Карта слова «поднесение» примеры предложения

Предложения со словом «поднесение»

Наиболее важным священнодействием было поднесение богам крови.
Распределение мест за пиршественным столом конунга или князя было строго иерархическим, поднесение яств и питья воспроизводило последовательность социальной иерархии.
– В 1462 году рукопись уже существовала, ибо как раз тогда её сочли достойной поднесения афонскому монастырю…
В процессе поднесения дара божеству вы предприняли определённые действия и уже наладили контакт.
Основным видом жертв были различные блюда, которые после поднесения статуям богов доставались жрецам и потому подобраны со вкусом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнесчастный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот танец имел там особый успех и сопровождался всегда поднесением громадных букетов из этих маков.
Все женщины её рода – и по отцовской ветви, и по материнской – во многих поколениях числили поднесение чаш среди своих первейших священных обязанностей.
Мы уже видели, что поднесение трофеев начальнику выражает покорность.
У фиджийцев же находим уже этот обычай поднесения отрубленных пальцев разгневанному владыке – в качестве умилостивительного обряда, смягчающего как живых владык, так и умерших.
Например, при тендопатии сухожилия надостной мышцы боль усиливается при отведении руки вбок, при тендопатии подлопаточной мышцы – при поднесении ложки или вилки ко рту, при причёсывании или заведении руки за спину.
За первой аудиенцией следовала вторая, сопровождавшаяся поднесением подарков шаху от императора.
Сай баат, поднесение пищи монаху, в первый день календарного года – хорошая традиция.
Публика очень любит присутствовать при поднесениях цветов и подарков артистам и щедра бывает на аплодисменты.
Для этого человека, по всей вероятности, уже коротко известно, что назначение человеческой жизни – поднесение хлеба-соли на блюде, плошки, дани, медаль и т. д.
Так сено и солома не переносят поднесения огня, но вспыхивают и тлеют в пепел.
У него мелькнула дикая мысль поставить на обсуждение в промышленном совете вопрос о необходимости поздравления по случаю бракосочетания председателя и поднесения советом бриллиантовой диадемы новобрачной, но он быстро отбросил эту мысль.
После 2-го акта юбилейного спектакля началось публичное чествование золотого юбиляра – поднесение венков от его коллег из всех петербургских театров.
– Так ты, сын мой, скажи об этом правительнице сегодня же при поднесении указа о милостях.
Ещё: при поднесении яиц к огню, свежее тотчас вспотеет и рука, его держащая, ощутит некоторую влажность, обнаруживающуюся и на самой скорлупке; не вполне же свежее и вообще лежалое яйцо никогда этого пота не даёт.
Это действие как таковое состоит может быть в поднесении огонька к небольшой части брёвна.
Испрашивая иконы для поднесения восточным патриархам, он основательно рассчитывал, что эти иконы должны быть, как царский подарок, очень ценны, так что от продажи их он может выручить себе порядочную сумму.
Всегда пушистое и грузное тело изогнулось в волнообразной форме, – созданы с миссией управлять и властвовать над этими жалкими, слабовольными, ни на что, кроме поднесения корма к кошачьей мордочке, негодные…
Реакция зрачков была настолько замедлена, что при поднесении фонарика, приходилось ждать больше десяти минут, пока глаз начнёт изменяться.
Далее – торжественный вход в юрту отца невесты, поднесение жениху новой одежды и нового лука со стрелами, обмен добрыми пожеланиями.
Тайна зелёной точки была разгадана: при поднесении прибора к глазу он на секунду засвечивается излучением самого же прибора ночного видения, и человек, смотрящий на тебя… видит тебя же как зелёную точку, но никак не ты.
Как прежде подчинение выражалось поднесением владыке какой-нибудь части своего тела, не имеющей, конечно, никакой ценности, кроме символической, выражающей подчинённость, так в подарках, иногда совершенно бесценных, выражается подчинение, почтение.
Военные власти крайне нервно реагировали на любые проявления «содействия» противнику, выражения симпатии, тем более акты обеспечения неприятельских войск продовольствием, фуражом, строительством дорог, оборонительных сооружений, поднесение оккупантам «хлеба-соли», цветов и т. п.
Однако при поднесении жертв исполняют любые желания.
Он просто при поднесении предмета растягивался под него и свободно проходил дальше.
И вот там решать вопросы престолонаследия или сводить старые счёты посредством поднесения отравленного кубка считается в порядке вещей.
Ключевой функцией строения и функционирования животных является потребление пищи, поэтому в кормлении животных реализуется поднесение даров духовному субъекту, воплощённому в этих животных.
Поднесение ключа сопровождалось неприятным звуком с выскакивающими цифрами на экране, которые непосвящённому ни о чём не говорили.
Люди и разумные существа не позабыли: они молились и приносили поднесение.
Но та со смехом отвергала его ухаживания в виде поднесения розовых пряников, сравниваемых с её щёчками, или разноцветных леденцов, предположительно таких же сладких, как её губки.
– Прости, но бракоразводными делами я больше не занимаюсь, – ответил ровно, наблюдая за тем, как после поднесения ладони к датчику из диспенсера выдавливается пушистая белая пена.
Он также ставит ребром последний рубль от безнадёжности, как ставит его в чаду радужных надежд, и если зарекается не играть, то до первых денег, точь-в-точь так же, как и пьяница, который пьёт с горя и радости, и если зарекается не пить, то – до первого поднесения.
Буду честен, в тот раз я вероломно забрал её к себе, но так и не смог разжечь – при поднесении горящей спички к фитилю, каждый раз она тухла.
Учитывая то нетерпение, с которым ждут госпожу графиню в замке, церемонию поднесения даров не затягивали и вскоре кортеж двинулся дальше.
– Это вашему величеству наше покорное поднесение.
Так что ограничились церемонными поклонами и поднесением ценных презентов.
После того как она оказалась внутри, после поднесения мужем ей в подарок огня (факел) и воды (в кувшине или другом сосуде), символизирующих её ответственность как жены за готовку, стирку и ведение дома, другая замужняя женщина отвела её в новую спальню до того, как туда был допущен жених для завершения брачной церемонии.
При поднесении карточки к считывателю входная дверь открывается, человек заходит, входная дверь закрывается.
Поднесение оранжевого первым мне приглянувшегося шарика ко рту ничего не дало.
И следующие четыре минуты протекают на фоне мелькающих картинок воспоминаний, когда-то принятых решений, обрывков чьих-то фраз, которые лишь на секунду прерываются сигналами о поднесении сигареты для очередной затяжки.
Объединённые в единое целое супруги совершают ладжа хома – поднесение риса священному огню.
К вопросу о недопустимости поднесения чемоданов и пропускания вперёд в дверях.
Хотя в столице с недавнего времени используют «Бесконтактную систему биометрической идентификации», которая позволяет производить анализ крови или идентифицировать личность посредством поднесения датчика к венам, расположенным на ладонях рук.
Угостить её можно мороженым или просто семечкaми, a вместо поднесения пышных букетов нaдо просто хорошенько подпрыгнуть нa ходу и сорвaть большую кисть aкaции.
Открытое обсуждение чужих секретов, всё равно, что поднесение ножа к горлу.

Цитаты из русской классики со словом «поднесение»

Значение слова «поднесение»

Цитаты со словом «поднесение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поднесение»

ПОДНЕСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поднестиподносить.

Все значения слова «поднесение»

Синонимы к слову «поднесение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я