Карта слова «продолжатель» примеры предложения

Предложения со словом «продолжатель»

Хоть и пытается дракон изображать верность традициям, но желание увидеть продолжателя рода, на которого он уже и не надеялся, оказалось сильнее сословных предрассудков.
Надо отметить, что он является достойным продолжателем традиций восточного энциклопедизма, и будучи современным натурфилософом-метафизиком, при этом совершил инновационные прорывы в нейробиологии и кибернетике.
И здесь он выступает продолжателем традиций русской классики.
Цель брака с точки зрения религии и законов заключалась в объединении двоих людей в одном домашнем культе для появления на свет третьего, способного стать продолжателем домашнего культа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поляризуемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодняшние звёзды эстрады в известной мере являются продолжателями их дела.
Ещё бы, их единственный сын, в котором они видели продолжателя династии, отрёкся от дела своих предков и променял его – на что?
Будущий кибернетос, продолжатель семейного дела, должен быть на голову выше любого из команды корабля, ведь от мастерства во владении оружием могла зависеть продолжительность его жизни.
Батюшка приезжал поклониться великим русским святым, а его духовные чада и люди, с которыми он встречался, имели возможность общения с живым праведником и продолжателем великих православных традиций.
Он стал прямым продолжателем реформ своего знаменитого предшественника.
Он не имел права совершать поминальные приношения и не мог быть продолжателем семьи.
Его отец, будучи оратором и законоведом, видел в сыне продолжателя своего дела.
Они оказались достойными продолжателями лучших традиций советских полярных исследователей.
Современный продолжатель их дела делает своё дело гораздо качественнее.
Во всяком случае, во время грозы не вспоминают о продолжателях славных традиций громов и молний, о «предшественниках» и о «наследниках».
Если у тебя есть брат, то он станет продолжателем фамилии вашего рода и сохранит свою, а вот ты, когда вырастешь и выйдешь замуж, скорее всего свою фамилию изменишь, точно так же, как это сделали в своё время твои мама, бабушка и прабабушка.
Контрагенты по «холодной войне» умудрились низвести государственную политику до роли продолжателя войны иными средствами, а дипломатию и вовсе подрядить в служанки милитаризма.
С 17 лет работаю поваром. Меня можно назвать продолжателем семейного дела (отец – шеф-повар, все три брата работают поварами).
И вот сегодня, после многих лет службы на далёкой чужбине, он впервые увидел своего сына, своё второе «я» – как ему хотелось верить – будущего продолжателя его дел…
Чего-нибудь нового в области внешней политики этот император не ввёл; он являлся, главным образом, продолжателем политики отца, который наметил уже все важные вопросы, европейские и азиатские, наиболее интересовавшие империю.
Самым лучшим будет заблаговременно подыскать вам нового супруга и продолжателя королевской династии.
Занимаясь кэндо, самураи всегда сохраняли тесную связь со своим прошлым, с историей своего рода и клана, ощущали себя продолжателями древних традиций отцов и дедов.
Более того, удалось разыскать тех, кто налаживал эту оперативную работу первым, кто был истинным продолжателем славных боевых традиций разведчиков-фронтовиков.
Но продолжатели русского импрессионизма взяли не метод работы, а его результаты.
Он не знал, кому оставить бремя власти, ведь по существу никто не стал настоящим продолжателем его рода…
Я ношу фамилию моей матери по той простой причине, что мой отец её очень любил и хотел, чтобы я остался продолжателем её рода, к сожалению, как вы правильно заметили, последним.
Себя оно мыслит в качестве продолжателя этих традиций, вовсе не пытаясь превзойти гениев прошлого.
Нынешние продолжатели дела комиссаров напяливают на себя пыльные шлемы.
Но он оказался в реалиях того дня только талантливым продолжателем начатого не им дела создания русской регулярной армии.
В таком случае он мог бы по праву назвать себя наследником византийских императоров или продолжателем старой и основателем новой, норманнской династии.
Кто бы рискнул предположить, что этот лощёный аристократ, этот продолжатель старинного рода, этот галантный кавалер превратится в сущего скота, оказавшись наедине с молодой женой в супружеской опочивальне?!
Но в этом и кроется главная трудность данного периода – увидеть в детях не просто продолжателей своего дела, а самостоятельных людей, которые воспользуются вашим наследием так, как им того захочется.
Все они являются продолжателями идей света и любви, заложенных в каждом произведении мастера.
Ничего, скоро всё изменится, брат сойдёт с ума по своей сбежавшей жене с ребёнком… а я стану единственным продолжателем рода! – этот, в дорогом камзоле был невероятно собой доволен, он развернулся, чтобы уйти, но затем, будто что-то вспомнил, резко развернулся, – чтобы сегодня избавился от поддельной книги, понял меня? – после чего ушёл в направлении большой комнаты, по всей видимости, служащей в этом почти дворце залом для приёма.
Гитлеровские генералы были прямыми наследниками и верными продолжателями агрессивного германского милитаризма.
Если же верующими признаётся, что ученик в строгом соответствии с основными положениями идеологического вероучения учителя развивает это вероучение, то в системе отношений данной веры он приобретает статус подлинного творческого преемника создателя учения, и, соответственно, безусловно признаётся другими учениками единственно верным толкователем и продолжателем учения учителя, посвящённым во всё его тонкости, абсолютно авторитетным посредником (медиумом) между учениками и учителем, несущим в себе его причастность к безусловной истине и способность к её выражению, а следовательно, абсолютно авторитетным посредником между учениками и верой.
Однако наиболее последовательными продолжателями традиционной концепции впоследствии стали представители футуристского подхода к толкованию библейских пророчеств, вслед за древними христианскими авторами отождествлявшие «малый рог» с антихристом.
Но, к сожалению, эстетика, как это ни звучит странно, почему-то не видит в созерцателе, – для которого собственно искусство и предназначено, – непосредственного продолжателя задачи художника.
– Женщинам положено бояться, переживать. Они продолжатели жизни. В них заложено это природой.
Говорят, он увеличил население своих земель не меньше чем на 50 человек, это не считая пяти законных продолжателей рода.
Да, стать достойным продолжателем знаменитого учителя много желающих и без меня.
Впоследствии его идеи нашли продолжателей среди сербских государственных и общественных деятелей.
Выступая продолжателями духовных поисков мыслителей XIX века, русские авторы религиозно-философского ренессанса наследовали интеллектуальный багаж оригинальных идей своих метафизически обеспокоенных учителей, сделав огромный вклад в развитие метафизики, гносеологии, этики, эстетики, общественной мысли.
Отец любил лишь старшего сына, так как он был главным продолжателем рода и потенциальным наследником.
– И чтоб ты знала, редкий мужчина хочет иметь ребёнка, а потом так радуется, что появились продолжатели рода, наследники, тем более, что у твоего-то есть, что унаследовать!
Все изобретения с подобной вольностью («…вертикали «е» имеют иной оттенок по сравнению с остальными тёмными клетками…») однозначно не могут быть продолжателями классических шахмат 8х8.
В ней видели продолжателя дел матери, а потому опасались мести обиженной дочери.
Те, кто моложе этого возраста, ещё имеют цель в жизни, им есть к чему стремиться, им есть, что и кого завоёвывать, им надо самоутверждаться в своей профессии, им надо строить семью и рожать продолжателей рода.

