Карта слова «прикраса» примеры предложения

Предложения со словом «прикраса»

Я постарался честно и без прикрас рассказать, как мы строили наш маленький дивный мир.
Приведённые факты переданы так безыскусственно, что подозрение в каких-либо прикрасах, обыкновенно разбавляющих документальность мемуаров, здесь не может иметь места.
И, скажу вам без особых прикрас, наши сны ни на йоту не уступают снам человеческим.
О чём прямо и без прикрас говорила бушующая зелень, что начиналась сразу за воротами.
Я просто хочу откровенно и без прикрас поведать тебе, читатель, какой я была.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и какого ответа можно ожидать от теории, не имеющей в себе ничего серьёзного и созданной ради риторических прикрас?
Все объяснения в книге даются простым слогом, без излишних прикрас и запутанных словесных оборотов.
Подъём засветло, работа со скотом и на террасе, с постоянным риском, в том числе для жизни, выпас овец, сбор дров для отопления жилища – вот они, суровые прикрасы жизни в горах.
Думаю, рассказывать сейчас, что отцу было очень сложно расписывать все прикрасы нового вида спорта на фоне успехов вольной борьбы, не нужно.
Предметность в отношениях между людьми, искоренившая идеологические прикрасы, уже сама стала идеологией обхождения с людьми как с предметами.
Разве не похвально поступали отцы и матери, когда они своих детей, ещё неспособных постигать чистые истины, лишённые прикрас, – заставляли полюбить эти истины и, если можно так выразиться, проглотить их, придав им форму занимательных рассказов, рассчитанных на слабости, свойственные их возрасту?
Автор попытался восстановить правдивую картину способом, который ему представлялся самым правильным: честно, без прикрас описать увиденное и услышанное не кем-то, а им лично.
Чистое искусство, или искусство для искусства, отвергается как праздная забава; идеальная красота презирается как произвольная и пустая прикраса действительности.
Без всяких архитектурных прикрас, без всякого определённого стиля, этот дом тем не менее производил то впечатление, которое всегда производят старинные каменные здания крупных, величественных размеров, раскинувшиеся на большом просторе и обставленные большими деревьями.
Дада в первую очередь есть честное желание показать без прикрас собственную внутреннюю ситуацию.
И платье надела обычное – скорее удобное, чем красивое, и туфли на плоской подошве без лишних прикрас.
Просто и честно, документально и без прикрас показать жизнь людей в нашем городе.
Тут-то изобретаются разные прикрасы, чтоб утешить нас относительно прочности здания или чтоб отклонить позднюю и опасную проверку.
Римские скульпторы не только совершенно реалистично передавали облик портретируемого, они без малейших прикрас отражали дефекты его внешности, иногда – богатство или убожество внутреннего мира.
Теперь вы сможете самостоятельно и без прикрас увидеть всю мою историю.
И на самом деле облик сирийского монарха отнюдь не имеет надобности в какой-либо добавочной прикрасе.
Он часто туда ездил, а потом являлся ко двору и без прикрас высказывал своё мнение.
Язык – огонь, прикраса неправды, таково место языка в теле человека, что всё тело может он осквернить и опалить круг жизненный, и сам опаляем ядом.
Хотя какие уж там прикрасы, если, по данным контрразведки, за время его пропажи академия сильно сдала свои позиции.
Я не украсил и не наполнил своего труда ни пространными отступлениями, ни пышными и велеречивыми фразами, ни какими бы то ни было внешними прикрасами, которыми многие уснащают своё изложение: мне хотелось, или чтобы за него говорили истинность содержания и важность предмета, или же вообще ничего.
Это культовое стихотворение очень реалистично и лишено всяческих прикрас.
Доклад интересен ещё и тем, что без прикрас называет цели американской акции, проведённой в июне 1945 года: использование (exploitation) немецких ракетостроителей и специалистов по авиационной медицине.
– Всякая жизнь стремится подняться над землёю и неизбежно вновь на неё ниспадает, смешиваясь с прахом; а крылья, на которых она взлетает, оказываются лишь призрачной и исчезающей поэтическою прикрасою.
Мы расскажем на страницах этой книги о крестоносцах и крестовых походах без художественных прикрас.
Делился, можно бес прикрас сказать, остроумными деталями различных финансовых операций, о которых не упоминалось ни в одном учебнике.
Обольщение бесовское касается не только прикрас мира, оно касается и нашей внутренней жизни.
Автор старался как можно меньше подражать античной трагедии и потому старательно освобождал свою пьесу от мифологических прикрас в хорах.
Она с упоением взирала на прикрасы природы.
И, страдая, стесняется женских прикрас.
И всё же значительные по объёму детальные воспоминания об этой кампании относительно редки: мало кто из её участников отважился правдиво, без прикрас отобразить их на бумаге, а немногим отважившимся было не суждено дожить до её завершения.
Миг этот и был придуман со множеством прикрас, чтобы он был прекрасен и не нужно этого ничего бежать как искусительного.
Горше всего же был тот факт, что физика без прикрас можно было назвать хорошим учителем, стезя эта ему поддалась; и пусть не так долго выступал он в этой роли, но пользу бы ощутимую принести на этом поприще мог.
И нет вокруг уже прикрас.
Убьют слова любые, бес прикрас.
– Что-то не то получается. Чепуха какая-то – «столько прикрас»…
Задуматься стоит, это важно сейчас, и не отступать, узнав истину без присущих истине прикрас.
Разумная часть девушки постоянно влезала со своими сравнениями, – мол, как сейчас было бы приятно обычное созерцание здешних прикрас, с чашечкой кофе и удобным шезлонгом.
Неизвестный художник без прикрас передал всю отчаянность положения зеленокожих.
С кем можно быть слабой. Без ложных прикрас.
Не в силах более лицезреть всех прикрас города, он опустил взгляд себе под ноги.
Без прикрас повествуя о том, что представляет собой война, автор сопровождает текст следующим сардоническим комментарием: «Наиболее страстные поклонники реализма могут быть удовлетворены», намекая тем самым, что даже этих любителей мрачных картин, скорее всего, передёрнуло бы от увиденного.
Сейчас я представлю вам без прикрас историю всеобщего государственного школьного образования (разумеется, не каноническую).
Ведь нас царей положено с прикрасами изображать,… это, чтобы наши потомки видели от кого они род ведут,… уж так заведено!…

Цитаты из русской классики со словом «прикраса»

Значение слова «прикраса»

  • ПРИКРА'СА, ы, чаще мн., ж. (разг.). Преувеличение в рассказе для усиления впечатления. Он не мог говорить без прикрас. Текут невинные беседы с прикрасой легкой клеветы. Пушкин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРИКРАСА

Цитаты со словом «прикраса»

Афоризмы русских писателей со словом «прикраса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прикраса»

ПРИКРА'СА, ы, чаще мн., ж. (разг.). Преувеличение в рассказе для усиления впечатления. Он не мог говорить без прикрас. Текут невинные беседы с прикрасой легкой клеветы. Пушкин.

Все значения слова «прикраса»

Синонимы к слову «прикраса»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я