Карта слова «пятиугольник» примеры предложения

Предложения со словом «пятиугольник»

Каждая была чуть больше четвертака, в форме правильного пятиугольника и со своим символом в центре.
Невероятно, но то, что молодые люди ковыряли в течение часа, имело форму пятиугольника.
Из 18 спичек сложить два пятиугольника так, чтобы площадь одного была ровно втрое больше площади другого. Остальные условия те же, что и в предыдущей задаче.
Он достал из кармана гладкую стальную пластину с выгравированным в центре пятиугольником.
Он состоит из двенадцати пятиугольников и двадцати шестиугольников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дифенил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более пентада присутствует и в человеке: если его вписать в круг, центр которого – пупок, тогда периметр, образованный прямыми линиями, объединяющими крайние точки тела, имеет вид пятиугольника.
Фронтальное очертание лица напоминает пятиугольник (за счёт жировых отложений на боковых поверхностях челюстей), само же лицо – широкое, мягкое, закруглённое.
Каждая из этих граней является пятиугольником.
Вероятно, он сформулировал его, исходя из созданной им и его последователями пентаграммы – равностороннего пятиугольника, внутри которого располагалась пятиконечная звезда.
Вокруг меня на краткий миг вспыхнули большие магические пятиугольники, формируя защитный купол и медленно выцветая.
Кто-то нарисовал здесь пятиугольники, дубинки, палочки, переполненный кубок и голубя, а на одном замечательном рисунке изображена женщина с завязанными глазами и скрещёнными мечами.
Я взял у него мяч. Повертел в руках. Обычный мяч, уже изрядно потрёпанный, сшитый из белых и чёрных кожаных пятиугольников.
Цитадель в виде неправильного пятиугольника располагалась на выдающемся в море небольшом мысу.
Люди образовали пятиугольник с магом в самом центре.
При объединении его с внутренними пятиугольниками возникает звёздный додекаэдр, одна из двенадцати граней которого представлена на рисунке 7.д.
Они проехали мимо серого мраморного здания в форме вытянутого пятиугольника.
Маленькие пятиугольники с металлическим шорохом сложились в лезвие клинка.
Этот многогранник является трёхмерной фигурой, которая оптимизирует пространство додекаэдра, образованного относительно кругов натяжения внешними пятиугольниками.
А на следующее утро на посадочную площадку возле парадного входа во дворец опустился блестящий космический корабль с эмблемой в виде оранжевого пятиугольника – неофициальной символики всех научно-исследовательских центров во вселенной.
Начал очерчивать её видимый силуэт этими символами, а также чертить ими пятилучевую звезду уже остриём вверх, да так, чтобы в ровном пятиугольнике её центра было как раз идеально вписано полнолуние.
Башня возносилась настолько высоко, что с неё были хорошо видны стены города, неровным пятиугольником окружавшие его.
Они образуют в пределах каждого круга пятиугольник напряжения.
Завтракать они отправились не в ближайшую к дому столовую, построенную в виде голубого пятиугольника, а в центральную, которая после вчерашних прогулок как-то больше им приглянулась, – круглую и оранжевую.
И есть пятиугольник размером с ноготь указательного пальца мужчины.
В случае же неравной борьбы получаются пятиугольники и другие альтернативные формы «замощения».
На траве в форме пятиугольника лежало пять тел. В центре был вбит кол, на котором висел череп какого-то рогатого животного.
Скоро равносторонний пятиугольник станет для меня самой ненавистной геометрической фигурой, если я, конечно, сумею дожить до этого «скоро».
Когда я оказался в центре зала, то смог увидеть, что двери есть напротив каждой вершины центрального пятиугольника, плюс ещё одна, напротив входной арки.
Пересекая золотистое пламя на линии пятиугольника, я посмотрел на стража: тот стоял в прежней позе, весь его вид выражал надежду.
Около пирамиды, на полу угадывались два еле заметных пятиугольника.
Вот почему пятиугольник был излюбленной фигурой пифагорейцев.
Согласно безоговорочным правилам, улицы каждого из пяти городов окружали центральную пятиугольную цитадель, образуя правильные концентрические пятиугольники.
Все храмы в городах располагались по определённому принципу: в пяти разных концах, так что если соединить их линиями, можно было бы получить пятиугольник.
Внутри провала закрепили кучу всякого исследовательского оборудования, а сверху построили базу, состоящую из одноэтажных корпусов, образующих замкнутый пятиугольник.
– Да, а ты не заметил, что у нашего мира все грани одинаковые? Мир из пяти пятиугольников?
В середине звезды располагается пятиугольник.
Ниже пятиугольника наносилась надпись: «Свердлобллеспромсоюз», «Быньговская производственная артель».
Пчела строит соты из идеального пятиугольника, контролирует температуру и тем самым выращивает поколение, которое ей требуется.
В плане крепости пятиугольник, в каждом углу которого возвышалась башня.
У человека возникла мысль, что такой развёртки слишком мало, чтобы добраться до выбранного сектора, и тогда пространство вновь увеличило свою мерность и раскрылось в объёмный пятиугольник, где каждая стена была проходом в следующую комнату.
Длина каждой стороны пятиугольника составляет ровно двести восемьдесят один метр, а длина всех надземных коридоров (комплекс имеет и два подземных уровня) превышает двадцать восемь километров.
– Вы имеете в виду любовный пятиугольник? – улыбнулась главврач.
Но обитатель соседнего угла пятиугольника проявил себя крепким орешком.
Передо мной сверкали три пятиугольника размером побольше, каждый достоинством в сто луксов, и восемь маленьких – по одному луксу.
На фронтальной стороне предмета притягивал внимание странный вдавленный в корпус рисунок – два золотых пятиугольника, вставленных один в другой.
То я оказалась в каком-то замке, где меня чуть как ведьму не сожгли, то в келье у какого-то монаха, который молился святому пятиугольнику, а недавно попала в какой-то хай-тек мир.
Затем хозяин императорского архива оказался в саду, имевшем форму огромного пятиугольника, в центре которого на небольшом возвышении красовался аккуратный чайный домик.

Цитаты из русской классики со словом «пятиугольник»

Значение слова «пятиугольник»

  • ПЯТИУГО́ЛЬНИК, -а, м. Геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной линией, звенья которой образуют пять углов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТИУГОЛЬНИК

Цитаты со словом «пятиугольник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пятиугольник»

ПЯТИУГО́ЛЬНИК, -а, м. Геометрическая фигура, ограниченная замкнутой ломаной линией, звенья которой образуют пять углов.

Все значения слова «пятиугольник»

Синонимы к слову «пятиугольник»

Ассоциации к слову «пятиугольник»

Каким бывает «пятиугольник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я