Карта слова «разухабистый» примеры предложения

Предложения со словом «разухабистый»

В ответ телефон тут же разразился какой-то крайне наглой и разухабистой мелодией.
Целую неделю в селе звучали песни и пьяные разухабистые выкрики.
Бледные дети, истощённые женщины, пьяные мужчины, разухабистые девицы лёгкого поведения – вот кого можно было встретить в этих домах.
Неожиданно где-то неподалёку в сквере, чуть ли не под окнами домов, хриплый бас начинает истошно орать разухабистую матросскую песню.
Представляю, как все эти фотографии будут отличаться от тех, что печатают в отцовских «Просторах», и уже собираюсь снять видео, как вдруг слышу разухабистые голоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрреформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы просто перетерпели, чтобы вернуться к такой же беззаботной, разухабистой жизни, какая была прежде; мы остались такими же, не став сильнее.
Но мы видим главного героя словно на сцене: разухабистая пляска, готовность к приключениям, удовольствие от всего действа.
Где-то вдалеке заиграла разухабистая мелодия.
А если бы решились, то вполне могли услышать, как из конюшни доносятся разухабистые песни.
Удивительным образом такой разухабистый стиль жизни, хотя и вызывает осуждение, привлекает большинство обывателей.
В теплушке играла разухабистая гармошка, танкист с обожжённым лицом разливал добытый на полустанке самогон.
А музыканты в углу наигрывали разухабистый мотивчик, который придавал месту особый колорит и желание пуститься в пляс или в драку.
Звуки боя из-за гряды отвлекали, будоража прежнего разухабистого корнета, свободного и от сомнений, и от подчинённых.
Пока лодка ещё не вошла под мост, они наигрывали на двух сямисэнах не то мелодию «И среди слив весна», не то ещё что-то, а когда песня кончилась, оркестр заиграл какую-то разухабистую музыку, да ещё с ударами гонга.
Гонец сам не знал, откуда в голове взялась эта разухабистая песенка, и зачем он так глупо приукрашивает историю, делая её похожей не на быль, а на те нелепые россказни, которые так любят при дворе.
В стороне на дороге стояла его машина – небольшая малолитражка тёмно-синего цвета, сверкающая полировкой так, будто её совсем недавно начисто отмыли и натёрли воском, точно по волшебству скрыв все признаки грязи, обязательного атрибута местных разухабистых дорог, особенно в этот осенний сезон.
Как объяснить своё появление во дворе да ещё в таком разухабистом виде?
Работает в приличном стиле – без этой, знаешь ли, разухабистой русской удали… по-европейски сдержанно.
По вечерам во втором взводе играла гармошка, и оттуда неслись разухабистые песни.
Заиграл чернявый да разухабистый парень на своей гармошке.
Но так было лишь до тех пор, пока в зал не ввалилась разухабистая компания из четырёх бритоголовых горлопанов.
Погружение сопровождалось звоном в ушах и какой-то разухабистой радостью, вдруг, неизвестно откуда и по какому поводу охватившей его.
А когда наступала ночь и густая тьма окутывала небо, море… из кают – компаний неслось пьяное разухабистое пение цыганских романсов, и доносился до нас характерный звук вылетающих пробок из бутылок пенного шампанского.
Чей-то разухабистый крик покрыл гомон толпы: «Бей его, камрад!».
В зале раздавались разухабистые песни, тролли не стеснялись в крепких выражениях и старательно напивались до синих чёртиков в глазах.
С соседнего участка доносились звуки разухабистой мелодии и тянуло мясным дымком.
Оттуда слышалась разухабистая музыка и смех отдыхавших, с открытой веранды, в небо то и дело взмывали, с треском лопаясь, фейерверки.
Для того чтобы выдавить армян из города можно было бы найти другие рычаги, а тайное, жестокое убийство молодых разухабистых мужчин наталкивало на мысль о ненависти другого рода.
