Карта слова «подношение» примеры предложения

Предложения со словом «подношение»

Считалось, что умерший принимает подношения только из рук родственников и хочет, чтобы его почитали только потомки.
Следовало сделать подношение и представителю верховного вождя, который выходил вместе со своими людьми, чтобы встретить капитана и провести его в форт.
В честь фамильных ларов и пенатов никогда не совершали обряды в храме, им поклонялись только дома, оставляя в качестве подношения немного еды от каждой трапезы.
Знатным персонам можно даже преподносить денежные дары, но тем, кто подчинён им, следует делать менее щедрые подношения.
Невидимым силам приносят подношения, произносят молитвы, совершают всевозможные торжественные обряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укупорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему жители деревни оставили подношение возле ульев – чтобы пчёлы тоже помянули умершего.
Чёрные бобы олицетворяют собой символические дары привидениям, которые, удовлетворённые скромными подношениями, убывают в своё подводное царство, по крайней мере, до следующего года.
К утру город был взят. Все сокровища, оружие и множество рабов достались победителям, ну а боги-олимпийцы получили богатые подношения.
Получается так, что, например, подношения духам предков в древности считались занятием исключительно аристократического сословия, тогда как ближе к нашим временам они стали всеобщим народным обычаем.
Среди равнинных индейцев полигамия была вполне обычной, а самой существенной частью церемонии было подношение даров отцу невесты.
Верующие поливают статуи молоком и ставят по вечерам у подножия мисочки с молоком в виде подношения.
Раньше подобного подношения было достаточно, чтобы путника пригласили в жилище – гэр и предложили чашку бодрящего напитка из местных горьковатых травах.
И я предлагаю с полным и священным подношением фраваши святых, могущественных и подавляющих, тем из святых древнего знания и тем из ближайших родственников.
Если тот брал подношение и делал затяжку, это означало согласие.
Когда его прежние подчинённые пришли с денежным подношением в миллион медных монет, он закрыл двери и не взял денег, чтобы остаться чистым и незапятнанным.
На восточной стороне могилы они воздвигали стелы либо в форме обелиска, либо в виде рогов, а перед ними ставили столы с небольшими углублениями для ритуальных подношений пищи.
Они верили, что в деревьях жили добрые и злые духи, которых нужно было ублажать различными подношениями.
Если он жил на храмовых землях, то там работники не платили подушный налог, крестьяне – налог на урожай, но зато обязательные подношения храму были ничуть не меньше.
Кроме того, я помогаю только тем, кто приносит мне достойные подношения, а это ещё никому не удавалось вот уже много-много лет.
В дни поминовения предков, а также в дни новолуния и полнолуния, вьетнамцы совершают особые подношения на домашнем алтаре предков.
Совершить подношение ему священного языка; молиться о том, чтобы я могла быть полезной ему и моему народу!
Что касается ритуала жертвенных подношений, происходившего в установленные дни, то присутствовать могли только члены семьи; категорически исключалось присутствие посторонних лиц.
Дорогие подношения многочисленных «друзей дома» распаляли её аппетит, который, как известно, приходит во время еды.
Примутся выкладывать ещё больше подношений, чем прежде.
Всю свою жизнь он продолжал устанавливать цветочные подношения два раза в день, утром и вечером.
Последовали переговоры, касавшиеся, в первую очередь, размера ясака, поскольку первое подношение далеко от обещанного: всего семьсот шкурок.
Сегодня первоначальное значение этого слова окончательно забыто равно как и была предана забвению любопытная традиция подношения подарков: когда-то, в незапамятные времена, правила приличия рекомендовали честный подарок давать правой рукой, а вот взятку – левой.
– Я, конечно, очень извиняюсь, что обеспокоил вас в такое неурочное время и по столь маловажному делу, но суть в том, что вчера я забыл позаботиться о подарке, а между тем я должен сделать это маленькое подношение непременно сегодня за обедом.
Изначально это были сосуды для воды и пищи, для подношений божествам и духам и выполнении религиозных церемоний.
Церемония должна была продлиться четыре дня, так что у всех будет достаточно времени, чтобы сделать свои подношения великому богу неба.
Опричник не то что про «чистые руки» не говорил, но и мелкими подношениями запросто делился.
И по запаху, который тот приносил с собой, догадываться, что происходило в мире за каменными стенами – лил дождь, солнце раскаляло пыль на площади, совершался обряд подношения духам, велась долгая тренировка или служение в храме.
Они требовали от людей почитания, частых подношений.
На алтарях лежали щедрые подношения местных жителей: каждый старался в меру своих возможностей задобрить покровителя родного города.
Постояла немного, словно оценивая подношение, и пропала.
Женщина не ответила, она глядела на поднос и думала, что стоит отказаться от очередного подношения, что это станет новым витком пут, которые накидывает на неё риор.
Первая тягучая капля смертельных чар упала совсем близко от меня, и огонь радостно взревел, получив новое подношение.
В неё я наливала немного масла или клала еду в качестве подношения богине как акт благодарности и признания наших отношений.
– А то, что ты ещё шесть лет назад должен был потребовать подношение, – нахмурившись, призрак завис в полуметре над полом у самой кровати сына.
– Итак, мой новый друг, пора выбираться отсюда. Уж лучше неотёсанные разбойники с их примитивными угрозами, чем стать подношением
Автор спешит туда, но находит, что все подходы охраняются, и, чтобы получить возможность пройти, вынужден подкупить огромных, голодных и жаждущих немецких охранников обильными подношениями вина.
Сосуды могли быть подношениями духам правителей, а значит, их могли вырезать через несколько столетий после смерти монархов.
Он был настолько тактичен и воспитан, что какие-либо более ценные материальные подношения могли, с его точки зрения, унизить женское достоинство и подчеркнуть зависимость от него.
– Обречённого таким образом на смерть называют традиционным подношением.
– Из всех девочек, что предстают передо мной, что выстраиваются в очередь с полными руками подношений, считаешь, я приму именно тебя?
В ведических церемониях огненного жертвоприношения, или ритуалах пуджи, индуистские боги получают подношения, которые сжигаются в священном огне.
От такого подношения огонь на мгновение утихал, дым сгущался, а потом пламя разгоралось с новой силой, ещё пуще прежнего.

Ассоциации к слову «подношение»

Все ассоциации к слову ПОДНОШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «подношение»

Значение слова «подношение»

Цитаты со словом «подношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подношение»

ПОДНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. подносить (во 2 и 3 знач.). Подношение адреса.

Все значения слова «подношение»

Синонимы к слову «подношение»

Ассоциации к слову «подношение»

Каким бывает «подношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я