Карта слова «вязнуть» примеры предложения

Предложения со словом «вязнуть»

Голые ноги вязли в палой листве, спотыкались о торчащие узловатые корни.
Многие всадники уже одолели водный рубеж и угодили в топь низменного берега, кони начали вязнуть, задние воины погоняли передних, возникли шум, гвалт.
Порой она съезжала в болотистое мелколесье, где колёса вязли во мхах, перетянутых плетями брусники.
Он вышел во двор. Шёл дождь. Ветер гулял по пустырю вокруг дома, свистел по щелям сарая. Старый вяз сыпал пожелтелые листья.
Ехали мы до него долго, дождь всё шёл, и копыта лошадей вязли в грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утайщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То и дело здесь попадались больше лужи, и телеги стали вязнуть в ямах и промоинах, проседая под грузом.
Если оппонент исходит из той же эгоистической предпосылки, ощущение безвыходности нарастает, и вы вдвоём всё больше вязнете в конфликте, который начинает казаться непреодолимым.
– Кажется, неизвестный привратник добавляет пару нелестных замечаний о глупых кроликах, которым не сидится дома в такую ночь, но слова вязнут в толстых дубовых досках.
Когда отряд добрался до поляны, то воины действительно увидели огромный вяз, который раскинул свои могучие ветви во все стороны.
Я поливал бруснику, карликовую вишню, каменное дерево, красную сосну и чёрный вяз, белый виноград и жёлтые фиалки, – а то они, пожалуй, погибли бы в засуху.
Дружинная конница медленно пошла вперёд, конские копыта вязли в раскисшей земле, но постепенно лошади набрали ход, и железный клин стрелой полетел через поле.
Перед воротами стоял высокий вяз, слева от него – смоковница.
Представители этого лагеря оппонентов считают, что старые идеи путешествия безнадёжно вязнут в таких условностях, как начало, середина, конец, причина и следствие, поступательное развитие сюжета.
Тяжёлые советские танки вязли в болотах, пехота гибла на минных полях.
Псу было тяжело: лапы то и дело вязли в песке, а длинный язык болтался из стороны в сторону от изнуряющей жары.
Я всё глубже вязну в болоте эволюционизма.
Боевая экипировка весит четыреста килограммов, и при таком раскладе двигаться неимоверно тяжело, ноги глубоко вязнут в бурой грязи, а усилившийся дождь, будто в издёвку, хлещет косыми струями; блёклая электростатическая полоска, периодически пробегающая по забралу гермошлема, уже не успевает смахивать капли воды, и они змеятся прихотливыми зигзагами, скользя по выпуклому бронепластику…
Лошади и люди вязли в грязи, скользили и падали.
Но шедевра не сложилось: зубы вязнут в сыроватом тесте, пирог осел, бледноватая его корка в некрасивых оспинах, а вместо дразнящего вкусного запаха – едва заметный дух перекисших дрожжей.
Лапки на каждом шагу вязли во влажной земле.
Солнечный луч вязнет в вязком лесном воздухе.
Над всем этим возвышался могучий вяз.
Валенки вязли в наметённой за ночь крупе.
Каблуки вязли в земле, замедляя и без того невеликую скорость, так что ничего я не выиграла – возможно даже, что по дорожкам было бы быстрее, тем более что к ограде я вышла слишком далеко от ближайших ворот.
Если же вы чувствуете, что новые мысли вязнут, не реализуются во внешнем плане, тогда это показывает, что старые ограничения содержат в себе травмы и негативные эмоции или существование их чем-то выгодно для вас.
Дорога была размякшая. Сапоги вязли в грязи. Видно было плохо – солнце ещё не вышло из-за горизонта. Но вся процессия упорно двигалась вперёд.
Влажный воздух густо пропитан запахом еловой смолы, а тяжёлые ботинки вязнут в размякшей земле.
Танки постоянно вязли в размокшей от влаги почве и не могли поддержать пехотинцев в их отчаянных атаках на врага.
Ноги коня вязли в мокром илистом песке, он переступал ногами, выдёргивая их со звуком, похожим на откупоривание бутылки.
Массивные многобашенные бронированные машины вязли в карельском бездорожье и превращались в обузу для пехоты, а их малокалиберные орудия не могли справиться с финскими укреплениями.
Ноги вскоре уже вязли в песке, слышался ленивый шелест моря.
Снаряды немецких пушек просто вязли в чём-то, чертовски напоминающем опять же невидимые огромные резиновые подушки, которые эти танки толкали перед собой.
Вообще-то ещё год назад я большую часть времени вязнул в чёрной трясине отчаяния и тревог в отношении будущего, и мои переживания не позволяли наслаждаться настоящим.
В воздухе был разлит запах роз и лаванды, туфли вязли в роскошных коврах, устилающих отполированный до зеркального блеска пол, где-то тикали невидимые часы.
Её целиком покрывал губчатый ил, в котором по щиколотки вязли наши ноги, из-под слоя гниющей растительности при каждом шаге брызгали вверх струйки тёплой грязи.
В привычной среде ты невольно будешь вязнуть в накатанных стратегиях, шаблонах, паттернах поведения, а значит, и мышления.
Кроссовки вязнут в мокрой земле, и я стою в иле по щиколотку. С громким хлюпаньем выхожу на сушу, снимаю обувь и хорошенько прочищаю, сидя на корточках у воды.
Раскисшие крымские дороги не давали немцам продвигаться слишком быстро, их техника вязла в глинистой крымской почве, приходилось тратить немало сил и времени, чтобы вызволить её из цепких объятий крымской земли.
В слякоти и грязи телеги вязли, цветение только спустя луну началось.
Как экономическая система он продолжал вязнуть в трясине корпоративных практик, сложившихся в XVII веке.
– Я тоже надеюсь, – ответил я, пытаясь рассмотреть, что происходит за бортом, однако луч прожектора буквально вяз в окружающем нас облачно-дождевом мареве.
То приходилось вязнуть в болотах, то с величайшим трудом пробираться по непроходимым лесным дебрям, то, наконец, переправляться вплавь через быстрые реки…
Тщетно, стрелы вязли в магических щитах амулетов, не причиняя ни капли вреда моим лучникам, а вот ответные выстрелы раз за разом находили цель.
Было ощущение, что вокруг головы вязкое болото и мысли в нём попросту вязнут.
Даже осветительные ракеты не слишком помогали противнику – их свет вяз в пелене дождя.
Но в тумане звуки вязнут, и не понять, где бой, насколько он серьёзен.
Схватить бы одеяло и вымести его на лицу, но руки вязнут в липкой темноте, в чужих бархатных волосах – вдох – в окно льётся утро.
И чем больше думаю об этом, тем ещё сильнее вязну.

Цитаты из русской классики со словом «вязнуть»

Значение слова «вязнуть»

  • ВЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вяз и вя́знул, вя́зла, -ло; несов. (сов. завязнуть). 1. (сов. также увязнуть). Застревать при движении по чему-л. вязкому, сыпучему и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗНУТЬ

Цитаты со словом «вязнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязнуть»

ВЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. вяз и вя́знул, вя́зла, -ло; несов. (сов. завязнуть). 1. (сов. также увязнуть). Застревать при движении по чему-л. вязкому, сыпучему и т. п.

Все значения слова «вязнуть»

Синонимы к слову «вязнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я