Карта слова «сатрапия» примеры предложения

Предложения со словом «сатрапия»

Мы знаем, как жил простой человек в различных сатрапиях империи.
– Разве управление сатрапиями он раздал своим товарищам по мечу? О нет! Ими он пренебрегает! Всюду начальниками он посадил персов.
Во главе их стояли царские наместники – сатрапы, которые одновременно являлись военачальниками тех военных сил, которые находились на территории сатрапий.
Все сатрапии платили фиксированные денежные налоги в зависимости от количества обрабатываемой земли и степени её плодородности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабельник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он раздавал сатрапии, распределял начальство над войском между военачальниками и тем самым открыл поприще для беспощадной игры честолюбия.
Восточными сатрапиями управляли прежние наместники.
Огромные сатрапии сохранились и были разделены (предположительно) на семьдесят две епархии, которые, в свою очередь, делились на гипархии.
А завоёванное царство поделили на несколько сатрапий.
Чем больше сатрапий, тем больше армия у царя.
Персидские сатрапии до сих пор жили по прежним законам и расплачивались за товары дедовскими монетами – золотыми дариками.
Два века ахеменидского владычества объединили народы, но не смешали их, персы никогда не заботились об иранизации своих тридцати двух сатрапий.
За соглашением между кавалерией и пехотой последовало распределение сатрапий.
Ему следовало упорядочить сбор податей и численность выставляемого ополчения, а также чётче определить границы сатрапий.
Главой сатрапии назначался персидский чиновник или представитель местной знати, который подчинялся имперской администрации и отвечал за судебное производство, порядок в хозяйстве и сбор налогов.
Для защиты сатрапии назначался военачальник.
По коварным козням матери-царицы родитель мой отстранён от казначейства, сослан в далёкую сатрапию, дабы усмирять бунты непокорных варваров.
Также власти сатрапий имели право чеканить серебряные и медные монеты.
Приказы были разосланы, и войска восточных сатрапий пришли в движение.
Как только ты получишь письмо, прикажи подготовить кавалерию сатрапии к смотру.
Во главе сатрапий стоял управляющий – сатрап (иногда это слово используют в переносном смысле в современном языке).
Прагматически же речь идёт об эволюционирующей форме ордынской сатрапии.
Общегосударственные налоги для жителей сатрапий – земледельцев и скотоводов – устанавливались с таким расчётом, чтобы они не доводили плательщиков до разорения.
За счёт местных налогов содержалась администрация сатрапий и военные гарнизоны, выполнялись различные работы по строительству дорог, общественных зданий и дворцов для сатрапов и царя.
Самое время предъявить на заброшенные сатрапии права.
Немудрено, что бежав от страшной тирании, люди, порой, сами того не понимая, зерна новой сатрапии несли с собой, – а та опасна уже тем, что лишь ждет благоприятных условий, чтоб снова разрастись и воссиять сильнее прежнего.
Сатрап даже соизволил проявить вялое любопытство в отношении дел сатрапии и, подписав несколько указов, отправился в свои покои, приказав вызвать капитана гвардии.
Нёс службу справно и трудолюбиво и приносил ощутимую пользу царской сатрапии и деспотии, за что, конечно, был заслуженно наказан свободолюбивым иранским народом.
– Ох уж эти пронырливые хапуги из дальних сатрапий!
Такие соображения не улучшали настроения сатрапа, но и не позволяли ему отправить кого-то из воинов в гладиаторские казармы, хотя это было очень заманчиво, ведь гвардейцы были лучшими бойцами сатрапии.
Обычная сатрапия, в натуре!
Эгея отдалённая сатрапия ахеменидского владычества, Скудрия.
Недавно, поднапрягшись, кто-то в одной из южных сатрапий начал производить аналог.
Правила и установления строят крепостные стены, за которыми мелкие души создают сатрапии.
Потому, например, на всех политических картах северного издания до сих пор отмечены три сатрапии, хотя на деле это единое государство… добровольно приросшее с той поры территорией ещё двенадцати королевств-соседей.
На семи его ступенях встали семь главных советников, а вокруг разместились начальники сатрапий, веероносцы, царская родня, друзья, сановники, евнухи, маги, казначеи, почётная стража в золотых доспехах.
Вспомним имена сатрапий: Мидия, Элам, Парфия, Харайва, Бактрия, Сугд, Хоразм, Дрангиана, Арахозия, Таттагуш, Синд, Египет, Армения, Каппадокия, Спарда, Иониа, Скудра, Кушья, Машья, Каркас!
– Конечно, ему придётся кое-что пообещать – скажем, должность или управление какой-нибудь богатой сатрапий.
Все сатрапии обязаны были платить строго зафиксированные для каждой области денежные налоги, устанавливаемые с учётом количества обрабатываемой земли и степени её плодородности.
Таким образом, относительно сатрапов, исполняющих тогда должности, он уволил тех, кто был враждебен к нему, и из своих друзей он выбрал тех, кто был компетентен, и дал сатрапии им.
Пришло, однако, время отметить, что ферганское сотоварищество не было единственным свежим дуновением в удушливом мареве советской сатрапии.
Избавил хоть одну арабскую страну если не от нищеты, то хотя бы от местной сатрапии?
Отмечалось, что предоставление комитетам права введения военного положения даст им более широкие права по приостановлению конституционной гарантии, приведёт к образованию на местах сатрапий.
Возможно, теперь было уже немного сатрапий, в которых ему могло бы быть отказано, если бы он попросил.
Вскоре новая империя распалась на ряд государств, примерно по границам прежних сатрапий.
В результате местные самодержцы шестидесяти русских сатрапий совершенно растерялись.
Поэтому золотой трон царя царей был переносным, и каждый присутствующий мог насытить взор ослепительным зрелищем в минуты, когда правитель, поддерживаемый представителями сатрапий, как бы проплывал в воздухе.

Значение слова «сатрапия»

  • САТРА́ПИЯ, -и, ж. Военно-административный округ (провинция) в древней Персии и некоторых других государствах древнего Востока, управляемый сатрапом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САТРАПИЯ

Цитаты со словом «сатрапия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сатрапия»

САТРА́ПИЯ, -и, ж. Военно-административный округ (провинция) в древней Персии и некоторых других государствах древнего Востока, управляемый сатрапом.

Все значения слова «сатрапия»

Синонимы к слову «сатрапия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я