Карта слова «прыгнуть» примеры предложения

Предложения со словом «прыгнуть»

– Нет, – ответила бабушка, – но у меня появилось желание прыгнуть вниз, хотя я этого и не хотела.
Она всеми четырьмя лапами упала на то место, где остановился голубой зверёк, но он уже прыгнул прямо в воздух и полетел, – медленно, плавно полетел по воздуху над пропастью, как во сне.
Мы перестали выглядеть как обслуживающая компания и стали местом продвижения профессионалов, откуда они могут прыгнуть вверх по карьерной лестнице.
Отчаянным усилием он отбросил стражей и кинулся к краю уступа, готовый прыгнуть следом, но дракониха мощной лапой прижала его шею к скале.
С разбега прыгнул в седло, бросил лошадь в галоп, тут же скрывшись за воротами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальнеотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя стрела со свистом прорезала воздух и ударилась о стену! Я промахнулся! Я бросил лук и поднял щит. Монстр снова прыгнул на меня!
Вторая машина резко прыгнула вверх, избегая столкновения с паутиной, но гигантская, сплетённая неведомыми пауками сеть испустила вдруг сноп ярких искр, достигших пинасса, снова перекосился горизонт…
Я увидел, что страшный зверь собирается прыгнуть, но в то же мгновение услышал возле меня выстрел, и грозный рёв раздался в воздухе.
Парень резко прыгнул в сторону учителя, махнул рукой, но так, словно забыл, что держит в ней меч.
Потом прыгнул с карниза, как с трамплина, и нырнул в тополиную гущу.
Тигр хотел прыгнуть другой раз, но слон уже повернулся, схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил как толстым канатом.
Он взял в руку депешу, скинул плащ и хотел уже прыгнуть в воду, как вдруг из непроницаемой тени argine кто-то вынырнул ему навстречу.
Один мужчина попытался прыгнуть на визжок животом, чтобы заставить его замолчать.
Всякий раз, как он приземлялся на плиту, занятую гусем, тот яростно шипел и пытался ущипнуть его за ногу, но лакей успевал прыгнуть дальше, пока не достиг последней клетки в центре лабиринта.
Вот бы сейчас прыгнуть туда, а тело оставить тут, на ступеньках!
У вас не возникала мысль сразу прыгнуть высоко вверх и, перелетев весь лестничный пролёт, оказаться на следующем этаже?
Если во сне тигр готовится прыгнуть на вас, это означает, что впереди будут неудачи и отчаяние.
Свирепое животное вдруг прыгнуло в сторону и, увязая в глубокой грязи, пошло мимо нас стороной.
Я обдумывала как раз, что, может, стоит сократить процедуру и прямо сейчас прыгнуть в его объятия.
А, когда она вдруг закончилась, просто прыгнул с разбега в самую гущу врагов.
Гигант нехотя повернулся и побрёл к куттеру, скрылся в люке. Аппарат изменил очертания, перестал отражать свет и стал почти невидимым, затем прыгнул в небо.
Как же ей тогда хотелось прыгнуть за ней в воду и спасти её!
– В десять часов вечера по твоему времени я прыгну обратно, – как ни странно, поплакав, я снова пришла в форму и чувствовала себя гораздо лучше, чем прежде, в яростной и такой взрослой роли.
Тут кошка прыгнула жене хозяина на голову, у той колечко из руки выпало, мышка его подхватила, и все они бросились вон из дома.
В этот момент кот, наежась, быстро прыгнул прямо на левое плечо юноши.
И с двух сторон от костра, разбежавшись, прыгнули навстречу друг другу юноша и девушка, над огнём их руки соприкоснулись, все кругом захлопали.
Серый полосатый кот прыгнул на подоконник и устроился поудобнее.
Терзаемый раскаянием и стыдом, я прыгнул назад, в комнату хозяина и забился под печку.
Через мгновение зверь прыгнул, схватил лося передними лапами, и последовала такая ужасная и отвратительная сцена, что я не мог присутствовать при ней.
Что если я поднимусь выше в здании и испугаюсь?Я хотел доказать это раз и навсегда, поэтому решил прыгнуть с парашютом – это был смелый шаг, но я так сильно хотел это подтвердить.
Самый большой волк прыгнул, ударил его плечом, опрокинул на землю. Все три волка моментально сгрудились над своей жертвой.
Двое мальчишек ловко прыгнули на проплывавшую мимо льдину и благополучно преодолели препятствие.
Ну-ка, давай прыгнем вместе в контейнер и попытаемся как-нибудь отодвинуть деревянный ящик.
Вампир сделал несколько шагов, подойдя вплотную к телепорту, и, прижав меня крепче, неожиданно прыгнул вперёд с такой скоростью, что у меня перехватило дыхание.
Лев упал на спину, чуть не насквозь пронзённый моим тяжёлым копьём, потом поднялся с воплем душераздирающей боли и высоко прыгнул в воздух – чуть не в два человеческих роста, колотя по копью передними лапами.
Первая тварь прыгнула на дерево и принялась с безопасного расстояния оценивающе рассматривать сержанта, по-птичьи поворачивая голову.
Считалось, что маховое движение гантелями помогает прыгнуть дальше и удержать равновесие при приземлении.
Второй пёс прыгнул на девочку и с рычанием решительно вцепился ей в плечо, не обращая внимания на то, что она лупит его кулаком по морде.
Затем вновь прыгнул, ещё более неловко, чем в предыдущий раз, и серый вихрь, коснувшись его, оторвал ему руку по локоть, а затем, пролетев дальше, развалил сарай на противоположном конце двора.
Вчера на большой перемене нашла в интернете адрес ближайшего аэродрома, где можно прыгнуть с парашютом, прыжок с с инструктором стоит шесть тысяч.
И внезапно стремительно прыгнул вперёд – раз-два! – и из-под его ноги послышался чей-то слабый писк.
Чтобы в любой момент прыгнуть в неё и отправиться в долгожданное путешествие.
Тёмная туша хищника дёрнулась, зверь издал громкий болезненный рык, опять прыгнул на охотника, заставив его отскочить – и вновь повернулся к развороченной крыше, сунув морду внутрь.
Остальные бросились врассыпную, но алый «язык» успел прыгнуть ещё раз, сцапав вторую тварь.
Он первым прыгнул на настил пирса.
Другой лев стоял, не решаясь прыгнуть на врага или бежать.
Всего было высажено 1372 человека, 50 человек прыгнуть с парашютом не смогли из-за плохого самочувствия.
Однажды слушательница моих курсов по восстановлению зрения рассказала, что нужная книжка буквально прыгнула ей в руки (упала с полки), когда она стала замечать быстрое ухудшение зрения и искала возможность остановить этот процесс.
Примером может служить слово «прыг», полученное от слова «прыжок» («Собака прыгнула большим прыгом», 3 г. 10 мес.).

