Карта слова «протухать» примеры предложения

Предложения со словом «протухать»

Промытый гравий, если его не сразу помещают в аквариум с водой, лучше рассыпать слоем толщиной не более 3 см и высушить, так как во влажном состоянии в большом объёме он быстро протухает.
Вода вечно протухает, не смотря на то, что её держат в кувшинах из пористой глины.
Думать ни о чём не хотелось, я чувствовал себя выпотрошенным, будто начавшая протухать рыба, которую срочно надо продать.
И что самое интересное, белесовато-зеленая масса протухала прямо на глазах, словно под действием солнца в ней резко усилились процессы гниения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выручаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деньги возникли не потому, что у какого-то товаропроизводителя «протухало мясо».
Испив пару глотков уже начинающей протухать воды из бутылки, я стал думать как мог бы выглядеть тот, кто мне нужен.
Очень скоро вновь вырытые колодцы задыхались, и вода в них просто протухала.
Возможно, яйца и умнее кур, но они быстрее протухают.
Пообедали сваренной ухой. Вкус у неё был, конечно, не как у вчерашней. Рыба стала протухать.
Сегодня отстать от жизни проще, чем когда бы то ни было: редкий инфоповод живёт дольше суток, мем протухает за неделю, неологизм через полгода после появления входит в «Оксфордский словарь», а ещё через год о нём никто не помнит.
Хранить нектар не удавалось, он попросту протухал, становился отвратительным на вкус и ядовитым…
Это состояние неубранной души, когда всё в ней сохнет, как не закрытый полиэтиленом багет, заветривается, как жирненькая салями, в конце концов, протухает напрочь, как приторная сливочная кашка, оставленная на столе на дневной стационар без прохлады холодильника.
На столе возле чашки с недопитым кофе протухал ошмёток серо-розовой плоти.
Ну, или как минимум протухает.
Наверное, потому, что мы помнили финскую пословицу – «для гостя и рыбы один закон: через три дня протухают».
У некоторых стариков протухают мозги, кровь плохо движется в теле и застревает в паху, а он, дурак, думает, что у него молодость наступила.
Верно говорят, что от мертвяцкой магии мозги протухают раньше времени.
Нынче этого «валового» продукта в изобилии, но бо́льшая часть его примитивна и протухает ещё на стадии производства.
– Согласен, Алекс, но информация стареет так же быстро, как протухает рыба!
Иногда оно отмерялось кормёжками – вдруг открывались ворота, люди, похожие на прочих обитателей барака, вкатывали тачку с корзинами грязной, ломаной, начинающей протухать селёдки или немытой полусырой картошки, а бывало, что и плесневелый ячменно-гороховый хлеб выдавали по какой-то непонятной схеме.
Очень знакомый запах – уксус и вонь погреба, когда в летнюю жару там протухает банка-другая солёных огурцов.
Живую щуку сажают в большую посуду с вином и настаивают двенадцать дней; щука даёт много слизи, и настой протухает.
И он их сделал, подчинив своей воле тех пацанов, которые были с ним, пока эти заведомо обречённые покорители планеты медленно протухали в своих ходячих консервных банках.
А я тут должен протухать, как застоявшаяся вода в яме… бездельничать, как ленивый болван, – нет, это вовсе не грубое сравнение…
Ведь кончался дождь, протухали запасы мяса.
Но нет, боксы копились и копились, пока не грозили захватить всё пространство квартиры, или пока в них не протухали объедки, как сегодня.
Они подвешивают на тонкой верёвочке кусочек рыбы или мяса, продукт протухает, и мухи тут как тут.
Кухня срочно нуждалась в ремонте: ламинат столешницы потрескался, вздыбился по краям, посудомойка вышла из строя прошлой весной, измельчитель отходов не работает уже около года, три из четырёх конфорок не горят, а холодильник как с ума сошёл: холодильная камера то и дело вырубалась, из-за чего хот-доги и колбаса протухали, скисало молоко, морозилка же, наоборот, как с цепи сорвалась и превращала полуфабрикаты в кусок вечной мерзлоты.
И тут я вспомнил, что ведь через стенку, в «моей» комнате дежурного для него протухает жирный подарок, о котором чуть было не забыл.
Так что в конце концов либо добыча наполовину протухает, либо её остаётся столько, что уж лучше добыть всего лишь дюжину птиц или жирную земляную ящерицу, но поближе к дому.
А затем и вовсе протухает.
В холоде они замерзают и превращаются в мороженные полуфабрикаты, а в тепле протухают.
Потому и «незабранный» он, что остался валяться протухать, приванивать – совершенно никчёмный, неиспользованный ни мной самим, ни за пределами моей жизни?
Когда ложь обнаруживает свои изъяны и её бальзам протухает, становясь несъедобным, неизбежные разочарования приводят к реакциям гнева и разным формам агрессивного поведения с обеих сторон.
– Где ты, тварь? – пытался я её высмотреть. – У меня спораны под окном протухают.
Когда сыр плачет, колбаса за два часа протухает, кефир скисается…
А тем временем дело защитников протухало на глазах.
Логика простая: если я буду произносить негативно окрашенные слова, да ещё и на эмоциях, я, как резервуар с водой, буду протухать и портиться.
Так её эксклюзивные фотки с мужчиной, у которого идеальная кожа, никуда не попали, а вот уже несколько лет протухают в компьютере.
Под перегородкой, которую вскрывали для ремонта, а потом заварили обратно, долго протухала стоялая вода.
Ни сил, ни времени на «Опасные земли», которые принялись пылиться в столе и натурально протухать.
Нескончаемо долог путь через два океана под палящим тропическим солнцем, в духоте и тесноте корабельного трюма, когда протухает питьевая вода, вонью отзывается солонина и плесенью покрываются сухари.
К концу пути мне стало понятно и все благо добавления вина в начавшую протухать воду.
От неряшливости и рассеянности часто пропадали припасы: скисало молоко, протухало мясо, а в мешке с мукой заводились жучки.
Вода, что хозяева приносили из общего колодца, в их доме стала протухать, урожай гнил, по огороду ползали какие-то странные невиданные черви, скотина подохла в болезнях, в общем, ничего хорошего.
– Всякая свежая новость слишком быстро протухает, теряя всю свою привлекательность… А пятнадцать гильтов мне и самому пригодятся!
Всё было сырое и уже начало протухать, я раскидал по развалинам шмотки, пусть сохнут, потом откопал в кухонном ящике банку консервированной фасоли, открыл, съел, запил водой и рухнул спать… прямо на полу, ибо сил уже не было вообще никаких.

Цитаты из русской классики со словом «протухать»

Значение слова «протухать»

Цитаты со словом «протухать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протухать»

ПРОТУХА́ТЬ, -а́ет. Несов. к протухнуть.

Все значения слова «протухать»

Синонимы к слову «протухать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я