Карта слова «аутодафе» примеры предложения

Предложения со словом «аутодафе»

– Я тоже так думаю, – заметил священник, – и даю вам слово, что завтра же мы устроим аутодафе и предадим их огню, дабы впредь не подбивали они читателей на такие дела, какие, по-видимому, творит сейчас добрый мой друг.
Вспомни, как тебя воодушевили его пламенеющие речи, в которых языки пламени костра революции неразрывно переплелись с огнём аутодафе.
Сразу же вспомнились и ещё более зловещие кортежи, когда обезумевших пленников сопровождали к месту аутодафе, уготованного для них святой церковью.
Для тысяч людей устраивалось аутодафе, формальное название – «акт веры», или публичное сожжение.
Однако, вообразив все предстоящие мучения и жар костров аутодафе, он решил поступить благоразумно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрыз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы прекрасно знали, что не успеете закончить аутодафе за полчаса.
Можно объявить о своём выходе, но не устраивать публичное аутодафе своему партийному билету, превращая трагедию в низкопробное шоу.
Тех же, кто откажется,…ждёт аутодафе.
По некотором размышлении спросите сами себя: чем дорожит наше общество, если для него 19 миллионов жертв геноцида войны с идолопоклонниками, в том числе в тысячах массовых аутодафе на земле государства, в котором ныне живём, – не святыня?
Кислорода в воздухе, не смотря на почти полное исчезновение растительности и огненного аутодафе апокалипсиса, было достаточно для дыхания.
– Так этакая-то штука и называется аутодафе.
Его не было уже около суток, и не оставалось ничего иного, как звонить в милицию. Путь аутодафе начался.
Впервые он увидел аутодафе, когда ему было двенадцать лет.
– Завтра тебя казнят, предадут аутодафе 2(публичное сожжение, праздник).
Представил какое-то аутодафе, костёр, невыносимые языки пламени по телу, и содрогнулся.
На днях чуть всю клинику не спалил, пытаясь устроить очередное аутодафе.
Тайная мысль спасти кое-какие вещи от аутодафе стала терзать её душу.
Засыпая, вспоминаю о непроверенных крысоловках и ожидающем аутодафе мицелии.
Три месяца спустя состоялось торжественное аутодафе – неизменный огненный спектакль на свадьбах испанских королей.
Аутодафе состоится завтра утром.
Она вдруг вспомнила ужасное зрелище последнего аутодафе, каковые инквизиция устраивала повсеместно и ежегодно в качестве назидания.
– Предлагаешь устроить показательное аутодафе?
А на собственное аутодафе не грех и опоздать.
Попробуем отыскать в астрале останки астрального тела человека, находящегося во время аутодафе рядом с монаршими особами и внушавшего страх большинству присутствующих при расправе над еретиками.
Неужели кардинал, отдав приказ провести аутодафе, на котором были сожжены две сотни невиновных сонзера, решил помиловать тех, кто непосредственно принимал участие в нападении на квартал фей?
Рано утром, в день аутодафе, я пришла к тюрьме, надеясь увидеться с бабушкой и перемолвиться с ней хотя бы парой слов.
Первый аутодафе – свой actus fidei – она вершила не перед костром, а в уборной, построенной по случаю нашей женитьбы, да и позже моя писанина летела не в огонь, а – разодранная – в грязь и в помои.
А подловив, устроит вам настоящее аутодафе.
После внезапного и безжалостного акта аутодафе они, ещё не до конца пережив трагедию, продолжали понуро слоняться по избе, а в солнечную погоду, вечно чумазые, угрюмые, словно зверьки у норы, копошились у своей калитки.
Шанс избежать аутодафе утерян мной в момент входа в западню.
Некоторые любили любить жертв аутодафе.
Только папу пьянили перемены, а однажды, кажется, после вильнюсских событий, он устроил дома большое аутодафе – сжёг партбилет в большой кастрюле, в которой всегда варились копыта для холодца.
