Карта слова «проваливаться» примеры предложения

Предложения со словом «проваливаться»

Когда мы наступаем ногой на мокрый песок, то замечаем как потихоньку наша нога начинает проваливаться в него, а значит здесь взаимодействие сопровождается движением материальный предметов.
И вдруг он не то споткнулся, не то просто дальше не было ступенек, но он почувствовал под ногами пустоту, почувствовал, что падает, проваливается куда-то вниз…
Не подтверждается широко распространённая версия о том, что рыцари стали проваливаться в полыньи.
Другие – наоборот – живут от падения к взлёту, постоянно откуда-то выкарабкиваются и куда-то снова проваливаются.
Ноги проваливались, как в плотный снег, в кочковатую пыльную почву, из которой кое-где торчали хрупкие голые стебли какой-то высохшей травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А только не было в их отношениях чего-то, от чего сердце проваливается вниз и сладко ноет внизу живота.
Главное неудобство передвижения по астероиду состояло в том, что мы то и дело проваливались под снег, который лишь сверху покрывала тонкая ледяная корочка.
Папа начал уже проваливаться в сон, когда что-то тяжело и одиночно ударило по подоконнику.
Моё тело медленно проваливалось в шахту, а в моей голове слышался мерзкий смех псиона.
Тяжело дыша, он потащил её к берегу за конец полуистлевшей верёвки, время от времени проваливаясь в топкую почву так глубоко, что опасался уже не выбраться.
В ней разводили огонь, земля проваливалась, и укрепление рушилось.
Они были тяжелее мальчика и поэтому глубже проваливались в сугробы.
Молодой правитель несколько раз просыпался, а затем вновь проваливался в кошмар.
Мокрый снег покрывал осеннюю слякоть, ноги глубоко проваливались в грязь, в прелые листья и глубокие лужи.
Я иногда проваливалась в дрёму, а иногда выплывала и что-то отвечала ей.
Всю ночь шёл снег, и на утро люди просто проваливались в высокие сугробы, проклиная модные и совершенно непрактичные сапожки, плохо защищающие от такого огромного потока снежной массы, хлынувшего на землю.
Если мне всё же приходилось с ними что-то делать, то либо я делала всё просто плохо, либо же с оглушительным треском проваливалась.
Говорили, что там есть непонятные подземные ямы, куда люди проваливаются, и потом корни осин высасывают из них кровь, да вообще много чего говорили.
– При одной мысли об этом к горлу подкатывал комок, а сердце проваливалось и утекало в пол через когти.
Воспоминания начали обретать недвусмысленную материальность, сознание проваливалось в глубины памяти, выталкивая в сознание не только зрительные образы, но и звуки, запахи…
Более возвышенного наслаждения я в своей жизни не испытывал, хотя в первые минуты полёта мне то и дело становилось жутко, особенно когда машина вдруг проваливалась вниз и желудок подступал к горлу.
Один растолстел, вернее, покрылся чудовищными мускулами – так, что даже пол проваливался.
Я повернулась на другой бок, проваливаясь обратно в сон, но в этот момент дверь купе приоткрылась, и в щель просунулся уголок чемодана.
За день я так выматывалась, что стоило мне лишь закрыть глаза, как я мгновенно проваливалась глубоко в сон и крепко спала до самого утра, пока меня не будили звонкие птичьи голоса.
Сердце бешено колотилось у неё в груди – она стремительно проваливалась сквозь метель.
Непонимание этого приводит к тому, что изящные маркетинговые программы часто проваливаются.
Этот район известен в первую очередь своими сосновыми лесами, бедными почвами и песчаными дорогами, на которых колесо проваливается на 10 см летом и полностью скрывается в грязи весной и осенью, в период распутицы.
– А мне некуда больше проваливаться. Я и так уже провалился по двум предметам!
Сразу под сухой коркой тонкого почвенного слоя был песок, куда проваливались каблуки ботинок.
Им ещё повезло – снег в поле был достаточно твёрд или не слишком глубок, они почти всюду держались поверху, лишь местами проваливаясь то одной, то другой ногой, проламывая затвердевший от мороза наст.
Две другие собаки – чёрная и ржаво-коричневая – переминались позади вожака, и при каждом оскале их и без того тощие бока проваливались ещё глубже.
Всё остальное буквально проваливается в бессознательное, которое и хранит в себе полную запись всего, что вы видели, слышали, чувствовали или познали в этой жизни.
Только крыша в конце концов всегда проваливалась, если песок заранее очень плотно не утрамбовывали.
Поначалу сон никак не хотел приходить, слишком много переживаний для одного вечера, но усталость брала своё, наполняя тело свинцовой тяжестью, монотонный шум дождя убаюкивал, и я почувствовал, как постепенно проваливаюсь в глубокий сон.
Я даже не поняла, как под ногами захлюпало, а земля превратилась в жидковатую кашу и сапоги стали проваливаться почти по щиколотку.
Похожее иногда происходит с очень уставшим человеком, когда он, засыпая, сразу проваливается в «глубокий» сон.
Поэтому россиянам свойственно, по крупному счёту, периодически проваливаться в «исторические ямы», а в обыденной и деловой жизни допускать существенные мыслительные погрешности.
Молодой человек бежал по лесу, натыкаясь на ветки деревьев и по колено проваливаясь в сугробы.
Он на каждом шагу проваливается в прошлое.
Лишённая своего социального и культурного основания, всех норм, условностей, регламентаций, она превращается в чёрную дыру, в которую моментально проваливается всё, относящееся к цивилизации, всё созданное, наработанное, усвоенное за тысячелетие человеческой истории.
Словно бы под снег проваливается.
До поверхности планеты оставалось менее пяти километров, когда крупнотоннажный «контейнер», буксируемый в магнитных захватах среднего «транспорта», внезапно отделился от построения снижающихся кораблей, и начал резко проваливаться вниз, объятый огнём включившихся двигателей планетарной тяги.
Просто сидел, погрузившись в созерцание, изредка проваливаясь в медитативное состояние.
А под утро, когда полковник начал потихоньку проваливаться в сон, зазвонил мобильник.
Существует множество определений успеха проекта (так же много, как объяснений, почему проекты проваливаются).
Мы проехали, пригнувшись в низких воротах, и двинулись по краю двора, чтобы не заставлять лошадей проваливаться в грязь.
Мы создали кросс-функциональную команду и задали людям вопрос: почему инициативы по сокращению запасов обычно проваливаются?
Лапы проваливаются в снежок, оставляя за собой дорожку.

Цитаты из русской классики со словом «проваливаться»

  • Между тем машинально я шел все дальше. Лес редел понемногу, почва опускалась и становилась кочковатой. След, оттиснутый на снегу моей ногой, быстро темнел и наливался водой. Несколько раз я уже проваливался по колена. Мне приходилось перепрыгивать с кочки на кочку; в покрывавшем их густом буром мху ноги тонули, точно в мягком ковре.
  • Иногда я, глядя на него, как бы проваливаюсь в немую пустоту, в бездонную яму и сумрак.
  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проваливаться»

Цитаты со словом «проваливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проваливаться»

ПРОВА́ЛИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к провалиться.

Все значения слова «проваливаться»

Синонимы к слову «проваливаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я