Карта слова «развёртывающийся» примеры предложения

Предложения со словом «развёртывающийся»

Он спокойно сидит на месте, спокойно его лицо, и только голос модулирует, подчёркивая различный характер развёртывающихся событий.
Сделанные философом наблюдения захватывают лишь поверхностный уровень осмысления развёртывающихся процессов.
История искусства – не последовательно развёртывающаяся лента, а многогранная призма, вращающаяся вокруг своей оси, поворачивающаяся к человечеству то той, то другой своей стороной.
Ведь фундаментальная причина развёртывающейся сейчас глобальной экономической депрессии намного глубже кризиса управления интеграцией, который порождает регионализацию.
Лирика в целом – это постепенно развёртывающаяся во времени панорама сложного внутреннего мира, ценность которого заключена в гуманных устремлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клоачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противник атаки не принял и, издали увидев развёртывающиеся полки, снял батарею и стал быстро уходить.
Эволюционное учение – вот, пожалуй, главное, что придаёт хоть какое-то единство и логику её разрозненным, стремительно развёртывающимся петлям.
Главные фигуранты конфликтов, развёртывающихся сегодня в мире, – это уже не только государства, но и инфра- или пара-государственные образования, члены которых не носят униформы.
Субъективные намерения пролетарского сатирика совпадают с объективным ходом развёртывающегося социалистического строительства.
Мы кратко затронули лишь некоторые аспекты, вытекающие из развёртывающегося представления о человеке, но сказанного уже достаточно для того, чтобы иметь основания сформулировать некоторые выводы.
Из отдельных развёртывающихся здесь картин будет, однако, явствовать целое, которое, быть может, отклоняется кое в чем от уже известной, но ещё столь неполной истории войны.
Также необходимо отказаться от функционального объяснения цен в пользу теории цен, объясняющей, как цены устанавливаются динамически посредством непрерывно развёртывающегося процесса, основанного на энергии предпринимательства, иначе говоря, на человеческой деятельности его участников, а не на пересечении таинственных кривых или функций, не имеющих никакого отношения к реальности, поскольку информация, необходимая для того, чтобы их построить, не содержится даже в сознании участников рынка.
Широко развёртывающиеся социальные взаимодействия порождают сеть социальных отношений, организованную (гомеостазис) и интегрированную (равновесие) благодаря наличию общей ценностной ориентации (централизованной системы ценностей) таким образом, что она оказывается способной стандартизировать отдельные виды деятельности (роли) внутри себя самой и сохранять себя как таковую по отношению к условиям внешней среды (адаптация).
Активизация науки (высокий престиж естественнонаучного знания, с одной стороны, попытки его использования в гуманитарной сфере, с другой, и, наконец, решительная постановка вопроса о самостоятельности гуманитарного знания как такового и о его размежевании с естественнонаучным знанием), естественно, сказалась и на развёртывающихся исследованиях искусства, на попытках и рассматривать его с естественнонаучных позиций, и с помощью специфических подходов, применяемых лишь в гуманитарных сферах.
Стоит ли в этой связи специально подчёркивать, сколь востребован нашим временем эпохи бифуркации развёртывающийся буквально на наших глазах переход к парадигме постнеклассической рациональности в междисциплинарных науках о социальном проектировании, стратегическом управлении и развитии?
И ответственность гуманитарного педагогического сообщества, представителей всех его сегментов – от предельно «светских» до конфессионально ориентированных, церковных, религиозных должна проявиться в совместном поиске характеристик этого фундаментального поворота от (скажем предельно широко) ново-европейской образовательной парадигмы, которая пока ещё продолжает определять теорию и практику образования, к той новой развёртывающейся парадигме, которая ещё ждёт своего описания.
Это именно относится к каждому из наших состояний, рассматриваемых как момент развёртывающейся истории.
Но магию и место выбирал я – и применил чары развёртывающейся карты, так что победил.
Имеет место оно и в произведениях искусства 一 в том отношении, что развёртывающаяся структура произведения искусства повторяет собой процесс возникновения и становления произведения, как такового.
Скорее, это должна была быть инсценировка реальной управленческой деятельности, развёртывающаяся непосредственно на глазах у жюри и зрителей.
Я перестала считать, что я сама, как и все остальные люди, нахожусь на спонтанно развёртывающейся ленте, ведущей от рождения к смерти и отмеченной разными событиями – счастливыми и грустными, приятными и ужасными.
Счёт выделяет определённые общепринятые аспекты развёртывающихся процессов, но маргинализирует психологию наблюдателя.
Таким образом, вселенная состоит из бесконечного числа отдельных монадических сущностей, спонтанно развёртывающихся через объективацию внутренне активных качеств.
Эта доктрина устанавливала для каждого человека его собственную и в чём-то неповторимую роль в развёртывающейся исторической драме.