Изысканное платье цвета магнолии, вечный символ чистоты и невинности, с трудом прикрывавшее отчётливо выделявшийся живот, вплетённый в русые волосы венок из флёрдоранжа, чья непорочная белизна вступала в резкий контраст с маджентовыми мешками под глазами, закономерным следствием изматывающей бессонницы; арендованный чёрный смокинг с малиновым шёлковым камербандом, вызывавший трепет восхищения и противоречивые желания – прикоснуться к дивному творению портных, нежному, как пенная бахрома океанской волны, или, исполнившись боязни, не осквернять филозелевое чудо следами вымазанных в майонезе пальцев; многочисленные гости в изъеденных молью нарядах, вытащенных из затхлого небытия древних шкафов, сваливавшие в кучу, будто подготавливая площадь для грандиозного аутодафе, коробки с безвкусными наборами постельного белья и однообразными сервизами, облизывавшие губы и потиравшие носы в предвкушении дармовых яств и, наконец, дорвавшиеся до праздничных блюд, с нетерпением ожидая священного момента, когда, обессиленные от бурных возлияний, с невидящим, осоловелым взором, в испачканных подливкой и икрой костюмах, они смогут забыться в долгом, благословенном сне, уткнувшись лицом в недоеденный салат, – другими словами, свадьба моих родителей безоговорочно следовала канонам истинного пира сумасбродства во время подкрадывавшейся из-за угла чумы.
Огонь очистительного аутодафе и…
От него веяло сахарной картинностью швейцарских городков, а заодно отблесками средневековых аутодафе.
– Более чем, они даже сговорились с католической инквизицией и попытались организовать аутодафе со мной в главной роли.
Во-вторых, цепочка, на которой поджаривали грешника: от копоти свечи она из серебристой становилась чёрной, и это таинственным образом убеждало меня, что аутодафе совершилось совсем как по-настоящему.
А самим подвергнуться позорному аутодафе с ломанием шпаг и сжиганием мундиров.
– Нет, аутодафе отменяется. Не надо. Чудеса творятся, только чудеса, – думала я про себя.
И зато ваше инквизиторское аутодафе готово для всякого, кто имеет благородную привычку смотреть действительности прямо в глаза, не опуская своих глаз, называть вещи настоящими их именами и показывать другим себя не в бальном костюме, не в мундире, а в халате, в своей комнате, в уединённой беседе с самим собою, в домашнем расчёте с своею совестью…
Наблюдать за дальнейшим ходом аутодафе остались в основном лишь родные и знакомые тех, кто выслушивал свой приговор, и тех, кому ещё предстояло его выслушать.
Никто не станет разбираться, демон я или нет, устроят аутодафе просто на всякий случай!
Да, так вот, и была та бабушка воинствующей атеисткой-комсомолкой, до войны создала и возглавила в районе комитет «Безбожник», лично срывала по домам со стен иконы и устраивала им красивые ночные аутодафе
Неумолимый инквизитор, неумолимо допрашивает он свою совесть о каждом своём убеждении и переживает испански-мрачное, сладострастно-жестокое наслаждение при виде бесчисленных аутодафе, пожирающих убеждения, которые он признал еретическими.
Прошло всего чуть более трёх недель с ареста бабушки, когда объявили о предстоящем аутодафе, обещанного свидания с бабушкой мне так и не дали.
Церемония аутодафе началась с вечера со всей пышностью, какую возможно было устроить в этом захолустье.
Не вдаваясь в детальный анализ исторических периодов, предшествовавших XXI веку, попытаемся понять, что мы имеем на сегодня в «сухом остатке» от трудов древних авгуров и аутодафе католической инквизиции, стоявших на вооружении правителей государств пять и десять столетий назад.
Мужчины, женщины и даже дети – складывалось ощущение, что на аутодафе привели тех, кто первым попался под руку.

Цитаты из русской классики со словом «аутодафе»

  • — Сжечь его? — пошутил Бодростин. — А? сжечь? Аутодафе, с раздуваньем дамскими опахалами?
  • В «Страшном суде» Сикстинской капеллы, в этой Варфоломеевской ночи на том свете, мы видим сына божия, идущего предводительствовать казнями; он уже поднял руку… он даст знак, и пойдут пытки, мученья, раздастся страшная труба, затрещит всемирное аутодафе; но — женщина-мать, трепещущая и всех скорбящая, прижалась в ужасе к нему и умоляет его о грешниках; глядя на нее, может, он смягчится, забудет свое жестокое «женщина, что тебе до меня?» и не подаст знака.
  • «Вот оно, зрелище своего собственного аутодафе!» — мелькнуло в его голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аутодафе»

  • АУТОДАФЕ́, нескл., ср. Публичное сожжение на костре еретиков, еретических сочинений по приговорам инквизиции в средние века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АУТОДАФЕ

Цитаты со словом «аутодафе»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аутодафе»

АУТОДАФЕ́, нескл., ср. Публичное сожжение на костре еретиков, еретических сочинений по приговорам инквизиции в средние века.

Все значения слова «аутодафе»

Синонимы к слову «аутодафе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я