Карта слова «шарлатанство» примеры предложения

Предложения со словом «шарлатанство»

Всё это, говорят они, одно сплошное шарлатанство, плутни жрецов, обман.
Сама вела какие-то сомнительные тренинги для детей и семинары для родителей, временами почти шаманила, с трудом удерживаясь на грани откровенного шарлатанства.
Я знаю – это звучит невероятно и слегка попахивает шарлатанством.
– Это какое-то шарлатанство! – на весь зал воскликнула старшая пионервожатая. И первая в зале уснула…
И хотя этот метод официально ещё не признан, сейчас мало кто отважится открыто выступить против него или отнести этот метод к простому шарлатанству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немного грустно, что люди, профессионально занимающиеся офтальмологией, а также непрофессионалы заявляют о том, что эта система лечения является шарлатанством.
Диеты – это настоящее шарлатанство. Если хотите похудеть, нужно меньше есть и больше двигаться.
Гипотеза, утверждающая, что шарлатанство может породить верование, о каком бы веровании ни шло дело, распространённом хотя бы даже среди диких людей, представляется мне самым плачевным заблуждением.
Увы, подобного рода шарлатанство есть в каждом из нас, и оно может развиться, если искушение слишком велико!
Предсказаниям авгуров полагалось верить, но даже в древности многие считали всё это чистейшим шарлатанством.
В каком-то отношении он был просто знахарем, но его знахарство никогда не превращалось в бессмысленное шарлатанство.
Но астрономия тоже родилась из астрологии, которую теперь объявила шарлатанством, поскольку забрала в себя точную часть.
И подход, который предлагает: «Не считай!», «В кошельке лишний раз не пересчитывай!», я считаю просто шарлатанством.
Сейчас существует ряд методик, позволяющих оценить здоровье тонких тел: какие-то из них показывают реальное положение дел, какие-то – чистой воды шарлатанство.
Часть моих преподавателей их на дух не переносила, называя шарлатанством и ещё менее лестными словами, другая же часть относилась к ним большим уважением, долго и пространно рассуждая, что будущее медицины за этими учениями, что «официальной медицине» не стоит пренебрегать их ценным опытом.
Мне предстояло ещё много «нахулиганить» (в хорошем смысле этого слова) во взрослой жизни и ломать самые разные установки – поступать наперекор обстоятельствам и общепринятым представлениям; шагать навстречу неизвестности; отказываться от привычной благополучной жизни; заниматься тем, что официально считалось шарлатанством; делать то, чего до меня раньше никто не делал…
Во-вторых, ссылка на данных авторов демонстрирует, на какие только аферы и научное шарлатанство не пойдут «заинтересованные лица», продавливающие данную концепцию по всему миру и на постсоветском пространстве в частности.
Однако в центре, где она за немалую плату предлагает свои услуги, почему-то фигурируют типичные для современного шарлатанства термины, такие как «энергоинформационная диагностика» и т. д.
Всякий, конечно, желает своим детям всего лучшего; но это лучшее так разнообразно, а иногда оно бывает такого рода, что воспитание, для удовлетворения этому требованию, должно сделаться бессовестным шарлатанством, спекулирующим на нравственность и будущую судьбу детей.
Именно тогда я впервые осознал, что эта простая мысль может привести к настоящему прорыву в изучении мышления и неограниченных способностей человека, большинство из которых ещё вчера считались не чем иным, как досужим шарлатанством.
Кто-то наживается на чужом горе и предлагает исцеление всех хворей при помощи обрядов, советов потомственных гадалок и новейших методик, являющихся по своей сути не чем иным, как самым обычным шарлатанством.
Это жестоко с вашей стороны и, говоря откровенно, отдаёт шарлатанством.
Такова природа большинства людей – видеть во всех необычных явлениях в лучшем случае шарлатанство, а в худшем – связь с дьяволом.
Никакой общей методологии оценок не было, поэтому каждая страна изобретала свои методы подсчёта, иногда напоминающие фантазии или обыкновенное шарлатанство.
