Карта слова «прокипятить» примеры предложения

Предложения со словом «прокипятить»

Для маринада прокипятите воду, соль, сахар, уксус, масло, остудите, залейте маринадом голубцы и оставьте на сутки при комнатной температуре.
Затем прокипятите бульон, посолите, положите немного сметаны.
Нашинковать грибы, проварить 15 минут, добавить нарезанные свёклу и морковь, ботву свёклы и прокипятить ещё 15 минут.
Чтобы салфетка была идеально чистой, её нужно хорошенько прокипятить в воде с добавлением пищевой соды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёсткая вода сушит кожу, поэтому её следует предварительно прокипятить или добавить */4 ч. л. питьевой соды, 1 ст. ложку глицерина или */, ч. л. борной кислоты на 1 л воды для смягчения.
Профильтрованную воду следует прокипятить в течение 10 минут.
Конечно, если у вас небольшой аквариум, воду можно прокипятить.
Полученную смесь прокипятить в течение 15 минут, а в конце варки положить немного перца.
Готовый бульон процедить, остудить, снять с поверхности жир и снова прокипятить.
Избавившись от камешков и веточек, промойте песок горячей водой, а потом прокипятите его со щёлочью и ещё раз промойте.
Если к супу прибавляется сметана, то, положив её в суп, следует перед подачей прокипятить несколько раз.
Чтобы из жёсткой воды получить мягкую, тебе необходимо прокипятить её, причём довольно долго, в течении 40–60 минут, а после этого дать ей некоторое время отстояться.
Две-три столовые ложки чая залить стаканом горячей воды и прокипятить настой в течение трёх минут.
Если вы пользуетесь завинчивающимися крышками, их нужно просто прокипятить в воде 3–5 минут сразу перед тем, как закрыть банку.
Утром прокипятите смесь в течение 15 минут, затем остудите и процедите.
Готовый бульон процедить, остудить, снять с поверхности жир, опять прокипятить. Разлить по тарелкам, украсить измельчённым хлебом и рубленой зеленью.
Бульон прокипятить, посолить и поварить ещё 15 минут с кореньями.
Промытые листья крапивы прокипятить в воде в течение 5 мин, откинуть на сито, измельчить ножом, добавить нарезанное яйцо, заправить сметаной и солью.
Молоко прокипятите на слабом огне до образования пенки, опуская все пенки на дно.
Смешаем с заправкой и все вместе прокипятим, постоянно помешивая.
Готовое мясо отделите от костей, удалите жир из бульона и процедите жидкость. Залейте бульоном мясо и прокипятите массу ещё 6-7 минут.
Против мучнистой росы на смородине, крыжовнике, огурца и против вишнёвого слизистого пилильщика полезны опрыскивания растений таким раствором: 300 г просеянной золы прокипятить полчаса, отстоявшийся раствор процедить и разбавить водой до 10 л.
Иногда для продления срока хранения уже заквашенные или солёные овощи расфасовывают по банкам и закрывают герметично, предварительно прокипятив рассол.
И ещё надо прокипятить шприцы и лекарские инструменты после проведённых манипуляций. Стерилизатор есть, нужен огонь. И вода. Вода – главное.
Молоко, покупаемое на рынке, обязательно прокипятите дома, потому что в нём могут оказаться возбудители таких страшных заболеваний, как туберкулёз, брюшной тиф, бруцеллёз, дизентерия.
– Хотя их для начала лучше прокипятить, – притормозил я паренька, помогавшего мне.
Ещё один интересный способ – прокипятить посуду с добавлением лимонной кислоты.
– Принесите Spiritus vin! – доктору велел обмыть им руки, вымочить в нём иглы и нить, а бинты прокипятить, пока идёт операция.
Свёклу нарезать соломкой и положить в отвар, заправить солью, перцем, свекольным квасом, добавить муку, спассеро- ванную на сливочном масле, и хорошо прокипятить борщ.
Акушерка прокипятила инструменты и чуть было не принялась за дело.
Перебрав и очистив два фунта крыжовнику, вскипяти, откинь на решето, поджарь в кастрюле с двумя ложками чухонского масла и прокипяти раза три с пятью ложками белого кули, крепким бульоном, двумя ложками мелкого сахару, стаканом белого вина и лимоном, изрезанным кружками, не допуская перелопаться.
Приготовить маринад: в кастрюлю налить воду, всыпать соль, сахар, прокипятить жидкость в течение 10—15 мин., затем отфильтровать через несколько слоёв чистой марли.
На отдельной сковороде слегка прогреть муку, добавить немного масла и быстро смешать, затем добавить к муке поджаренный лук, сметану, томатную пасту, все довести до кипения и немного прокипятить.
В таком случае прокипятите пряжу ещё раз в воде с добавлением уксусной эссенции.
Ложку муки поджарьте с ложкою масла до красна, разведите немного бульоном, соус прокипятите и протрите сквозь сито.
Нарезанную квадратиками капусту прокипятить в подсоленной воде.
Залить крутым кипятком и оставить до полного остывания. Затем получившийся рассол слить в кастрюлю, добавить сахар и соль, и прокипятить пару минут.
Мы были так заняты накоплением фактов, что у нас не было времени прокипятить их, расплавить, выпарить и извлечь из них те немногие крупицы мудрости, которые могли бы представлять какую-то реальную ценность для нашей конкретной разновидности млекопитающих.
Сморчки варили, как положено, прокипятили грибы, воду слили, а потом во второй воде доварили.
– Давай в чайнике прокипятим, да и всё!
Стирать тоже надо, вон, собралась целая куча, а днём ванна будет свободна, может, даже получится прокипятить бельё, развесить его…
Прокипятить два раза, стакан промыть, ложку тоже.
Вот только где тут прокипятишь одежду?
Она уже сварила кашу на два дня и еду собаке дня на четыре, пересыпала соль из пакета в стеклянную банку, нарезала винегрет, провела ревизию двух морозилок, погладила полотенца, прокипятила тряпки и перелила масло из магазинной бутылки в свою, пониже, которая уместится в кухонную полку.
Через сутки прокипятить настой овса – около 15 минут, добавить в него 3 столовые ложки хвоща полевого и кипятить ещё 15 минут.
Проснувшись, шевалье решил дважды прокипятить виноградное вино.
Эффективный способ лечения заболевания: полстакана лимонного сока и стакан мёда слегка прокипятить на слабом огне и принимать с пятиминутным интервалом по 1 ч. л. до наступления улучшения.
– С испугу размазала на весь подол… вот домой взяла, дома уж прокипячу как следует, выведу.