Основная задача этих мальчишек – быть активными зрителями развёртывающегося действия.
Это на первый взгляд традиционно и непритязательно, а на самом деле с тонким чувством красоты и меры написанная картина природы, развёртывающаяся панорама её.
Как видим, история позднесредневековой науки вполне может быть представлена в виде последовательно развёртывающегося сюжета.
Особо подчёркнуто и в разных аспектах специально прорабатывается положение, что в условиях развёртывающейся четвёртой технологической революции возникает феномен искусственности «второго порядка», «трансискусственное», которое формируется на базе цифровых технологий, микро и мега-миров.
Только этот вариант даёт перспективу мирного преодоления развёртывающегося кризиса глобальной политической системы.
Если предполагается конструктивное сосуществование этих содержаний в рамках одной системы, то неизбежным становится приспособление «культурных» содержаний к постоянно развёртывающемуся «посткультурному» содержанию.
Порт сравнивается в первом рассказе цикла с городом, «усеянным мачтами», и воспринимается как начало развёртывающейся картины этого события, в которой детали прибытия в один пункт и отбытия в другой не несут концептуальной нагрузки.
Не то, чтобы ему надоели лыжи или безумный риск запрещённых трасс, даже не отмеченных на схеме, – ты проваливаешься туда словно в сверкающую развёртывающуюся пропасть, дно которой выстлано облаками, – нет.
Перебегающие по прибрежному песку, припадающие на одно колено пытались укрыться за щитом грохота от гипноза неспешно развёртывающегося кошмара.
Главной характеристикой социально-экономического развития мировой и национальных хозяйственных систем в современных условиях является развёртывающийся системный финансово-экономический кризис.
Изначально же образ бесконечно развёртывающейся русской равнины был ассоциирован с особенностями русской души.
На фоне развёртывающихся мировых событий «проклятый» вопрос о русском мужике, имеющий многовековую давность, кажется таким праздным, неуместным…
Этот центр, развёртывая свою окружность, достигает двух других центров, соединяя в себе самом противостоящие точки двух развёртывающихся окружностей: таким образом, жизненные сферы, движась одна в другой, сообщают друг другу свои различные естества и оказывают друг на друга взаимное влияние.
Однако причину развёртывающихся в первые десятилетия XX века, а затем уже в период построения социализма «геологических» сдвигов не следовало бы сводить лишь к политическим и идеологическим факторам.
Он объединяет всю речевую «поверхность» художественного текста, превращает простую последовательность внешне обозримых и непосредственно ощущаемых речевых элементов в последовательность значимую, в единство развёртывающегося смыслообразующего процесса.
Только недавно стали появляться глубокие исследования причин, форм, типов развёртывающихся в политической сфере конфликтов.
Но существенно, в каких направлениях он развивался уже в рамках развёртывающихся этнических мифологий.
Зашуршала развёртывающаяся материя, но крылья не раскрылись полностью, полёт превратился в падение.
В глазах присутствующих на ней лежала ответственность за развёртывающуюся драму, и, ощутив те узы, которые самым странным образом роднят доносчика с виноватым, она чувствовала себя чуть ли не преступницей.
Он спокойно наблюдал развёртывающуюся картину погрома.
Это описательный ракурс, выбор которого диктуется необходимостью представить место развёртывающихся событий.
Мама, как и полагается маме, в силу возраста, опыта и материнской любви, смотрела на развёртывающуюся перспективу более мрачно и безнадёжно, чем сын, и плакала в его отсутствие.
Поразительно, но ему удалось создать цельную картину: все они говорят о росте и развитии сознания как о развёртывающейся последовательности уровней.
К тому же, дорогие друзья, мемы – это не статичные уровни, а струящиеся волны, которые сплетаются и накладываются одна на другую, образуя динамически развёртывающуюся спираль сознания.
Время истории (прошлое, настоящее и будущее), время жизни (детство, зрелость, старость), время работы над картиной (непосредственное восприятие, анализ пространственной конструкции, структурный синтез) – все временные параметры стираются, растворяясь в бесконечно развертывающемся пространстве как его модуляции.

Цитаты из русской классики со словом «развёртывающийся»

Значение слова «развёртывающийся»

  • РАЗВЁРТЫВАЮЩИЙСЯ, аяся, ееся. Прич. наст вр. от развертываться. ◊ Развертывающаяся поверхность (мат.) — то же, что линейчатая, могущая без складок и разрывов быть развернутой на плоскость, напр. поверхность конуса, цилиндра (но не шара). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВЁРТЫВАЮЩИЙСЯ

Цитаты со словом «развёртывающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развёртывающийся»

РАЗВЁРТЫВАЮЩИЙСЯ, аяся, ееся. Прич. наст вр. от развертываться. ◊ Развертывающаяся поверхность (мат.) — то же, что линейчатая, могущая без складок и разрывов быть развернутой на плоскость, напр. поверхность конуса, цилиндра (но не шара).

Все значения слова «развёртывающийся»

Синонимы к слову «развёртывающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я