, м. и РЕ́Я, -и, ж. Мор. Подвижной поперечный брус на мачте, служащий на парусных судах для крепления прямых парусов, а на судах с механическим двигателем для установки антенн и подъема сигналов.

Все значения слова «рей»

Синонимы к слову «рей»

Ассоциации к слову «рей»

Каким бывает «рей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я