Цитаты из русской классики со словом «прокипятить»

  • — Вот что, голубушка, — сказал я, — вы всю эту посуду, из которой пил больной, отставьте в сторонку и не пейте из нее сами, а то заразитесь. И одеяло, и пальто, которым он покрыт, отложите. Нужно будет это все в горячей воде прокипятить.
  • — Ведь вот, господа, пришли вы сюда, шумите… А из-за чего? Вы говорите, народ помирает. Ну, а рассудите сами, кто в этом виноват. Говорил я вам сколько раз: поосторожнее будьте с зеленью, не пейте сырой воды. Ведь кругом ходит зараза. Разорение вам какое, что ли, воду прокипятить? А поди ты вот, не хотите. А как схватит человека, — доктора виноваты. Вот у меня недавно один умер: шесть арбузов натощак съел! Ну скажите, кто тут виноват? Или вот с водкой: говорил я вам, не пейте водки, от нее слабеет желудок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокипятить»

  • ПРОКИПЯТИ́ТЬ, -пячу́, -пяти́шь; прич. страд. прош. прокипячённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. Вскипятить как следует. Прокипятить суп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОКИПЯТИТЬ

Цитаты со словом «прокипятить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокипятить»

ПРОКИПЯТИ́ТЬ, -пячу́, -пяти́шь; прич. страд. прош. прокипячённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. Вскипятить как следует. Прокипятить суп.

Все значения слова «прокипятить»

Синонимы к слову «прокипятить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я