Карта слова «развесёлый» примеры предложения

Предложения со словом «развесёлый»

Теперь из динамиков гремел новый хит, а на танцполе под него отрывалась развесёлая компания подростков.
Вино текло рекой, продажные красавицы манили на каждом шагу, и отовсюду лились студенческие песни, прославлявшие молодость, свободу, плотскую любовь и развесёлую жизнь.
Все эльфы поют развесёлые песенки, танцуют и хохочут, а эта малютка в алом платьице сидит на маргаритке и вздыхает так, будто у неё невесть какое горе.
Даже самая развесёлая мелодия покажется безрадостной, если каждые несколько тактов пианино будет замолкать, а пианистка – возмущённо шипеть.
Душевую нахожу быстро по доносящимся из-за двери развесёлым голосам и грубоватым шуточкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перерядиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее, что он слышал перед обмороком, была развесёлая песенка с птичьим пересвистом.
Такой хороший и развесёлый парень, что кажется, жизнь и душу доверишь.
Возможно вы и сами, поняв, как устраивать развесёлый пир, сможете придумать что-то, чтобы все веселились, пели и плясали!
Папа за столом резвится так, будто его опасная служба – самое развесёлое дело в мире.
Мороз и солнце – день чудесный, развесёлый народ, разгорячённый вереницей праздничных столов, носился от магазина к магазину, сметая с прилавков всё, что хоть отдалённо могло напоминать подарки.
Об этой коляске в округе ходили легенды, как, впрочем, и о самом хозяине – развесёлом человеке.
И вот сейчас, привлечённая развесёлыми песнями на непонятном языке и дразнящим запахом традиционного жареного мяса, я остановилась у начала аллеи, ведущей к «Мравалжамиеру».
– Зато складывется у меня, – заверил он, после чего увлёк меня туда, где всё больше и больше пар кружилось под вполне себе развесёлую музыку.
Для детей это была самая развесёлая игра.
Вся линейка на эти его слова отозвалась взрывом развесёлого смеха: за окном от дождя и хмари было темно, как в сумерках.
Оттуда доносился развесёлый какой-то голос: там пели песнь.
Но больше всего это замечательное воинство напоминало развесёлую толпу на базаре.
Всё прочее, с цыганами и с развесёлыми девицами, мне бы конечно, здесь видеть не хотелось.
Они тогда смеялись, обнимались и кричали, словно два развесёлых подростка.
У кого тогда, спрашивается, развесёлая студенческая братия станет покупать приворотные зелья или лечиться от последствий неосторожной любви?
Куда важнее было игривое, пожалуй, даже развесёлое настроение команды.
Влажные от пота золотисто-каштановые волосы с солнечными бликами падали ему на глаза, прикрывая румяное, развесёлое лицо.
Сильно удивившись, увидев меня в таком развесёлом виде, она решила поправить ситуацию и дала мне жвачку.
Как результат, каждая развесёлая история заканчивается одинаково – моей простудой.
Я привык спать днём ещё в балаганчике, потому что вечером были представления, а ночью – развесёлые гулянки, на которых спускалась скудная прибыль.
Я любила слушать разговоры в кафе, это меня успокаивало и позволяло мечтать о других жизнях, не таких, как моя, даже если зачастую они тоже не были такими уж развесёлыми.
И мы развесёлой троицей, качаясь вправо-влево, пошли по волшебному навигатору.
Всё же лучше обливаться потом, чем быть чужим на развесёлом празднике, где его самого обделили.
Если молодые люди станут бывать у меня, то можно будет сказать, что я ничем не лучше той развесёлой банды тангисток, веселящихся каждую ночь, посещающих таверны, и всё такое…
Нужно быть большим дурнем, чтобы творить непотребство, живя в таких развесёлых местах.
Уверяя, что досуг буду обеспечивать не я, а моя развесёлая команда не обременённых моралью помощников.
– Вообще, всю эту развесёлую молодёжь нужно поощрить за смелые и решительные действия во время недавних беспорядков.
Остались только опустевшие кварталы из построенных, второпях, домов, готовых, и сейчас приютить путника, как в былые развесёлые времена.
Впрочем, учитывая, что на вокзал она приехала с развесёлой вечеринки по случаю окончания сессии, держалась она очень неплохо.
