Карта слова «провозглашение» примеры предложения

Предложения со словом «провозглашение»

Всего через несколько лет после провозглашения независимости рост американской экономики возобновился.
Провозглашение республики и национального суверенитета обусловило создание новых государственных институтов и появление новых политических игроков на исторической сцене, но не обеспечило прочность этих перемен.
Однако теоретические исследования в области психологии личности велись на протяжении многих десятилетий задолго до момента провозглашения психологии личности экспериментальной наукой.
Обряд закончился провозглашением нового многолетия государю.
Подготовка состояла не только в наполнении арсеналов современным оружием, но и в официальном провозглашении и неистовой пропаганде идеологии войны, важнейшим экономическим элементом которой был инфляционизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извозчицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со времени провозглашения политики реформ и открытости прошло чуть более тридцати лет.
Думается, значительно важнее для каждой национальной группы в государстве было бы провозглашение права на равенство и его обеспечение конкретными конституционными положениями.
Свобода утверждается прежде всего в модусе деклараций, манифестов и других конституирующих документов – такова практика провозглашения свобод в эпоху модерна.
Дагдейл сообщает, что обычай этот берёт своё начало от провозглашения принципа равенства и во избежание споров между рыцарями о старшинстве.
Перед началом ужина, был отслужен краткий молебен с провозглашением многолетия.
Он свергнул правительство, которое было покорным исполнителем воли французского капитала, остававшегося хозяином бывшей колонии после формального провозглашения её независимости.
Критики теологических теорий указывали на то, что провозглашение государственной власти, имеющей божественное происхождение, делает монарха непогрешимым, открывает дорогу для произвола главы государства.
Власть последовательно и во многом цинично воспитывала в людях представление о том, что провозглашение политики в сфере образования – это одно, а реальная жизнь – совсем другое, что корреляции между ними нет вообще.
Провозглашение равенства всех граждан по закону, таким образом, естественная конструкция, позволяющая поставить в один ряд статус гражданства и связанные с ним права.
Кабинетная система была создана в 1885 году, за четыре года до провозглашения конституции.
После этого всеобщего изъявления верноподданнических чувств сразу наступила глубокая тишина, как обычно бывает после провозглашения тоста.
Сторонники гвардии старались обосновать логически ту власть, которую она приобрела силой оружия, и уверяли, что если следовать принципам конституции во всей их чистоте, то именно её согласие прежде всего необходимо для провозглашения императора.
Должен ли он свестись к простой совокупности положительных юридических норм, регулирующих государственное устройство, или, наряду с этим, в него должно быть внесено торжественное провозглашение общих принципов политического правосознания, лежащих в основе конституционного и демократического строя?
Например, стадия судебного разбирательства состоит из следующих этапов: подготовительная часть судебного заседания, судебное следствие, судебные прения, последнее слово подсудимого, вынесение и провозглашение приговора.
Они были теми самыми «артистами», которые присоединяются к вождю в самом начале, сразу после провозглашения идеи и указания конечной цели.
Однако эти его победы, как ни странно, лишь укрепили евреев в мысли о необходимости провозглашения царя.
При таком понимании конституционализма «образование конституционного режима является не только и не столько официальным актом провозглашения основного закона, конституционного по содержанию, но и привитием, формированием образа жизни, жизненной философии со всеми её ценностями, противоречиями, достоинствами и изъянами».
Разве громогласное провозглашение истины не было законным правом тех, кто получил эти материалы?
Собственно, принятие этого договора и было одной из главных целей провозглашения «перезагрузки», ради него во многом и затевалась.
Но точная дата провозглашения этого государства не была установлена.
Провозглашение курса «Пусть расцветают все цветы, пусть соперничают все школы».
Кроме того, национализм постепенно и совершенно логично перерастал в шовинизм – резкое отторжение всего инонационального и провозглашение собственной нации даже не просто «первой среди равных», но «исключительной».
Но подход изнутри, не превращаясь в провозглашение веры, позволяет, оставаясь на строго исторической точке зрения, лучше оценить логические структуры и взаимосвязи элементов видения, которое для историка остаётся чем-то внешним и отстранённым от него самого.
