Карта слова «псовый» примеры предложения

Предложения со словом «псовый»

– Это моя новая псарня, – с нескрываемой гордостью пояснил граф, – всё построено по последнему слову ветеринарии и знатоков псовой охоты.
Жизнь собаки развивалась через формы волков, шакалов и других представителей семейства псовых до тех пор, пока не достигла своего наивысшего воплощения в домашней собаке.
Не исключено, что подобные собаки были у волжских булгар и именно они были прародителями русской псовой борзой.
Отдельной ветвью, производной от слюгги, считается русская псовая борзая, возникновение которой относится к концу XVI – началу XVII в.
Судя по археологическим раскопкам, одомашнивание диких псовых произошло в каменном веке, за 15-10 тыс. лет до нашей эры, когда люди добывали себе пропитание охотой и только что изобрели лук и стрелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейкодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С многолетним охотничьим опытом она приобрела отличную посадку, и я давал ей резвых и надёжных лошадей, которые во время псовой охоты на лис уверенно брали самые крутые препятствия.
Многие дворяне стали считать псовую охоту пережитком прошлого и завели ружья и легавых, выписанных из-за границы.
Борзых ценили, но важности кровности не понимали, и к 1940 г. чистокровных псовых осталось совсем мало.
Покойный дядя был страстный любитель псовой охоты.
Для русских псовых охотников самой желанной добычей был матёрый волк.
В те дни мало кто из дворян умел читать и писать, зато все говорили на двух языках, играли хотя бы на одном музыкальном инструменте и обладали уймой других достоинств: умели ухаживать за соколами, были сведущи во всех тонкостях псовой охоты, знали повадки любого зверя и птицы, разбирались, когда можно и когда нельзя на них охотиться.
Мой метод будет состоять в следующем: сначала я обозначу основные источники, которые создадут контекст для тщательного прочтения охотничьих глав «Войны и мира», а затем поэтапно рассмотрю толстовское описание псовой охоты, на каждом этапе обращаясь к этому более широкому контексту.
Он чётко определяет роли и требуемые качества различных участников охоты, от ловчих до борзятников, перечисляет, какие сигналы и команды должны использоваться (в том числе приводит нотные записи), и в мельчайших подробностях рассматривает все аспекты псовой охоты.
Если бы двести лет назад какой-нибудь помещик, владелец псовой охоты, решил бы прилить своим борзым кровь таксы и каким-то чудом оказалось бы, что его собаки работают лучше, именно его борзые стали бы пользоваться успехом и получать призы на выставках, какая бы ни была у них шея и ноги.
Сходство между сумчатым волком и настоящими псовыми, такими как волки и койоты, действительно сбивает с толку: его легко принять за необычную породу собаки.
Хрустели французской булкой и были в бешенстве, что нет у них больше псовой охоты, борзые не стелют, не слышен доезжачих крик.
У общественных псовых хищников выпрашивание корма и взаимное кормление широко распространены.
Тюдоровская шпалера, изображающая сцены псовой охоты, украшавшая каменную кладку стены напротив входа, переливалась яркими, не подверженными времени и пыли, красками.
Животные из породы псовых для охраны жилищ.
Рядом с этим царь страстно любил псовую и соколиную охоту и бояре усердно поощряли его в этих развлечениях.
Ревели хазарские трубы, шли они разными построениями с разными названиями: «Утро псового лая», «День помощи», «Вечер потрясения», «Знамя пророка».
– Не так уж и сильно отличались древние псовые от современных собак.
На окрестных полях устраивали псовые охоты.
Впереди отряда, похожий на гончего караха – обитателя сухих степей, низкорослого, кряжистого хищника рода псовых – слегка пригнувшись к земле бежал следопыт.
Чем-то эти лязгающие гусеницами и взвывающие на разной тональности двигателями творения рук человеческих напоминали рвущуюся с поводков перед началом псовой охоты свору борзых собак.
Которая, впрочем, вот уже несколько минут никак не могла начаться из-за неразберихи в рядах одного из отрядов псовых.
Спустя пятнадцать минут пытки на его покрасневшей от раздражения коже красовалось семь чёрных псовых голов.
Как я уже описывал, пятилапые псовые имели странную челюсть, а жёсткое тело, покрытое чем то крепким, могло принять пару мелкокалиберных пуль, однако что-то тяжелее их убивало на расстоянии.
Выехали со свитой на обычную псовую охоту.
Больше всего он походил на тех зверей, что относились к семейству, которое называется псовым.
Молодой барин долго простоял на псовом дворе, забавляясь с собаками.
Такими народами являются люди псовых зооморфизмов.
Все эти представления свойственные людям псового зооморфизма, или, проще назвать их индоевропейцами, они старательно приписывают всему общемировому развитию, не вникая в нравы, традиции, быт и историю других народов.
Собака у них стала спутником и атрибутом некоторых святых (см.: Священные псовые).
В дальнем углу палаты, под широким, в полстены, окном, стояла кровать, загороженная ширмой с изображением псовой охоты.
И началась псовая травля.
Для описания типа людей псового анимализма воспользуемся диахраническим аспектом и сделаем описание с позиции кинологии.
Даже матушке, пользуясь её добротой, он представил свою находку как великого, уникального знатока псовой охоты.
Так же дуалистичен мир у зооморфных символов псовых.
Рванула в узкий проход между домами, почти проскочила, однако в самый последний момент выход перекрыла мускулистая фигура в синей форме псовой гвардии.
И в серые сумерки, где выступали коричнево-желтые переплёты коричнево-серого шкапа, профессор прошёл псовой мордою; там со стола пепелилось растлением множество всяких бумаг, бумажонок, бумажек, бумажечек – черченых и перечерченных; щупал мозольный желвак (средний палец на правой руке) и бумажки надсверливал глазками (перечеркнуть перечерки последнего вычисления в перепере… и так далее); суетуном потопатывал он.
– Ты ведь должен быть расы псовых….
Межличностные взаимоотношения в племенах псового зооморфизма повторяют иерархию стаи, будь то стая собак, волков или шакалов.
Все этносы псового зооморфизма, согласно диахроническому аспекту, должны жить, в основном, в мире чувств, а не разума.
Были найдены люди, беззаветно любившие родину, с одной общей чертой, они обожали псовую охоту.
Древесина мерцала мягким шелковистым блеском – ни царапин, ни следов от жучков, сложная резьба на фасаде, изображавшая псовую охоту, полностью восстановлена.
Вполне понятна его связь с миром подземным, потусторонним: волку как представителю семейства псовых быть зверем хтоническим просто на роду написано.
Собаки – ростом с небольшого телёнка, короткошёрстные – явно вели свою родословную от овчарок или других крупных псовых
Годы правления князя отмечены расцветом псовой охоты, да и сам он был известным охотником и часто выезжал «на зверя».

Цитаты из русской классики со словом «псовый»

Сочетаемость слова «псовый»

Значение слова «псовый»

Цитаты со словом «псовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «псовый»

ПСО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пес. Псовый выводок.

Все значения слова «псовый»

Синонимы к слову «псовый»

Сочетаемость слова «псовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я