Цитаты из русской классики со словом «прыгнуть»

  • — Дядюшка! — неистово закричал Александр, схватив его за руку, но поздно: комок перелетел через угол соседней крыши, упал в канал, на край барки с кирпичами, отскочил и прыгнул в воду.
  • Ахилла, держа на себе черта с такою же легкостью, с какою здоровый мужик несет сноп гороху, сделал несколько шагов назад на кладбище и, разбежавшись, прыгнул через канаву, но лукавый черт воспользовался этим мгновением и ловко обвил своими ногами разметанные по воздуху ноги дьякона в тот самый момент, когда оба они были над канавой. Неожиданно опутанный Ахилла потерял баланс и рухнул вместе с своею ношей в холодную студень канавы.
  • Однажды старший брат задумал лететь. Идея у него была очень простая: стоит взобраться, например, на высокий забор, прыгнуть с него и затем все подпрыгивать выше и выше. Он был уверен, что если только успеть подпрыгнуть в первый раз, еще не достигнув земли, то дальше никакого уже труда не будет, и он так и понесется прыжками по воздуху…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прыгнуть»

Цитаты со словом «прыгнуть»

  • Понимаешь, начать кого- нибудь любить- это целое дело. Нужна энергия, любопытство, ослепленность... Вначале бывает даже такая минута, когда нужна перепрыгнуть пропасть: стоит задуматься и этого уже не делаешь. Я знаю, что больше никогда не прыгну.
  • «Ныне вошло в моду уезжать в Россию (говорят во французских газетах). Как скоро живописцу докажут его посредственность, он кладет в чемодан кисть свою и едет в Россию. Если красавица видит, что прелести и тюрбан ее не производят великого действия в Тиволи и Фраскати, она проклинает свое неблагодарное отечество и на другой день едет в Россию. Если актер не доволен публикой, если танцовщик прыгнул неудачно, они едут в Россию. Одним словом, Россия сделалась убежищем посредственности или высшим судом в который переносят дело свое артисты, осужденные в Париже». — Итак будем умеренны в похвале своей, когда сии господа к нам приедут!
  • Даже когда перескочишь, не говори гоп. Сначала посмотри, во что вскочил.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «прыгнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прыгнуть»

ПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Однокр. к прыгать (в 1 знач.).

Все значения слова «прыгнуть»

Синонимы к слову «прыгнуть»

Ассоциации к слову «прыгнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я