Карта слова «продолжатель» справка правописание

Как правильно пишется слово «продолжатель»

продолжа́тель
продолжа́тель, -я

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмохирургия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «продолжатель»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖАТЕЛЬ

Предложения со словом «продолжатель»

Цитаты из русской классики со словом «продолжатель»

  • Рождение девочки обмануло надежды графа Белавина на наследника, продолжателя графского рода.
  • То он выходил, по этим критикам, квасным патриотом, обскурантом, то прямым продолжателем Гоголя в лучшем его периоде; то славянофилом, то западником; то создателем народного театра, то гостинодворским Коцебу, то писателем с новым особенным миросозерцанием, то человеком, нимало не осмысливающим действительности, которая им копируется.
  • — Я невежда в отношении Гегеля… С Фихте [Фихте Иоганн-Готлиб (1762—1814) — немецкий философ и публицист.] и Шеллингом [Шеллинг Фридрих-Вильгельм (1775—1854) — немецкий философ, оказавший заметное влияние на развитие русской философской мысли, особенно в 20-е годы.] я знаком немного и уважаю их, хотя я сам весь, по существу моему, мистик; но знать, говорят, все полезно… Скажите, в чем состоит сущность учения Гегеля: продолжатель ли он своих предшественников или начинатель чего-нибудь нового?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжатель»

  • ПРОДОЛЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто продолжает и развивает дело, идеи своего предшественника. Великий продолжатель дела Маркса Ленин разработал идеологические основы марксистской партии. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛЖАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «продолжатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжатель»

ПРОДОЛЖА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто продолжает и развивает дело, идеи своего предшественника. Великий продолжатель дела Маркса Ленин разработал идеологические основы марксистской партии. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «продолжатель»

Предложения со словом «продолжатель»

  • Он оказался очень хорошим и достойным продолжателем дела отца.

  • Хоть и пытается дракон изображать верность традициям, но желание увидеть продолжателя рода, на которого он уже и не надеялся, оказалось сильнее сословных предрассудков.

  • Надо отметить, что он является достойным продолжателем традиций восточного энциклопедизма, и будучи современным натурфилософом-метафизиком, при этом совершил инновационные прорывы в нейробиологии и кибернетике.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «продолжатель»

Ассоциации к слову «продолжатель»

Каким бывает «продолжатель»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я