Карта слова «провезти» примеры предложения

Предложения со словом «провезти»

Однажды, когда я пытался провезти запрещённый товар, меня захватил испанский таможенный люгер.
Например, однажды, перевоплотившись в торговца бельём, он смог провезти в чемодане с дамскими аксессуарами мину, недавно поступившую на вооружение во французскую армию.
Любой груз можно провезти, если примешать интересы нужной семьи.
Чемоданы открыли, но в них не рылись, и я благополучно провёз несколько номеров последних революционных изданий.
Одна машина провезла в кузове мимо нас плуг, прошли три машины с песком…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлаковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, меня заманили обманом, сообщили, что у королевы есть важное задание, и тайком провезли через портал.
И подумай, садовая твоя голова, кто тебе позволит полтора центнера оружия на самолёте провезти?
При всём при этом просто неизгладимое впечатление на клиентов производит ваша возможность провезти их по местам активной застройки или объектам вторичного рынка на своём автомобиле.
С похоронами, конечно, поспешили, и не прошло двух дней, как через весь город провезли чёрный гроб никому не известной в городе покойницы.
Ей вспомнились прежние планы относительно того, как провезти сюда мужа, контрабандой, ближе к вечеру…
Настоящий двухколёсный, взрослый велосипед, он даже однажды посадил меня и провёз немного на нём.
Однако специальное снаряжение, например кобуры для скрытого ношения, зачастую достать труднее, а попытка провезти его неизбежно обернётся задержанием на таможне.
Хёсс приказал этому человеку провезти меня по всему лагерю и показать всё, что я захочу увидеть.
Но, как вы сами понимаете, капитан, настоящего контроля там нет, так что провезти туда сто килограммов взрывчатки не составит для террористов никакого труда.
Второе: надо выяснить, каким образом они хотят провезти взрывчатку на атомную станцию, чтобы впоследствии обезвредить их и их сообщников, если такие имеются; ведь мы не знаем, у кого, в конце концов, окажется кнопка взрывателя, возможно, это будет кто-то из персонала станции, которого подкупили.
Каталку провезли по коридору, который расширялся в конце и заканчивался высокими арочными окнами.
И чрезвычайно счастлив был тот возница, которому удавалось провезти в своей коляске блаженную.
И он старался угадать, попытаются ли они провезти ребёнка во фруктовой корзине на спине осла, или в огромном кувшине для масла, или же в караване, спрятав в тюках.
Говорит, у него договор с одним центурионом, которому он должен был отстегнуть приличную сумму за то, что тот позволит провезти в город это вино.
Но нам они не дадут провезти без пошлины.
Чтобы провезти грузы через пороги, понадобились верфь, пристань, склады, школа лоцманов, канцелярия.
Может, его провёз марсианский шпион?
Провезти драгоценности через нью-йоркскую таможню.
А это, сам понимаешь, нам ни к чему: если надо бы было, мы могли и так князю лапшу на уши навешать, наврать что угодно, проверить-то некому, и провезти спокойно в город.
Ведь если фирма официально провезёт через таможню товар, то при необходимости дотошные следователи, журналисты или кто-то ещё вполне могут узнать, что эта фирма реально принадлежит влиятельному государственному служащему, а вовсе не его жене, брату или свату.
Тогда ещё можно было незаметно провезти сюда машины и аппаратуру.
Катек договорился тайно провезти его через границу, посадив между радиатором и решёткой родстера.
– Вы предупредили израильтян, чтобы они разрешили вам провезти оружие и приборы.
Можно провезти винтовку, особенно если замаскировать её под какое-то оборудование.
У меня оставались почти сутки на то, чтобы обзавестись необходимой одеждой и прочими предметами, которые никак нельзя провезти в чересседельной сумке.
– Верно… Это было, когда вы пытались провезти целый грузовик контрабандных сигарет.
Кони остановились, но не заволновались – на них наслали надёжные отупляющие чары, так что они могли провезти короля через пылающий костёр, ступая по горящим углям, и даже не раздуть ноздри.
И в том, и в другом случае ходить удобно, можно провезти тачку, сорняки почти не появляются, а удалять их легко, в случае попадания земли на дорожку, её легко промыть водой из шланга.
Он каждый день ходит на площадь и смотрит на молодую пару, пытающуюся провезти коляску с новорождённым вниз по улице.
Капитан баржи согласился провезти "контрабанду", но безопасности ради посадил бывшего адвоката в воздушный резервуар – для чего спустил воздух, вырезал в стенке резервуара отверстие, пропихнул юношу внутрь и снова запаял вход.
– Не подлизывайтесь. Насчёт антитоксинов могли бы и сами побеспокоиться, между прочим, – выпивку вы ведь как-то провезли
Ваш отец постарался, чтобы вам разрешили провезти с собой оружие для самозащиты и…
Что толку провезти запрещённый груз на строго охраняемую планету?
Как он собирался провезти её?
Через границу молодожёны сумели провезти полкилограмма этого сыра, по 250 грамм в карманах курток, но всё когда-нибудь кончается, съели и его.
Крепления провезли корабль во внутрь пустующего дока, развернули на 180 градусов так, что его нос был снова повернут в сторону шлюза, и на этом управление завершилось.
По его предположению, ценности провезли каким-то другим путём97.
Кроме положенных трёх сотен рублей, ему удалось провезти ещё такую же сумму советских денег.
– А ты рассчитывала его бесплатно провезти.
Пытались контрабандой провезти, да не выгорело.
На поезде, а тем паче на самолёте практически невозможно беспрепятственно провезти мужчину и женщину в бессознательном состоянии.
У них на границе всё схвачено, провезут быстро.

Цитаты из русской классики со словом «провезти»

  • В таможню опиума, разумеется, не повезут, но если кто провезет тайком, тому, кроме огромных барышей, ничего не достается.
  • Здешние русские пионеры — люди интеллигенции по преимуществу. Провозят из Петербурга чай, сахар, апельсины, табак и, миновавши териокскую таможню, крестятся и поверяют друг другу: — Вы что провезли?
  • Разобрав свои вещи, он сейчас же сел у окна и стал глядеть с жадным любопытством на улицу: там сновали уже туда и сюда экипажи, шли пешеходы, проехал взвод казаков, провезли, по крайней мере на десяти лошадях, какую-то машину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провезти»

  • ПРОВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. провёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. провезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. провозить1). 1. Заставить проехать, везя, продвинуть. Провезти тележку по дороге. Провезти ребенка в коляске. Лошади провезли воз полем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕЗТИ

Цитаты со словом «провезти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провезти»

ПРОВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. провёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. провезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. провозить1). 1. Заставить проехать, везя, продвинуть. Провезти тележку по дороге. Провезти ребенка в коляске. Лошади провезли воз полем.

Все значения слова «провезти»

Синонимы к слову «провезти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я