Энтузиазм, с которым воспринимается постоянное снижение температуры творчества и восприятия – вплоть до холодного расчёта и явного шарлатанства, – удручает, но вникать в его истоки не хочется.
Этот больной поправлялся довольно быстро и уже был близок к полному выздоровлению, но стал жертвой медицинского шарлатанства.
Но политическое шарлатанство было всего лишь средством для завоевания важных постов – и никогда не касалось частной жизни.
Современное общество, основываясь на авторитете некоторых учёных, называет магию шарлатанством.
Во-вторых, приведённые в пример истории сильно расходятся с традиционными воззрениями на питание и здоровье, поэтому и рассматриваются как проявление шарлатанства.
Всегда находятся скептики, которые считают психологию шарлатанством, а специалистов в этой области – чуть ли не мошенниками.
Сегодня, конечно, все эти рассуждения выглядят чистым шарлатанством.
Действительно ли он обладает чудодейственной силой или просто занимается шарлатанством?
Мне всё это виделось каким-то шарлатанством.
Но в XIX веке даже учёные не верили в возможность создания ракеты и атомной бомбы, в реальность космических полётов и существование чёрных дыр, считали шарлатанством радио и рентген.
У тех, кто очень долго применял в своей жизни слабо работающие, поверхностные методы в психологии, эта книга может вызвать раздражение, так как чересчур простые, но очень эффективные техники, описанные в этой книге, могут показаться шарлатанством, но это не так.
Где нет спекуляции, там шарлатанству нечего делать.
Пахло дешёвым шарлатанством вперемешку с щенячьей радостью.
Он выдвигал задачу «окончательно разоблачить шарлатанство борьбы с “троцкизмом”, характеризуя эту борьбу как “преступно нелепую”».
– Предсказание слишком туманное и пахнет шарлатанством. Но на всякий случай, следует ввести монополию на производство сыра.
– Я же говорю вам, коллеги, перед нами типичный случай изощрённого шарлатанства – характеризует слова гостя лысый очкарик, и задаёт ему вопрос.
И даже более того: проницательного человека нередко обвиняют в банальном шарлатанстве, авантюризме и интриганстве.
В конце концов, обозвали это дело шарлатанством.
Чтобы потом, испытав чудо исцеления самовнушением, создать собственное направление врачевания (или отменно скроенную форму шарлатанства), прожить насыщенную жизнь на вершине земной пирамиды до восьмидесяти семи лет, умереть обожествлённой многочисленными толпами поклонников.
Я полностью согласен, что было время, когда нетрадиционная медицина мешала и была тормозом в дальнейшем развитии традиционной медицины, так как, зачастую, в ней присутствовали элементы шарлатанства и ими владели в основном малограмотные люди.
Даже низшие классы приучаются остерегаться шарлатанства демагогов и иллюзий обманщиков.
К хирогномике мы присоединяем хиромантию, которая её дополняет, – хиромантию, эту древнюю науку, обезображенную в XVI веке невежеством и шарлатанством колдунов, стоявших на перекрёстках, и которую нам дано было восстановить пятнадцатилетним серьёзным изучением, основанным на опытах.
Совесть не позволяла мне подражать шарлатанству некоторых моих коллег, и я начал подумывать о прекращении медицинской практики.
И пусть в каждой их книге всегда при всегда только пять страниц или строчек неземной для меня красоты истины и пользы в море шарлатанства, всё равно: только эти символические дирекции объяснили мне мою жизнь и другие тоже.

Цитаты из русской классики со словом «шарлатанство»

Значение слова «шарлатанство»

Цитаты со словом «шарлатанство»

Афоризмы русских писателей со словом «шарлатанство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарлатанство»

ШАРЛАТА́НСТВО, -а, ср. Бессовестный обман, основанный на незнании, на невежестве окружающих.

Все значения слова «шарлатанство»

Синонимы к слову «шарлатанство»

Ассоциации к слову «шарлатанство»

Каким бывает «шарлатанство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я