Карта слова «ном» примеры предложения

Предложения со словом «ном»

Удалить гнойничок можно обычным ватным тампоном, смоченным в спиртовом настое или в 3 %-ном растворе перекиси водорода.
Государство становится более строго централизованным, так как прежние относительно самостоятельные правители номов теряют последнюю долю своей самостоятельности, полностью подчинившись единому правителю – фараону.
В то же время в пределах владений XXI династии постепенно усиливается влияние правителей отдельных номов, передающих свою власть по наследству.
Вообще говоря, бога солнца можно отличить от его тёзки по определённым дополнительным именам, которые были различны в разных номах или городах, где ему поклонялись.
Мифы о богах в образе коров и быков были распространены во многих египетских номах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законодательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку случайностей в нашем разум ном мире не существует, то к нам приходят нужные книги именно в тот момент, в какой они должны прийти.
Если BTX в основ ном встречается в серверной среде, то micro-BTX используется для построения систем среднего уровня.
В каждом номе существовала своя религия, которая развивалась независимо от верований, бытующих по соседству, и которая почти в каждом случае становилась время от времени генотеистической.
Вероятно, оно появилось задолго до рождения первых цивилизаций, чьи памятники сохранились до наших дней, и занимало выдающееся положение во всех крупных центрах и большинстве номов.
Например, одна из нильских рыб – оксиринх – дала название ному, в главном городе которого находился храм обожествлённой рыбы.
Вышеописанные номы имеют естественные границы.
В период объединения номов на всех рельефных изображениях фараон выступает в двух коронах: цари того времени носили белый венец (верхнеегипетский) поверх красного (нижнеегипетского).
В другой статье USA Today, опубликованной после крупнейших распродаж (так называемой «чёрной пятницы»), говорилось о 40 %-ном росте кампаний в социальных медиа у таких ретейлеров, как Walmart, Sears и Amazon.
Во главе каждого нома стоял «царь», он же верховный жрец местного культа и обладатель титула «начальника канала».
В продвинутой группе можно предложить од ному из детей ни во что «не превращаться», а, посмотрев на «игрушки», выполнить с ними какие-либо действия, например, погладить куклу, покатать машину и т. п.
Допустимость постановки вопроса о толковании в римском част ном праве.
Первые государственные объединения назывались номами.
Он застыл с величественным видом, ожидая от начальника полиции нома объяснений.
В этих маленьких доисторических государствах следует, быть может, видеть упомянутые административные или феодальные подразделения страны исторических времён, которые греки называли номами.
Среди связей внимания с другими функциями – 18 положительных и только 4 отрицательные корреляции на 5 %-ном уровне, что свидетельствует о всеобщем участии регуляторных функций в интеллектуальной деятельности.
Их уже не устраивают подарки в виде золотых колесниц или богатых усыпальниц, им нужны целые номы!
Жрецов совершенно не смущало, что покровитель соседнего нома занимал такое же положение.
Однако даже главного покровителя нома часто переводили во второй или третий ранг в пользу местного идола.
– Ну, исходя из сложившейся ситуации не меньше двух десятков номов, – расплылся в улыбке капитан, продемонстрировав ей блестящие металлом передние зубы.
Настаивать в тёмном месте на 98%-ном спирте 48 часов.
Он и его преемники, опираясь на солидарность южных номов, основали самостоятельное фиванское царство.
Во главе нома зачастую стоял жрец, который, обладая религиозной властью, становился и правителем.
Люди севера обосновали целую общину, откуда собирались наносить удар за ударом, присоединяя к движению новые номы.
Отдельные строки данного ритмического коллажа стали городским фольклором, а к пол ному тексту обращаются как к документу эпохи, гораздо более значимому, чем газетные публикации.
Народы северных номов лишились оплота надежды в одни сутки.
И установят номы времени, сколько отводится на уход за гусеницами.
А потом шеннит нос к ному столкнулся с двумя маленькими созданиями.
Согласись, раньше в разных номах почитали своих богов.
Очевидно, что здесь, в столь престиж ном месте, других и не бывает.
– Часто в номах ходит из уст в уста легенда о твоём рождении, – царевич даже понизил голос, как будто сообщал другу страшную и великую тайну.
Во-первых, сегодня ночью не придётся спать, ибо этих четырёх висящих на цепях недомерков, один из которых, похоже, уже собирается сдыхать, доставили сильно поздно, а посыльный правителя нома передал его требование приступить к допросам немедленно, не откладывая на завтра.
Но увидев меня, положил ном рядом с подушкой и откинулся на неё.
– То, что я собираюсь найти первым делом, – имперские списки номов. Желательно, с портретами.
Здесь она черпала силы, чтобы прожить целый день в рабочей рутине и вернуться домой, уже в толпе людей, озверевших в своём недостойном человека кроссе в суету.
Люди с ожирением, начавшимся в детстве, имеют наибольшее количество клеток, размеры которых очень близки к нормаль ному, в то время как тем, кто набирает вес в пубертате, свойственна менее выраженная гиперцеллюлярность при некотором увеличении размеров жировых клеток.
Очевидно, что мир и согласие в многонациональном и поликультур ном обществе могут быть достигнуты и сохранены, прежде всего, путём налаживания взаимоотношений между людьми на основе этнических, нравственных, религиозных и других норм.
Армии шумерских номов, как правило, выходили биться сомкнутым строем, двигались только вперёд, с трудом маневрировали.
Только через два года восстание было подавлено, а столица нома стёрта с лица земли.
Целых два нома он сможет развлекаться и получать удовольствие!
На голос наместника второго нома со всех ног кинулись воины, что стояли на входах к прилавкам.
– Насколько я знаю, это родовой камень дворфов, – пояснил дядя. – По нему представители твоего народа определяют принадлежность к тому или ному дому и тейпу.
Красивыми у дэй’ном считались голубые глаза.
Потом он набрал ном номера своих дружков и сказал чтобы они за нами присмотрели.
Постепенно номы подрывают могущество центральной власти.
– На границах номов жители забрасывают грязью статуи чужих богов, а наёмники закидывают их камнями из пращей.

Цитаты из русской классики со словом «ном»

  • В таком положении были дела, когда мужественных страдальцев повели к раскату. На улице их встретила предводимая Клемантинкою толпа, посреди которой недреманным оком [«Недреманное око», или «недремлющее око» — в дан — ном случае подразумевается жандармское отделение.] бодрствовал неустрашимый штаб-офицер. Пленников немедленно освободили.
  • Скоро воротилась Аграфена Петровна, а вместе с ней и Дуня пришла. Была она до крайности взволнована, лицо алым румянцем подернулось, от усиленного перерывчатого дыханья высоко́ подымались девственные ее груди. С потупленными взорами, несмелой поступью подошла она к назвáному отцу и смутилась, ровно грех какой совершила либо постыдный поступок.
  • Она дала слово мужу не отказывать в приеме этому ненависти ному для нее человеку и держала это слово.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ном»

Цитаты со словом «ном»

  • Все страны, заключающие в себе слишком большое число метисов, по одной только этой причине обречены на постоянную анархию, если только ими не будет управлять железная рука.
  • После удачного похода на болгар Юрий решился укрепить за Русью важное место при устье Оки в Волгу, где привыкли собираться суздальские и муромские войска: здесь в 1221 году заложен был Нижний Новгород.
  • От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей — в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ном»

Название единиц административного деления:

Все значения слова «ном»

Синонимы к слову «ном»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я