Карта слова «прокалывать» примеры предложения

Предложения со словом «прокалывать»

Даже если его просто задеть, иголки легко прокалывают кожу и обламываются.
В результате атлеты, занимавшиеся спортом, требующим выносливости, были обязаны носить на тренировках кардиомониторы и прокалывать уши для измерения уровня молочной кислоты в крови.
Иногда по ночам пьяницы выкатывали на дорогу бутылки, чтобы прокалывать шины.
И тогда нужно просто брать и писать. Рисовать. Искать рифмы. Прокалывать пальцы иголкой, насаживая на нитку бусины.
Визжали так, что уши закладывало, особенно когда их прокалываешь насквозь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрабриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы знаем, что фольгу можно резать ножницами и ножом, рвать, мять, изгибать, сгибать, прокалывать шилом, дыроколом, иглой, сшивать, склеивать, окрашивать и т. д.
Для того чтобы мёртвая рыба, посаженная на крючок, не всплывала в толще воды вверх брюшком, рыболовы прокалывают тонкой иглой воздушный пузырь рыбы, а в тело, в районе брюшка, вводят кусочек свинца.
Не могу больше это выносить, не могу! Такое чувство, будто я лежу спиной на тлеющих углях и меня со всех сторон прокалывают спицами!
В эфиопском племени сурма есть обычай, по которому девушке за некоторое время до свадьбы удаляют нижние зубы, прокалывают губу и вставляют в неё глиняный диск.
Дичь подстерегали на водопоях, рыбу прокалывали копьями в прозрачной воде у берега.
Ко вторым – медяницы, тля, цикадки, клопы, трипсы, ведущие паразитическое существование, прокалывая ткани растений и питаясь их соками.
Закончив, она по пять раз прокалывала вилкой донышки всех будущих пирогов, а затем бросала по горсти сушёных бобов в половину форм, чтобы основа для пирогов с кремом не растрескалась в духовке, а остальные оставляла, чтобы наполнить фруктами или заварным кремом и испечь позднее.
Воины окружили приехавших, повели через поля туда, где грозно прокалывал небо неприступный частокол, ограждавший селение.
Костюм сделан как бы из сетки, что обеспечивает хорошую вентиляцию и защиту от комаров в тёплое время года (комары просто прокалывают верхнюю одежду и не достают до поверхности кожи).
По сравнению с мамой он кажется вообще великаном: она такая крошечная, что ей приходится покупать ремни для джинсов в детском отделе, а на ремешке для часов прокалывать ещё одну дырочку, чтобы часы не свалились с руки.
Иголками из шипов акации можно прокалывать шкуры, протаскивая в дырочки нити из сухожилий животных.
– Берёшь боб, разрезаешь пополам, потом прокалываешь бородавку, чтоб показалась кровь, капаешь кровью на половину боба, роешь ямку и зарываешь боб на перекрёстке в новолуние, ровно в полночь.
С двенадцатым ударом часов (специально настроила на смартфоне), прокалываю ножом кожу на запястье и капаю пять капель в чашу с водой.
В 90-ые никто не занимался дорожной сетью страны, ямочный ремонт практически не делался, фуры часто прокалывали шины; всё это наносило урон транспортным компаниям.
Взрослый сам даёт руку для укола, не сопротивляется, когда я затягиваю жгут, не вырывается, когда игла прокалывает кожу и попадает в вену.
Приговорённые к смертной казни соглашались, их клали на стол, привязывали, завязывали глаза и якобы прокалывали вену.
Они не открывают портал, а словно бы точечно прокалывают пространство.
Направив его лезвием внутрь, он просунул нож в перчатку и стал прокалывать отверстие между большим и указательным пальцем.
Иногда, чтобы прикрепить бирку, рыбу приходится прокалывать три-четыре раза.
Во мне с тех пор, как я её ударил, пробудилась острая болезненная нежность, и, узнав, что ей будут прокалывать уши, я решил, что не допущу этого зверства ни за что.
Пузыри ни в коем случае нельзя прокалывать, тогда в них разовьётся инфекция.
– Для чего ещё прокалывают язык, если не для того, чтобы доставить удовольствие мужчине?
Осталось последнее действие, человек отрастил тонкую иглу на пальце и принялся прокалывать кожу в тех местах куда указывал помощник.
Его прямоугольное лицо, очертаниями напоминавшее гроб, посерело, а кончиком пера без чернил он машинально прокалывал мелкие дырки в листе бумаги, причём пальцы его дрожали.
По прибытии тела жители в знак печали отрезают себе кончик уха, обстригают в круг волоса на голове, делают на своих руках нарезки, распарывают кожу на лбу и на носу, а левую руку прокалывают стрелами.
А потом боль, разбудившая меня, повторилась – по ощущениям, кто-то словно прокалывает мясо в районе бицепса.
Миллионы мучающихся душ, вешались, умирали на гелиантинах, прокалывали друг друга мечами… затем снова воскресали и умирали снова.
На моей машине периодически прокалывают колёса, а дворничиха специально закапывает её снегом, чтобы я не мог выехать.
Эта скучная погоня продлилась почти пять минут, и, загнав свою жертву глубоко в лес, изумрудный воин начал прокалывать острым копьём свою добычу.
Любое, даже совсем мелкое, движение и шипы прокалывали тело принося адские муки.
Щемящее одиночество прокалывает сердце.
Они своими саблевидными клыками прокалывали толстую кожу парейазавров, на которых. охотились и которыми питались.
Кто-то прыгал сверху вниз, кто-то тягал тяжести, иные себе прутиком прокалывали пузырь…
Их фотографии прокалывают иголками, а они ни о чём не догадываются.
Девочкам прокалывали уши и вдевали серьги, которые так же считались оберегом.
– Как тот, которому ты прокалывал глаз?
Тяжёлый топор пробивает защиту, а криоинъекторы прокалывают плоть и наполняют жертв ледяной жидкостью.
Я сжимаю стебель, шипы прокалывают мои ладони.
Бельмо на глазу дед выводил следующим образом: брал сырую, свежую кожу животного, вырезал из неё узкую полоску, прокалывал мочку уха животного или человека, у которого имелось бельмо, со стороны больного глаза.
Парень подумал, что лучше он быстро побежит по дороге и раньше доберётся до спасительного лагеря, чем будет всю ночь, прокалывая ноги, тащиться по степи.
По контуру через равные интервалы прокалывают отверстия, а затем через эти дырочки в определённой последовательности протягивают нитки.
Во время жарения мясо не следует прокалывать вилкой, так как мясной сок вытечет и мясо станет твёрдым.

Ассоциации к слову «прокалывать»

Все ассоциации к слову ПРОКАЛЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «прокалывать»

  • Он с невероятной храбростью и быстротой рвет зубы, прижигает ляписом язвы, вскрывает тупым ланцетом ужасные крестьянские чирьи и нарывы, прививает оспу и прокалывает девчонкам ушные мочки для сережек.
  • Для большой рыбы на один и тот же крючок насаживают по нескольку навозных червей, даже по десятку и более, прокалывая их поперек и спрятав жало в одном из червей: это называется удить на кучу глист.
  • Граф Казимир Нарцисович вспомнил, что в Италии ему не раз доводилось видеть это моментальное орудие убийства. Эти иглы так остры, что при небольшом усилии прокалывали насквозь шею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокалывать»

Цитаты со словом «прокалывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокалывать»

ПРОКА́ЛЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к проколоть.

Все значения слова «прокалывать»

Синонимы к слову «прокалывать»

Ассоциации к слову «прокалывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я