Карта слова «втыкаться» примеры предложения

Предложения со словом «втыкаться»

Утка запеклась на диво хорошо, выглядела птичка восхитительно, её покрывала румяная корочка, вилка легко втыкалась в тушку, а по квартире плыл восхитительный аромат.
Бросаемые копья втыкаются в землю перед ногами атакующих.
Рыболовный крючок на её конце втыкался в пол или в стропило, затем «водитель» подтягивал тележку по леске.
Девочка ворчала про себя – иголка не хотела втыкаться в плотную чёрную кожу.
В дни таких праздников в землю втыкался гладкий, покрытый жиром шест с болтающимися наверху куриными тушками и прочей снедью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно в подтверждение его слов послышался свист, и вокруг них в снег стали втыкаться стрелы.
Стрелы со стуком втыкаются в сходящиеся створки ворот, окованные железными полосами.
Яркая вспышка известила о пробитии защитного барьера, и мой бумеранг втыкается прямо в глаз, отчего вожак пытается отскочить в сторону.
Нижний конец палки втыкается в землю и придавливается камнями или вставляется во вбитый в землю кол с обратной развилкой.
Другое дело файтер, стреляющий плазменным лучом, разогнанным магнитным ускорителем почти до скорости света – луч жертва видела зачастую в тот момент, когда он в неё уже втыкался, разрывая на части.
Проведённые тут же испытания показали, что самодельные дротики летят достаточно ровно и хорошо втыкаются.
На ровном месте в грунт вертикально втыкается палка длиной до 1 метра.
Мурашки пробежали по её спине, сотнями игл втыкаясь в спину.
Была в этом и положительная сторона: никто не станет смеяться, когда я раз за разом стану втыкаться носом в землю или упускать из рук меч.
Потом эта страсть прошла, и все чемпионы, защитники, бомбардиры стыдливо направились в мусорную корзину, оставив после себя лишь крохотные дырки в обоях, куда втыкались иголки.
Внутри крепости стояло несколько небольших домиков, в которых помещался комендант с офицерами и солдатами гарнизона, при гауптвахте была площадь, которая называлась плясовою: здесь стояла деревянная лошадь с острою спиною и был вкопан столб с цепью, около которого втыкались острые спицы.
Как только был замечен заяц, прослеживался его путь, и выбиралось на пути зайца место, куда втыкались две острые железных спицы – одну – концом прямо, а другую – напротив.
Пробуем менять дальность полёта и высоту, но осторожно, чтобы не падать потом вниз вертикально и не втыкаться головой.
Когда тело уже лежало в мягком ложементе, в него начали втыкаться иглы и подключаться датчики.
Шпиль иглой торчал из центра, втыкаясь остриём в небо.
Кинжал поднимался и снова втыкался в камни.
Из них два втыкались наконечниками в землю и соединялись [третьим] поперёк; эти сооружения размещались на равном расстоянии.
Временами в ноги втыкались сосновые иголки, и девушка бранила местную растительность в самых разных выражениях.
Уж ничего не было видно, кроме спин и затылков, в бока то и дело втыкались чьи-то локти, чьи-то ноги наступали ей на ноги, чьи-то плечи ударяли в грудь.
Взобравшись на перила в том месте, где они ещё втыкались в бетон, я поглядел вниз.
За барной стойкой разливал пенные и не только напитки меланхоличный беловолосый дроу; в отсутствие заказов на напитки он жонглировал кинжалами – семью сразу, а когда к стойке подходил новый клиент, кинжалы втыкались в доску на стене, образуя фигуру, схожую со знаком бесконечности.
– Не-е-ет! – кричал ангел, уже не отбиваясь от армии вурдалаков, в его спину и грудь втыкались раскалённые мечи, копья и стрелы.
Это казалось невыполнимой задачей. Но я сделала это, я доползла, втыкаясь лицом в тёплую белую шкуру.
Нельзя смутить тех, кто так же, как вы, всё время втыкается в телефон.
Рощица обретала границы и форму, и пусть пока на месте деревьев втыкались колышки, но птицы уже слетались сюда, будто знали, что вскоре здесь появится их новый дом.
Поначалу это очень больно, когда в твою спину, бедро или плечо втыкается пика или метательная звёздочка.
Нижний конец такого гигантского флага был специально заострён, чтобы стяг мог втыкаться в землю.
Коса постоянно втыкалась в землю или шла по верху, ломая траву.
Так только молнии втыкаются, чтоб ботинки дымились!
Для нас с братом всегда было интересно смотреть, как проходили «джигитовки»: на специально выбранном плацу устанавливались столбики, в них втыкались ветки – побеги ивняка, и солдаты на всём скаку ловко срубали их шашками, промахов почти не было.
Их причудливо изогнутые формы острыми шпилями втыкались в чёрное предгрозовое небо, которое всё сильнее затягивали тяжёлые грузные тучи.
В последний момент я подныриваю под атаку, когда на излёте его меч втыкается в землю, наношу перпендикулярный удар в основание его мечелома.
Болты всё меньше втыкались в землю или в стволы деревьев для настила и всё больше в самих гоблинов, которые падая будучи ранеными или убитыми серьёзно мешали своим соплеменникам донести груз до назначенного места.
– К тому же каблуки втыкаются в снег, и вроде не скользко, – пожала она плечами, стараясь объяснить ему свою привычку ходить на каблуках.
Она слышала, как бесчувственная сталь лопаты втыкается в твёрдую, уже по-зимнему промёрзшую землю.
Мысленно совершаете бросок, и кинжал с хрустом втыкается в нарисованный воображением потолок, да ещё и покачивается, как потревоженная люстра.
В руку высыпались тяжёлые блестящие монеты, диаметром с отверстие розетки, куда втыкается вилка.
Я молча втыкаюсь взглядом в провожающую нас луну. Водитель переминается с места на место и его явно что-то беспокоит.
Лезвие втыкалось глубоко, с мягким стуком, оставляя на палевой коре тёмные узкие сочащиеся ранки, и рукоятка, в которой виднелись спиралька штопора и горбик открывалки, дрожала, неприятно дребезжа.

Цитаты из русской классики со словом «втыкаться»

  • В землю втыкаются два штыка; на них кладется шомпол, а на него вешаются два или три котелка.
  • В вихревых столбах ведьмы и черти устраивают поганые пляски и свадьбы; их можно разогнать, если бросить нож в середину вихря: он втыкается в землю, — и поднявший его увидит, что нож окровавлен.
  • На многочисленных токах, куда собираются дупели сотнями, куда никогда не заходила нога охотника, — что не редкость в обширной Оренбургской губернии, — поселяне, как русские, так равно и мордва, чуваши и даже татары, очень много ловят дупелей (как и тетеревов) поножами, то есть сильями, вплетенными, на расстоянии полуаршина друг от друга, в длинную тонкую веревку, привязанную к нескольким колышкам, которые плотно втыкаются в землю на тех местах тока, где нужно их расставить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «втыкаться»

Цитаты со словом «втыкаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «втыкаться»

ВТЫКА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к воткнуться.

Все значения слова «втыкаться»

Синонимы к слову «втыкаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я