Карта слова «явственность» примеры предложения

Предложения со словом «явственность»

Причём: чем более длительно статичное изображение на экране, тем с большей явственностью и нарастающим напряжением мы ощущаем движение фильмового времени.
Явственность человеческого одиночества ясно проявлена в снежном пейзаже.
Реликтовый языковой шум, в состав которого входят искажённые обрывки слов различных языков, в современном орзакском обнаруживается с наибольшей явственностью – гораздо явственней, чем в любом другом языке мира.
Когда же сии закутанные господа проходили мимо князя, он с исключительной явственностью услышал следующий диалог.
Вырабатываются одно представление за другим, и наконец мы приходим к мыслительной архитектуре большого стиля, строения которой также предстают нам с полной явственностью в сиянии внутреннего света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухлетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно тогда мы остаёмся наедине с этим шёпотом и со всей явственностью ощущаем природную беспомощность человеческой натуры.
Леса и деревни как будто придвинулись к хутору и получили какую-то неведомую в морозный день явственность и теплоту колорита.
И складываясь, эти элементы, могут приобрести совершенно другое значение, чем изначально мы предполагали, потеряв свою бесспорность и отчётливую явственность.
Ты коснулся руками моего лица, пальцы твои легли на мои волосы, и с необычайной явственностью я – помню – ощутила тогда, как чёрные пряди, словно мягкое крыло птицы, скользнули по моей щеке.
Когда-то в пору, о чьей явственности уже стираются воспоминания, когда она была девочкой с посечёнными волосами, забранными в жидкий конский хвост тугой аптечной резинкой, носившей очки с роговой коричневой оправой, ей очень нравился один человек.
Казалось бы, на первый взгляд и так ясно, что на поверхность выплывает явственность натуральной жизни с её видимой материально выраженной стороной.
Отрицать явственность всего просто бессмысленно и вполне сопоставимо с тем, что подразумевает под собой отречение от всякой действительности.
Сейчас, когда воспоминания о давно минувшем снова предстали с мучительной явственностью, это точно оказалось бы некстати.
Она виднелась и двигалась по полю со всею явственностью внеземной кометы, по обыкновению бороздящей необъятные человеческими руками просторы космоса, которая словно на мгновение длинной в столетие сменила привычный курс блуждания, дабы осветить собою жалкую жизнь одного ропотного смертного.
Безудержные потоки принимают в себя кристальную воду явственности и текут по каналам разума, по пути наполняясь идеями, образами, и аллегориями.
Что же касается человека, то делювиальные находки со всё большей явственностью обнаруживают, что все существовавшие тогда формы соответствуют живущим ныне и нет никаких доказательств развития к более целесообразно оформленной расе, а отсутствие каких-либо третичных находок всё определённее указывает на то, что жизненная форма «человек», как и любая другая, обязана своим происхождением некоему внезапному перевороту, и здесь наши вопрошания «откуда?», «как?» и «почему?» останутся без ответа.
В отдельных местах приходилось всем телом приникать к выпирающим, словно зубья, камням; тогда с особой явственностью представлялось, какая бездна отделяет их от земли.
Фанаберии не люблю и тотчас же хочу услышать такой же явственности простой ответ.
Они лишь предавались своим оголтелым шпионажам в дебрях нашей унылой явственности.
Супротив ему все иные мерила, и определительные величины обладают тем свойством явственности, которые возможно потрогать, увидеть и реально соизмерить с предметом, насущная надобность измерить который, появилась у человека.
Сколько бы объективной правды ни было в их словах, мы-то знаем, к чему они клонят и каков их подлинный умысел; в этих мнимых апостолах правды и добра мы с полной, абсолютной явственностью видим бесстыдных или в лучшем случае соблазнённых служителей сатаны, духа насилий и убийств, лжи и нравственного разложения, дикого произвола и животной тупости.
Явственность странного сна достигла вершины, и его буквально выплеснуло в реальность.
Отчего в голове вашей, при всей видимости, явственности факта, встают неотвязчивые вопросы и шепчет вам кто-то, что вы в этот момент самопроизвольно распоряжаетесь судьбой человека, его высшим счастьем – свободой…
Тут он со всей явственностью ощутил, как невидимый хладнокровный убийца, что действовал изнутри как хищная кошка, незаметно овладел его человеческой сущностью.
Зато с ещё большей явственностью, обдавшей дедка колючим холодом, доносилось это таинственное «дон-дон-дилинь»…

Цитаты из русской классики со словом «явственность»

  • Звук равномерно усиливался и, дойдя до совершенной явственности, так же равномерно стал ослабевать.
  • Иногда, по близости к центру происходящего внизу, на который попадал случайно, музыка была слышна громче, дразня нарастающей явственностью мелодии.
  • Неожиданное течение вдруг подхватило лодку и понесло ее с ужасной стремительностью. Через минуту не стало видно ни левого, ни правого берега. Рев воды на мельнице, которому до сих пор мешала преграда из леса, вдруг донесся с жуткой явственностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явственность»

Цитаты со словом «явственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явственность»

Я́ВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. явственный.

Все значения слова «явственность»

Синонимы к слову «явственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я