Ассоциации к слову «продолжатель»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖАТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «продолжатель»

  • Рождение девочки обмануло надежды графа Белавина на наследника, продолжателя графского рода.
  • То он выходил, по этим критикам, квасным патриотом, обскурантом, то прямым продолжателем Гоголя в лучшем его периоде; то славянофилом, то западником; то создателем народного театра, то гостинодворским Коцебу, то писателем с новым особенным миросозерцанием, то человеком, нимало не осмысливающим действительности, которая им копируется.
  • — Я невежда в отношении Гегеля… С Фихте [Фихте Иоганн-Готлиб (1762—1814) — немецкий философ и публицист.] и Шеллингом [Шеллинг Фридрих-Вильгельм (1775—1854) — немецкий философ, оказавший заметное влияние на развитие русской философской мысли, особенно в 20-е годы.] я знаком немного и уважаю их, хотя я сам весь, по существу моему, мистик; но знать, говорят, все полезно… Скажите, в чем состоит сущность учения Гегеля: продолжатель ли он своих предшественников или начинатель чего-нибудь нового?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжатель»

  • ПРОДОЛЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто продолжает и развивает дело, идеи своего предшественника. Великий продолжатель дела Маркса Ленин разработал идеологические основы марксистской партии. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛЖАТЕЛЬ

Цитаты со словом «продолжатель»

Афоризмы русских писателей со словом «продолжатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжатель»

ПРОДОЛЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто продолжает и развивает дело, идеи своего предшественника. Великий продолжатель дела Маркса Ленин разработал идеологические основы марксистской партии. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «продолжатель»

Синонимы к слову «продолжатель»

Ассоциации к слову «продолжатель»

Каким бывает «продолжатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я