Эта тема становится особенно актуальной в современных политических дискуссиях при ответе на вопрос – что мешает демократической трансформации страны, почему провозглашение демократических конституционных принципов в ходе реформ прошлого и современности не сопровождается их адекватной реализацией, а часто ведёт к движению вспять.
Тогда, в день публичного провозглашения меня лордом, барон и приехал, чтобы за неимением владетеля земель присутствовать на ритуале вместо отсутствующего уже пятьсот лет лорда.
Христианский календарь был заменён республиканским, в котором летосчисление велось со дня провозглашения республики.
Формулировка их, официальное признание и провозглашение государством явились результатом длительной классовой борьбы.
Офицеры, воодушевлённые яркой речью, тут же присягнули ей на верность и поклялись добиться провозглашения императрицей.
Почувствовав слабость королевской власти, буржуа и депутаты ландтага немедленно потребовали провозглашения конституции, которая серьёзно ослабляла силу монарха.
И это не этический принцип – идеалистическое провозглашение всеобщего добра и равенства, – а основа классификационной модели.
Или же, наоборот, оказаться где-нибудь на деревенской площади среди крестьян в день провозглашения манифеста об отмене крепостного права.
Постановление собора 815 года было направлено всецело против почитания святых икон и поклонения им, с провозглашением анафемы православным.
Нужны немедленные действия, или открытие военной диктатуры, или провозглашение конституционных свобод, более решительное, чем это было сделано 6 августа.
С провозглашением будущей проповеди среди греко-язычных язычников, которые в большинстве своём составляли будущую паству апостола?
Провозглашение империи совпало с экономическим подъёмом в стране и улучшением положения крестьянства и рабочих, что также способствовало укреплению позиций режима.
Решением, которое спасло метареальность от самоистребления, стало провозглашение эпохи свободы и принятия.
Отказ от признания ордынской власти и провозглашение суверенитета состоялись именно в момент «топтания басмы», а дальше этот суверенитет нужно было отстаивать и доказывать.
Революция и провозглашение советской власти – буря уничтожения, частью которой мечтает стать поэт, ощущается теперь как нечто сковывающее, воплощённое в слове «впрягшись», поддержанном «упряжкой».
Провозглашение великой исторической программы имело, несомненно, гигантское значение; только не старой и устаревшей для 1914–1916 гг. национально-германской программы, а пролетарски-интернациональной и социалистической.
Год провозглашения республики можно выразить формулой a11-a8, где a-натуральное число.
Во многих случаях провозглашение гражданства субъекта федерации остаётся чистой декларацией.
Ясно это сказать значит, вместе с тем, сказать и другое: не соглашение, не сделка, а торжественное провозглашение народной воли, т.-е. революция.
Сам факт провозглашения линии на модернизацию свидетельствует по крайней мере о частичной неудаче всей постсоветской социально-экономической политики, основной вектор которой даже в период воссоздания «вертикали власти» оставался либеральным и вестернизаторским.
Провозглашение мира высшей ценностью нашего времени, а мирных способов решения спорных межгосударственных проблем – единственно допустимым и и приемлемыми стало возможно лишь на базе тех коренных социальных перемен, которые произошли в мире после победы во второй мировой войне.
Характерной особенностью советского социалистического уголовного права является открытое провозглашение и закрепление в законе этого принципа.

Ассоциации к слову «провозглашение»

Все ассоциации к слову ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «провозглашение»

  • Официальное провозглашение императора Константина было фактом совершившимся. Новое царствование началось 27 ноября, и имя Константина заменило во главе всех правительственных актов и в церквах имя Александра.
  • Соборное провозглашение истин веры вытекает из единения в целокупной и целокупящей истине: здесь решает не большинство голосов (даже если внешне оно и применяется как средство обнаружения мнений), но некоторое жизненное единение в истине, вдохновение ею, приобщение ей.
  • И нужно этически приветствовать освободительный процесс в жизни пола и семьи, который для христианского сознания означает совсем иное, чем для сознания нехристианского, означает совсем не провозглашение прав плоти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провозглашение»

Цитаты со словом «провозглашение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провозглашение»

ПРОВОЗГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. провозгласитьпровозглашать. Провозглашение республики. Провозглашение тоста.

Все значения слова «провозглашение»

Синонимы к слову «провозглашение»

Ассоциации к слову «провозглашение»

Каким бывает «провозглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я