Карта слова «пронести» примеры предложения

Предложения со словом «пронести»

Даже с дипломатической визой вы не сможете пронести наступательное оружие.
Если под порогом вашего дома зарыта ветка бузины, то ведьме не удастся пронести порчу через порог и предмет ведьмовского труда размагничивается.
Они относятся к тому типу людей, которые, столкнувшись с системой безопасности в аэропорту, размышляют о том, как пронести оружие, которого у них нет, мимо детекторов.
Кошка это знает, поэтому если втайне от деда пытаешься пронести кошку в зал, она вырывается и спешно убегает в подпол, который у нас в деревне почему-то называют гОлубес.
Каждому желательно понять, что чем больше сумеешь пронести старого хлама в новую жизнь, тем больше будешь иметь проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напухать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три датские принцессы через всю жизнь пронесли нежную любовь друг к другу и сохранили тесные семейные контакты.
И таким образом можно пронести в подсознание целый вагон и маленькую тележку нужных тебе убеждений.
Во всяком случае, я не знакома с теми счастливчиками, которым удавалось впервые вступить в романтические отношения и пронести любовь и согласие через долгие годы.
Внезапно сильный порыв ветра пронёс по сводчатому залу отдалённый рык.
Память о нём человек пронёс через всю свою историю и с ней никогда не расстанется.
Путь утверждения в себе тех или иных сил необходим именно потому, что в своём храме огонь их усиливает все возможности действий в единении, – вот путь тех, кто хочет пронести в чистоте и честности свой труд дня.
Тот террорист пронёс бомбу в обычном рюкзаке, какие есть у тысяч людей.
Мы с мужем мечтаем через годы пронести и сохранить хрупкое чувство, состариться вместе.
– Чувствует себя лучше с каждой минутой, особенно после того, как я контрабандой пронёс ему склянку с нашим блишемским снадобьем.
Придётся ей попросить двоих мужчин потолкать санки и довезти их до дома, поставить в лифт и ещё немного пронести по коридору.
– Молча, черти, трудитесь – тогда пронесёт, – обрывал иной мистик-боярин.
Думали, авось пронесёт стороной…
Ты мог тайком пронести оружие в тюремную камеру.
Прямо на входе меня заставляют сдать телефон, проверяют вещи в чемодане (вдруг пронесу что запрещённое?), а после моим имуществом занимается редактор, заявив, что отнесёт в комнату, в то время как меня провожают в гримёрку и оставляют ждать.
А то – туда незаметно пронеси, обратно незаметно вынеси.
Мало того, что оборотень, так ещё единственная, кто в зал меч умудрилась пронести.
Осознав суть случившегося, девушка стряхнула с себя оцепенение и сразу принялась за работу: распахнула пошире все двери, чтобы люди могли пронести носилки, приготовила ложе для отца, а затем поставила на огонь горшок с водой.
Машину пронесло несколько метров и ударило о дерево.
Может, её пронесли туда по частям и потом собрали?
Я облегчённо выдохнула: неужели пронесло?
Надо ещё пронести её через болото.
Опять море – Пропонтида; и опять пролив – Босфор; в его конце две синие скалы, смыкающиеся и расступающиеся: они гибельны для кораблей, но овен быстро пронёс между ними своего седока…
Все спешили поздравить героев дня, подхватить их на плечи и торжественно пронести по площади под восторженные крики и аплодисменты.
Теперь, когда перешагнул за восьмидесятилетнюю отметку, без ложной скромности могу сказать: я его достойно пронёс.
Но северный ветер поднял уровень прибрежных вод, и корабль-«призрак» каким-то чудом пронесло между двумя скалами, вершины которых при незначительном волнении океана обозначались пенистыми водоворотами.
Грозу пронесло, тучи рассеялись.
Может, и сейчас пронесёт
Его рука пронесёт зелёное знамя пророка до самого края земли!
– Если бы я мог пронести сюда лом, я бы и без тебя справился! – зло зашипел на него товарищ. – Или тебе на ужин две порции мало? Бессилие заедает?
Мы видели, как река пронесла тело человека, одетого, как христианин, но выловить его не удалось, и он продолжил плыть по течению.
Правда, почти все они на севере, нас, наверное, уже пронесло мимо них.
И вдруг над самой мой головой пронесли два чирка, если бы не пригнулся, точно бы попали по мне.
Я украла мобильный телефон у охранника, который тайно пронёс его сюда.
– Мне нужно лекарство. От серьёзной болезни, но немагического характера. Я всё же надеялась, что его можно здесь найти и как-то пронести.
Да и на своих родителях я видела, как можно пронести чувства через года.
Служивым оставалось только молиться, чтобы пронесло нелёгкую.
Потом пронесите по кругу ароматическую палочку, немного покачивая ею, чтобы помочь струиться ленточке дыма.
– Ладно, если вы отказываетесь уходить, попробую как-нибудь пронести сюда еду, – улыбнулся генерал.
Они бережно пронесли её сквозь десятки веков, сохранили от гибели в вихрях стихий и пожарищах войн, стремясь передать нам в целости первозданную мудрость, первозданное понимание мира, жизни и человека.
– Кажись пронесло, – обыденно произнёс я и непроизвольно перекрестился.
– Я знавала мужчин, которые не могут пронести девушку и пару шагов, – засмеялась талийка и приподнялась, ухватившись за шею вальдара.
Через века пронёс этот хор древнерусские певческие традиции, и мы сейчас можем услышать примерно те же созвучия, которыми наслаждались московские князья.
Ведь пронести пистолет в цирк незамеченным посторонний человек вряд ли сможет.
Он присел рядом, обхватил её за талию и встал вместе с ней, легко пронёс её до дивана и мягко приземлил, вернее придиванил на подушки.
– Для меня она всегда будет малышкой, – отшутилась я. – Как вам разрешили пронести ребёнка в отделение?

