Карта слова «выкалывать» примеры предложения

Предложения со словом «выкалывать»

Они бросают друг друга часто на камни или в канаву, ломают руки, ноги, иногда выкалывают глаза и разбивают носы.
Им связали руки и ноги, и палач выкалывал всем подряд оба глаза, становясь каждому коленом на грудь и после каждой операции вытирая окровавленный нож о белую бороду ослеплённого старца.
Глазному врачу предоставляется свобода лечить глаза пациентов по своему крайнему разумению и искусству, но предоставляется ли ему свобода выкалывать глаза своим пациентам?
Ни император, ни учителя, ни классные дамы не стали для неё «божеством», чьи инициалы она должна была повсюду вырезать ножиком или выкалывать булавкой.
По некоторым источникам, пленникам выкалывали глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У кильки выкалывают глаза.
Где у евнухов, охраняющих женщин, посвятивших себя религии, отрезают вдобавок ещё носы и губы, чтобы их нельзя было любить, а священнослужители выкалывают себе глаза, дабы приблизиться к демонам и принимать их прорицания.
Так, древние спартанцы выкалывали глаза своим рабам, приставленным к ручным мельницам, чтобы эти несчастные не развлекались, а могли бы молоть и молоть без конца.
– Непонятно. Зачем выкалывать человеку глаза? Да ещё имя главаря вслух называть. А они это не нарочно, чтобы нас запутать?
– Не по-людски это, боярин. Руки можно калечить, из туловища куски выдирать, но не очи выкалывать и, тем более, не соромно пытать.
Любил великий князь глазки выкалывать, пока не увидел нож перед своими очами.
Солон установил закон, по которому если кто-то выколет глаз одноглазому, то за это ему самому выкалывали оба глаза.
Чтобы унести вещи, вовсе необязательно выкалывать глаза портрету хозяина, ломать модель парусника или бросать об пол хрустальную вазу.
Ассирийцы брали с собой в походы мальчиков лет 13–15, и именно им поручали выкалывать поёмным глаза, отрезать им языки и конечности, вскрывать их заживо… перечислять можно долго.
Иногда медведю выкалывали глаза и избивали его кнутом, чтобы он был безопаснее и при том вёл себя более агрессивно, бросался на рвущих его собак.
Это грозное, могучее и чудовищное место, где в 43-м году проходили смертельные бои, и мы выковыривали, вычерпывали, выкалывали оттуда фашистов.
Смогли бы мы догадаться, что один из платоников выкалывает себе глаза, и что табличка, появляющаяся из леса, должна уберечь её владельца от докучливых людей?
– Спасибо, хоть глаза не стали выкалывать, чтобы убедиться, что они действительно чёрные! – проворчал я. – Что дальше?!
А как выйдете за дверь, можете выкалывать друг другу глаза или подрывать друг друга сколько угодно.
Hад верхней губой выкалывают две точки, может быть и точка на кончике носа, венчающая треугольник.
Некоторые публично выкалывали себе глаза.
Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают глаза.
Зачем женщине выкалывать глаза у ползающей девочки-младенца, убивать её, плачущую и стонущую, истолочь её плоть и съесть?
Когда острие лезвия выкалывает один мертвый глаз, становится значительно легче.
У себя в голове она уже представила, как покойники встают и идут к ней, как их мерзкие руки рвут её плоть, своими пальцами выкалывают ей глаза, а затем поедают их.
Паренёк уж слишком дерзкий, таким в былые времена выкалывали глаза.
Достал нож из-за пазухи и начал медленно выкалывать другому глаз.
Во все дни недели осуществлялись пытки и истязания: людям выкалывали глаза, ломали пальцы рук, вырезали звёзды на спине и груди…
Спустя еще пять лет прибор растпространился в большинстве стран, а вскоре всем новорожденным стали торжественно выкалывать глаза и надевать современнейшую повязку.
Вокруг них выкалывают звёзды, луну или точки.
Hа бёдрах спереди выкалывают линии в виде креста, на ляжках ставятся две точки.
Hа щиколотках выкалывают вертикальные «ёлочки».
Зачем понадобилось выкалывать ряды кровяных точек?
Частично затянутый в змеиную кожу, старик этого не видел, полностью погружённый в своё занятие он продолжал выкалывать точки.
– Ничего себе! Зачем же тогда выкалывать глаза!? Одно противоречит другому!
Для доенія кобылицъ скифы держали особыхъ рабовъ, которымъ выкалывали глаза, чтобы они не могли убежать.
Спустя несколько дней ему выкалывают левый глаз, сажают на паршивого верблюда и с торжеством ведут по площади.
Кроме того, в ту эпоху было весьма обыкновенным наказывать таким образом рабов за лёгкие провинности, и в частных междоусобных войнах XI века часто случалось, что взятым в плен выкалывали глаза и отрубывали нижние конечности.
Они забирали из «красных углов» иконы «еретического письма», выкалывали образам глаза и носили изуродованные лики по улицам, читая указ, который грозил отлучением от церкви всем, кто пишет и хранит подобные иконы.
Кстати, он боялся смотреть даже на тех, кого убивал, и часто ножом выкалывал глаза своим жертвам, если они не падали лицом вниз.
– Именно! – она убрала шит и снова принялась выкалывать что-то на моём предплечье.
Взятых в плен татар, всех без жалости казнили: мужчинам выкалывали глаза, женщинам резали груди, детей безжалостно убивали.
Сколь обычное дело для женщин, равно как и для мужчин, без всякого зазрения совести ловить, сажать в клетку, мучить и даже раскалёнными спицами выкалывать глаза бедной пернатой певунье (ты видишь, я ещё не закончил с птицами), в которой, однако, относительно её размеров, заключается больше жизненной силы, чем в человеке (ибо птица – сама душа); и которая, следовательно, не уступает человеку в способности чувствовать!
Он просто выкалывал глаза перенасыщенными радужными цветами подсветок.
Вода замёрзла, пришлось выкалывать лёд и высушивать бак концами.
Да и сейчас среди воспитанников страшилка гуляет про мальчика, который приходит по ночам, выкалывает детям глаза и пьёт кровь.
В обычном ежедневном карманном календарике, содержащем все двенадцать месяцев года, сделанном из ламинированного тонкого картона и хранившемся в обложке военного билета, он специально предназначенной для этого швейной иглой выкалывал каждый вечер прожитую на службе дату, переводя тем самым её из разряда предстоящих дней почётной неволи, которые, к слову сказать, все были наперёд строго сочтены, в уже пройдённые, оставшиеся за плечами, и сопровождая это традиционной довольной ухмылкой.
– Не накликайте на себя беду, – как-то многообещающе сказал начальник отдела, – я читал дела, когда товарищи допрашивали товарищей, сидели в одном кабинете, вместе выпивали, дружили семьями, а потом выбивали друг другу зубы и выкалывали карандашом глаза.
– Прекрати! Сейчас собачиться совсем не в тему. Лучше скажи, что собираешься делать с разряженным бластером? Им теперь разве что глаза этим тварям выкалывать.

Цитаты из русской классики со словом «выкалывать»

Сочетаемость слова «выкалывать»

Значение слова «выкалывать»

Цитаты со словом «выкалывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкалывать»

ВЫКА́ЛЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выколоть.

Все значения слова «выкалывать»

Синонимы к слову «выкалывать»

Сочетаемость слова «выкалывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я