Воскликнув второй раз за последние сто лет «Арахаар!», не по летам раздухарившийся колдун хлопнул чарку крепкого вина, затем, не стесняясь присутствия в пещере питомца, спел разухабистую песенку сомнительного содержания, состоящую в основном из замысловатого набора непечатных слов, и в завершение старательно изобразил некое подобие танца.
Предпраздничный корпоратив под влиянием вливаний постепенно и неудержимо превращался из чопорного официального мероприятия в феерию разухабистого веселья.
Да запросто решим вопрос, ты только с начальством моим согласуй, – в трубке раздался разухабистый смех.
С катерка доносилась разухабистая музыка. Она мешалась с десятками мелодий, летящих из многочисленных пищевых точек на берегу.
Снаружи послышался визг тормозов, и стремительной разухабистой походкой вошёл крепкий сутулый малый.
Загадочное тонированное стекло опустилось, и из салона послышался разухабистый мотив.
В этот момент откуда ни возьмись подскочил здоровенный мужлан в смокинге, тоже симпатичный, с разбойничьим взглядом и разухабистыми манерами.
Приняв решение, она вскинула лук, быстро высунулась и выпустила стрелу. Из камышей донеслись разухабистые маты.
Из колонок звучала разухабистая песня на ирландском языке.
Женщины, чьей защитой от разухабистой толпы были лишь деревянные прутья решётки, тщетно старались прикрыть наготу распущенными волосами.
Это была не просто, какая-то весёлая разухабистая мальчишеская ревность, нет.
Из динамиков гремела какая-то разухабистая попса.
Тут же визгливо заиграла гармонь, и пьяный, фальшивящий голос начал горланить какие-то разухабистые частушки.
Заходим, сидит такой симпатичный разухабистый мужик: «О, заходите».
Компания с плясом и визгом ходила по улице и горланила разухабистые частушки и прибаутки.
– О, боже. Так и вижу череду разухабистых вечеринок, которые ты не планируешь закатывать.
Все команды выполнялись буквально с пол-оборота, бойцы работали слаженно и азартно, с не присущей импортным наёмникам разухабистой удалью и каким-то особым местным куражом.
Оркестр громко наяривал разухабистую музыку.
Даже если удастся проскользнуть в квартиру незамеченной, запереться у себя в комнате и сделать вид, что меня нет, – всё равно я не сумею заснуть под шум и гвалт соседской свадьбы, под недружное пение разухабистых шлягеров прошлого десятилетия и под доносящийся из-за стены хохот.
Дворники ещё не начали замывать лужу детской крови, когда мимо них проехало ландо с пьяной компанией и разухабистыми девками.
Так вот, наутро в свежем номере «Интриги» появлялось разухабистое, с обилием неприличных слов, безграмотных выражений и непристойных откровений интервью, где знаменитость делилась с читателем этого малопочтенного издания некоторыми подробностями своей личной жизни.
И наперекор русской поговорке пошёл на разухабистые припевы.

Цитаты из русской классики со словом «разухабистый»

  • Сколько молодых женских жизней гибнет под звуки разухабистой цыганской песни, бессмысленной, но всегда наглой шансонетки, звон стаканов и растлевающей атмосферы «первоклассных кабачков».
  • Целыми днями шагал он взад и вперед по отведенной комнате, не выпуская трубки изо рта и напевая кой-какие обрывки песен, причем церковные напевы неожиданно сменялись разухабистыми, и наоборот. Когда в конторе находился налицо земский, то он заходил к нему и высчитывал доходы, получаемые Ариной Петровной.
  • Бабы у нас бедовые, «разухабистые», что говорится; а Варька-бесстыжая на все дела была первая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разухабистый»

Цитаты со словом «разухабистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разухабистый»

РАЗУХА́БИСТЫЙ, -ая, -ое; -бист, -а, -о. Прост. 1. Удалой, бойкий.

Все значения слова «разухабистый»

Синонимы к слову «разухабистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я