Цитаты из русской классики со словом «пронести»

  • Меж тем это «темное и объемистое», что несли за Форовым, пронесли за самым окном, и это был труп Светозара Владеновича…
  • А вон пронесли двое покойника, не на плечах, как у нас, а на руках; там бежит кули с письмом, здесь тащат корзину с курами.
  • Старик прослыл у духоборцев святым; со всех концов России ходили духоборцы на поклонение к нему, ценою золота покупали они к нему доступ. Старик сидел в своей келье, одетый весь в белом, — его друзья обили полотном стены и потолок. После его смерти они выпросили дозволение схоронить его тело с родными и торжественно пронесли его на руках от Владимира до Новгородской губернии. Одни духоборцы знают, где он схоронен; они уверены, что он при жизни имел уже дар делать чудеса и что его тело нетленно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронести»

  • ПРОНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. пронёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. пронесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. проносить1). 1. Пройти, неся, доставляя кого-, что-л. Пронести знамена мимо трибуны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЕСТИ

Цитаты со словом «пронести»

  • Три страсти, простые, но неодолимо сильные, я пронёс через всю жизнь: жажду любви, поиск знаний и непереносимое сострадание к людской боли. Эти страсти подобно могучим ветрам швыряли меня в разных направлениях, вынуждали блуждать в океанской пучине физических страданий, ставили меня на грань отчаяния.
  • Кажется, это был я и Деннис Хоппер — те, кто таскал Игги Попу наркотики прямо в больницу. По-моему, его забрали в психиатрическое отделение в 1975-м, и когда мы приехали туда, всякое дерьмо буквально вываливалось у нас из карманов. Вообще-то в больницы не пускают с наркотиками, но мы были сумасшедшими, и поэтому сумели пронести все, что у нас было. Я даже не помню, чтобы мы испытывали что-то типа страха. Ведь там, в больнице, был наш друг, и мы должны были принести ему хоть что-то, потому что у него уже очень давно не было ничего.
  • Я хочу пройти по жизни, а не чтобы меня протащили по ней.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пронести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронести»

ПРОНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. пронёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. пронесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. проносить1). 1. Пройти, неся, доставляя кого-, что-л. Пронести знамена мимо трибуны.

Все значения слова «пронести»

Синонимы к слову «пронести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я