Рядом, не менее быстро (хотя, где там человеческим мыслям, успеть за радостным демоном), скакал развесёлый друг, с захлёбом обсуждая предстоящее выступление подруги.
Вот так славной белой лебёдушкой сверкнула та развесёлая свадьба. Гости довольны, да и хозяева с прибылью.
В скали, самом большом сооружении на дворе, его буквально оглушил рёв нескольких десятков викингов, оравших какую-то развесёлую песню.
– Хозяин «Шестирылого» усмехнулся, вспомнив вчерашнюю развесёлую компанию.
Затем приходит черёд витально-эмоционального уровня и если умерший при жизни был падок на лесть, на славу, если был зачастую в гневе или во трусости, если вёл разудалый развесёлый образ жизни, слыл самовлюблённым «нарциссом» и жил только для удовлетворения своих эгоистических целей, то на этот раз придут другие тёмные силы, которые начнут сдирать эти оболочки привязанностей, ну в общем и так далее, и так далее, и так далее…
После субботнего развесёлого вечера весь городок отсыпался, оставив, впрочем, в качестве исключения, сновать по мостовым молочниц с дребезжащей тарой, да суетливых мальчишек развозивших на велосипедах утреннюю почту.
Однако двое мужчин, которые появились в предбаннике вслед за развесёлыми девками, меньше всего походили на покойников.
Большинство свидетелей уже потеряло интерес к странному инциденту, на минуту нарушившему обычное течение их развесёлой ночной жизни, но те, кто остался «досматривать», чём дело кончится, явно ожидают, что я теперь направлюсь к своим из «Калахари» – на гулянку.
Мы гуляли по набережной и набрели не только на развесёлых пьяных отдыхающих, но и на сквер с удивительным растением.
Пребывая в развесёлом состоянии нрава, раззадоренный и крайне довольный собой, змей в игривой манере накренил своё громадное тело и плюхнулся в воду, чем вызвал в бухте сильный волновой удар.
В тот вечер складывалось всё удачно: проводил богача до городских ворот (где его уже ждала личная охрана на лошадях, удобная повозка, запряжённая тройкой, и пара развесёлых пригожих девиц), получил причитающиеся мне деньги, помахал приветливо знакомым стражникам у ворот и пошёл по темнеющим улицам города.
Несмотря на разные развесёлые шутки, которые проделывал старик, мне легко было поверить словам его рекомендации: красноватые и слезливые глаза его в действительности была очень добры и кротки.
Хотя я пишу стихи, но отлично понимаю, что – не поэт, потому что поэт должен не просто писать стихи – он должен ими жить, дышать, бредить, а не развозить пиццу, учить американских солдат азам русского языка, писать прозу, париться с друзьями в бане, устраивая развесёлые пирушки и заполночные посиделки по душам нараспашку, мотаться из угла в угол и, вообще, он должен сосредоточиться.
Ох и развесёлая ночка им предстоит!

Цитаты из русской классики со словом «развесёлый»

  • И так день зá день, неделя за неделей, вплоть до Петрова дня… Что ни день, то веселье, что ни вечер, то «гулянка» с песнями, с играми, с хороводами и гаданьями… Развеселое время!..
  • — Эй вы, девушки-красоточки! Пойте, лебедушки, развеселую, чтобы сердце заскребло, чтобы в нас, молодцах, все суставчики ходенем пошли… Запевай, Лизавета, а вы, красны девицы, подтягивайте. Пляши, молодцы! Разгула хочется. Плясать охота. Ну, девки, зачинай!
  • Хвалынцев прочитал «Развеселое житье» из щедринских рассказов, а за ним появилась другая барышня и, под аккомпанемент Лидиньки Затц, пропела довольно сносно арию из «Карла Смелого» и романс «Я очи знал, о, эти очи», составлявший тогда модную слабость града Славнобубенска. И барышне, и Хвалынцеву похлопали дружнее, чем прочим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развесёлый»

Цитаты со словом «развесёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развесёлый»

РАЗВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое. Разг. Очень веселый.

Все значения слова «развесёлый»

Синонимы к слову «развесёлый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я