Карта слова «провезти» справка правописание

Как правильно пишется слово «провезти»

провезти́
провезти́, -зу́, -зёт; прош. -ёз, -езла́

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коломыйка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «провезти»

Цитаты из русской классики со словом «провезти»

  • В таможню опиума, разумеется, не повезут, но если кто провезет тайком, тому, кроме огромных барышей, ничего не достается.
  • Здешние русские пионеры — люди интеллигенции по преимуществу. Провозят из Петербурга чай, сахар, апельсины, табак и, миновавши териокскую таможню, крестятся и поверяют друг другу: — Вы что провезли?
  • Разобрав свои вещи, он сейчас же сел у окна и стал глядеть с жадным любопытством на улицу: там сновали уже туда и сюда экипажи, шли пешеходы, проехал взвод казаков, провезли, по крайней мере на десяти лошадях, какую-то машину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провезти»

  • ПРОВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. провёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. провезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. провозить1). 1. Заставить проехать, везя, продвинуть. Провезти тележку по дороге. Провезти ребенка в коляске. Лошади провезли воз полем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕЗТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провезти»

ПРОВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. провёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. провезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. провозить1). 1. Заставить проехать, везя, продвинуть. Провезти тележку по дороге. Провезти ребенка в коляске. Лошади провезли воз полем.

Все значения слова «провезти»

Предложения со словом «провезти»

  • Однажды, когда я пытался провезти запрещённый товар, меня захватил испанский таможенный люгер.

  • Например, однажды, перевоплотившись в торговца бельём, он смог провезти в чемодане с дамскими аксессуарами мину, недавно поступившую на вооружение во французскую армию.

  • Любой груз можно провезти, если примешать интересы нужной семьи.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «провезти»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я