Карта слова «просветление» примеры предложения

Предложения со словом «просветление»

Такой садхака может достичь просветления за двенадцать лет, если будет очень стараться.
– Конечно, конечно. Но, может быть, у него бывают моменты просветления?
Ортодоксальный буддизм строго запрещает религиозные ритуалы, и учёные ламы знают, что достичь духовного просветления можно только с помощью личного интеллектуального усилия.
Однако и в этой ужасной агонии наступали минуты просветления.
Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мог творить только тогда, когда наступало просветление сознания.
Надеюсь, она послужит для многих указателем, ориентиром на духовном пути просветления и даст возможность оценить величие джняна-йоги.
Говорят, что после этого разговора монах обрёл просветление.
Уходить в накручивание сомнений в способности познавать себя и мир можно до бесконечности, а точнее, я думаю, до полного просветления, когда думание и думающий сливаются в осознавании, и отпадает необходимость в вопросе.
Очередная остановка совпала с временным просветлением сознания.
То, что подобные книги пишут люди, достигшие просветления, которые пребывают в состоянии неземного блаженства где-то на горной вершине, откуда и делятся своей мудростью, – не более, чем миф.
Чувствовал, как погружается в темноту, редкие периоды просветления сменялись глухим беспамятством.
Дзен-буддизм придерживается точки зрения, что просветления может достигнуть любой.
Если же вы ищете просветление и внутреннюю трансформацию, тогда ваш опыт медитации будет совершенно иным.
А в редкие часы просветления ума просил отца позволить ему и дальше учиться на инженера.
Так вот, в то время, когда я считал, что достиг максимального уровня просветления, мои расходы возросли, а доходы упали почти до нуля.
Если в моей стране после обретения мною состояния будды останется место для ада, царств голодных духов и животных, пусть я не достигну высшего просветления!
– Убогое, слабое человечье тело – наш провожатый в поисках просветления
Вдруг, внезапно находит просветление, словно тучи рассеиваются, организм начинает расцветать, оживать.
Я ощутил какое-то внезапное просветление, внезапное осознание того, что я пишу эту лекцию, испытывая определённое волнение.
Студент был очень взволнован – философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути к истинному просветлению.
Когда видишь, как меняются лица, глаза, как начинают вибрировать души и в человеке в прямом смысле слова происходит просветление.
Был миг просветления и понимания, чем великие люди являются в их жизни.
Ты же знаешь, у меня иногда бывают просветления в памяти, что-то внезапно всплывает.
Может ли, однако, сопутствовать этому внутреннему просветлению надежда на получение выгоды плотской, вещественной?
И ему удалось то, на что способны поистине великие духовные учителя – простым, понятным, доступным языком изложить самую суть процесса просветления.
Дни и недели полубессознательного состояния сменялись часами и днями просветления, пробуждением интереса к телевизионным передачам, а иногда даже – способностью совершать небольшие прогулки на автомобиле.
Просто в состоянии основы не проявлены просветлённые качества, но они проявляются во время просветления.
Напротив, мы больше склонны задавать вопросы, имея целью точно установить природу и функции божественного просветления так, как он их представлял себе.
Из астральной бесконечности переходя в тесные пределы нашей земной атмосферы, мы встречаемся здесь с прекрасными явлениями, изображающими в различной степени просветление материи или воплощение в ней идеального начала.
Во всей своей полноте доктрина морального долга реализовалась на практике только в золотую эпоху, когда лишь брахманы практиковали аскетизм и стремились к абсолютному просветлению.
Через 49 дней, наполненных искушениями демонов, на него снизошло просветление – Гаутаме открылась истина жизни и смерти.
– У всех людей есть потенциал к просветлению души.
Это единство и называется просветлением.
Целью махаянских школ, в отличие от школ хинаяны, является не достижение нирваны, а полное и окончательное просветление (аннутара самьяк самбодхи).
Помощь, которую мы можем оказать, может привести к лучшему перерождению и быстрому пути к достижению всех свершений и, в конечном итоге, к обретению просветления.
Опыт просветления показал, что с точки зрения кармы, он бесполезен.
Творчество двух последних лет жизни художника отмечено экстатической одержимостью, предельно обострённой экспрессией цветовых сочетаний, резкими сменами настроения – от исступлённого отчаяния и мрачного визионерства до трепетного чувства просветления и умиротворения.
Шмыгали продавцы, предлагали разнообразнейшие варианты веществ, способствующих мгновенному просветлению (или, наоборот, затемнению – по желанию клиента).
– Достичь просветления можно очень просто.
Каждый наш конфликт может, с одной стороны, способствовать просветлению, познанию нового, трансформации и личностному росту, а с другой стороны, вызвать гнев, страх, стыд, ощущение загнанности в ловушку, а также стать причиной сопротивления.
Чем больше заблуждений, тем больше просветлений; и устремление явленных духов растёт с падением мышления.
Однако этим же словом также называют и великих йогинов, достигших наивысшей ступени просветления, именуемых также махасиддхами.
Люди не могут получить просветление в один миг, так что не спеши.

Цитаты из русской классики со словом «просветление»

Значение слова «просветление»

Цитаты со словом «просветление»

  • Вера есть внутренний духовный опыт и духовная жизнь, есть возрождение души, и она не может порабощать философию, она может лишь питать её. Но в борьбе против религии авторитета, сжигавшей на костре за дерзновение познания, философия отпала от веры, как внутреннего просветления познания.
  • Христианство учит не бояться страдания. Ибо страдал сам Бог, Сын Божий. Один только путь раскрыт перед человеком, путь просветления и возрождения жизни, — принятия страдания как креста, который каждый должен нести и идти за ним, за Распятым на кресте. В этом глубочайшая тайна христианства, христианской этики. Страдание связано с грехом и злом, как и смерть — последнее испытание человека. Но страдание есть также путь искупления, просветления и возрождения. Таков христианский парадокс относительно страдания, и его нужно принять и изжить. Страдание христианина есть вольное принятие креста, вольное несение его.
  • При этой медитации мы не концентрируемся и не контролируем свой ум. Мы позволяем уму следовать его природному инстинкту движения к большему счастью, и он идёт внутрь и обретает сознание блаженства в бытии.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «просветление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветление»

ПРОСВЕТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветлитьпросветлять и состояние по знач. глаг. просветлитьсяпросветляться. Просветление тканей кислотой.

Все значения слова «просветление»

Синонимы к слову «просветление»

Ассоциации к слову «просветление»

Каким бывает «просветление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я