Карта слова «протаивать» примеры предложения

Предложения со словом «протаивать»

Монстр катнулся с удивительной лёгкостью, прямо как балерина на пуантах, притиснул к окну округлый бок, и в нём, как на замороженном стекле, начало протаивать прозрачное оконце.
Коснувшись его, я стал наблюдать, как передо мной медленно протаивает вход.
Ближе к осени каналы в наледях протаивают насквозь, и становится возможным преодолевать их на лодках.
Действительно, через некоторое время стали протаивать порталы, сотни порталов, по которым флот союза открыл шквальный огонь.
Кое-где в ней протаивали дыры покрупней, уходящие глубоко в недра земли, которые тоже складывались в геометрически правильный рисунок и напоминали следы невзорвавшихся снарядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно недалеко от них, буквально в десятке метров, на вершине заиндевелой пирамиды возникла туманно-прозрачная полусфера, внутри которой стали протаивать какие-то тёмные фигуры, похожие на извивающихся змей.
Сугробы темнеют и сглаживаются, вокруг деревьев протаивают лунки.
Поскребла ледяной узор ногтем, а потом приложила ладонь, протаивая окошко.
Используя свои тёплые животы, они способны протаивать снег и верхние слои мёрзлой почвы, чтобы добраться до этого питательного растительного материала.
Светлело. Сквозь туман протаивало солнце, разгоняя белёсую сырость.
Иногда по всей исполинской конфигурации на стыках решёток проносились километровые вспышки разрядов, и на какое-то мгновение она теряла чёткие очертания, смазывалась, истончалась, становилась невидимой, а потом снова протаивала монолитной и незыблемой структурой, как будто какое-то поле удерживало её от распада.
Тундра это сложные слои грунтов и линз, которые глубоко протаивают летом и образуются провалы.
Под копытами конского скелета протаивала дыра.
Тихая улыбка протаивала сквозь задумчивость полуприкрытых длинными ресницами глаз.
Первые звёзды протаивали на восточной части неба.
И зелень в глазах протаивает, редеет.
Он подтаскивал табуретку к окну, вставал на колени и пальцем протаивал кружочек, чтобы можно было смотреть.
Не сразу заметив, как под правой рукой протаивает кожа, расступаясь и позволяя войти ладони внутрь тела.
Разумеется, она не была чёткой, хотя изредка в сплетении меняющихся полевых форм протаивали человеческие – не лица и фигуры – психофизические объёмы, ауры.
В любимых глазищах протаивает знакомый смех.
В облачном покрове протаивали ярко-синие полыньи.
В сумрачном небе над дорогой на месте солнца протаивала бледно-жёлтая полынья.
Вода оказалась на удивление холодной, словно там из-под берега протаивал прошлогодний снег.
Потом покупала ещё стакан горячего, чтобы на ходу, в машине, паром протаивать свою маленькую оконную прорубь.
Мутная пелена, сквозь которую медленно протаивали контуры окружающих меня предметов, вызывала ассоциации со слепым полётом на учебном планере в густой облачности.
Снег ложился мне на лицо, застывал на ресницах, полосками протаивал на щеках. Мне казалось, что я почти сумел замёрзнуть, но ведь у меня нет на это права.
А мне было так невыносимо холодно, одиноко и безысходно, что невольные слёзы от жалости к себе покатились из глаз, протаивая бороздки в «коросте» льда, покрывающей лицо, и не сразу замерзая на щеках…
Оказалось, что одноразовый наряд, купленный по случаю на какой-то распродаже, не был рассчитан на воздействие столь токсичной жидкости, поэтому в ткани сразу же начали протаивать безобразные дыры.
В овальном боку протаивает отверстие.
И видит она: дорога перед нею в снегу открывается, до самой земли протаивает высокий снег.
По периметру уже вытянулись стены, на глазах обрастая причудливой лепниной, протаивая закрытыми витражами стрельчатыми окнами, а запылённый асфальт под ногами заблестел натёртыми досками дубового паркета.
А затем увидели, как в борту «Петрограда» открывается аппарель, она словно протаяла, так протаивает льдина, если бросить на неё раскалённый камень.
Кружок быстро затягивало тонкой морозной плёнкой, и он опять протаивал.
Капало с крыш, несмотря на лёгкий морозец, стекали еле заметные ручейки с дороги, крупные наледи на ней почернели, по обочинам протаивал себе путь к почве конский навоз, издавая неповторимый, дурманящий весенний запах.
Через три с половиной минуты неспешного «дрейфа» (капсула перемещалась в активной массе корпуса корабля, в которой в режиме реального времени протаивал тоннель) мы оказались в стартовом модуле малых пилотируемых аппаратов, от стандартных ангаров отличавшемся лишь сферической формой.
Зелёные глаза искрились смешинками. Но кроме этого, в них протаивало ещё и такое дикое желание, что я замерла на мгновение и потянулась к нему.
Наконец, перед ней расступились, и она, наполненная предвкушением, как огонь, что медленно протаивает тонкий слой льда над собой, сделала шаг внутрь.
Один почти полностью красовался на небосклоне, другой протаивал наполовину.
Зелёный полог сомкнулся над головами отряда, изредка протаивая небесной голубизной.
На крайнем севере, там, где твердь земли стыкуется с ледяным покровом океана, там, где – олени, песцы и карликовые берёзки, маленькая девочка протаивает пятаком морозные узоры на стекле, чтобы разглядеть, как соседи с первого этажа откапывают от сугробов свои окна.
Прикладываю палец к стеклу, протаивает дырка в холодных, белых листьях и цветах.
Но вот ледяная поверхность начала протаивать над головой женщины, и стало видно её лицо.
Впрочем, какие-то просветы в небе стали протаивать, усилившийся ветер начал растягивать водную пряжу на тонкие стропы, а затем уже и нити.
К тому моменту, как я подъезжала к такой “area”, машина моя уже была выстлана изнутри толстым слоем инея, покрывавшим и заднее стекло, и все боковые, и переднее, но в переднем я протаивала кружочек ладонью, чтобы видеть дорогу.
То одной рукой протаивала, а другой рулила, то меняла руку.
Там, где кровь попала на дверную поверхность, та начала протаивать, истончаться, исчезать.

Цитаты из русской классики со словом «протаивать»

  • Каждую пятницу Цыганок запрягал в широкие сани гнедого мерина Шарапа, любимца бабушки, хитрого озорника и сластену, надевал короткий, до колен, полушубок, тяжелую шапку и, туго подпоясавшись зеленым кушаком, ехал на базар покупать провизию. Иногда он не возвращался долго. Все в доме беспокоились, подходили к окнам и, протаивая дыханием лед на стеклах, заглядывали на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «протаивать»

Значение слова «протаивать»

Цитаты со словом «протаивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протаивать»

ПРОТА́ИВАТЬ, -ает. Несов. к протаять (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «протаивать»

Синонимы к слову «протаивать»

Сочетаемость слова «протаивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я