Карта слова «призрение» примеры предложения

Предложения со словом «призрение»

Образованные в 1775 г. учреждением о губерниях приказы общественного призрения были органами государственной власти, но имели право привлекать благотворительные пожертвования.
Человек из дома призрения взглянул на часы и зазвенел большой связкой ключей.
Уставы, порядки и обычаи приходского общежития. Приходское призрение бедных и другие дела и действия приходского мира.
Но это была не практическая попытка создать систему учреждений призрения, а, скорее, декларация о намерениях.
При ней произошли некоторые позитивные изменения в учебно-воспитательной части заведений для призрения детей и юношества, главным образом, в женских институтах, отличавшихся чрезвычайным консерватизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уедать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёткая организация, порядок и экономность в вопросах организации призрения были обусловлены личными качествами императрицы.
Это, а также повышение общественного внимания к социальным вопросам, привело к появлению альтернативы привилегированным ведомствам в области призрения.
Такая позиция учитывалась и российским законодательством, закреплявшим обязанности по призрению нуждающихся за сословными органами управления – крестьянской общиной, мещанскими и купеческими обществами.
Всем известна, например, так называемая практика «социального призрения», чрезвычайно развитая на всём протяжении её существования с древнейших времён.
Но вместе с тем – это эпоха, крайне важная в истории психиатрии в одном определённом отношении: предпринимаются первые попытки общественного призрения душевнобольных.
Ею было издано немало указов, касающихся дела призрения.
Заодно с ними к дружному осуществлению задач призрения сирот павших воинов призываем города, сословные и благотворительные общества и частных лиц, твёрдо уповаем на деятельное участие в этом святом деле монастырей, приходов, церковных попечительств и братств.
Это издание – подтверждение того, что в высших эшелонах государственной власти отсутствовало чёткое понимание того, что в области призрения является задачей государства и что – задачей общественной и частной благотворительности.
Поскольку помощь семьям военнослужащих выдвинулась в годы войны на первый план, в сентябре 1914 г. городская дума создала специальный совет по призрению семей лиц, призванных на войну.
Кроме того, принимает решительные меры к урегулированию частной благотворительности, определяет организованную помощь общества, устанавливает органы призрения и необходимые для развития дела средства.
С накоплением опыта и укреплением базы закрытого призрения менялась адресность социальной помощи.
У меня дочь кухарки работает сестрой милосердия в доме призрения инвалидов, а нынче как раз в отпуске.
На основании этих данных попечительство использовало формы главным образом открытого призрения.
Продовольствие войск и призрение больных резервной армии в самом начале её учреждения представляли необычайные трудности.
Во главе стола восседал отец, и с призрением смотрел на девочку.
В ответ получил полный призрения взгляд от этого непонятного существа и приказ продолжать работать дальше, причём чем быстрее, тем лучше!
Если население города было свыше 75 тыс. человек, то в нём учреждалось особое присутствие по призрению семейств нижних воинских чинов, которое занималось расчётом пайков и их выплатой.
А с годами стала относиться к ней с лёгким призрением и воспринимала её пустым, никчёмным человеком.
Первые попытки организации публичного призрения бедных предпринимались ещё в XV–XVI вв., причём преимущественно на уровне городов.
Важное значение имел закон 14 июля 1905 г. о призрении престарелых, немощных и неизлечимо больных, не имевших средств к существованию, который, по сути, завершил формирование системы социальной поддержки данной категории лиц.
Первоначальными формами призрения осиротевших детей были усыновление, опека, патронат.
Его глаза расширились от страха, он быстро перевёл взгляд на хозяина, который смотрел на него с нескрываемым и явным призрением и гневом на лице.
С призрением спрашивает высокий.
– Я фыркнула, осматривая его тело второй раз, но на сей раз, добавляя больше призрения.
У местных органов не хватало средств на обеспечение призрения нижних чинов и их семей, и расходы приходилось списывать «на казённый счёт».
Появляются банки, училища, строятся торговые ряды, открывается общество призрения бесприютных детей и многое другое.
Состоялись съезды союза в 1910 и 1914 гг., на которых была выработана единая цель действий по борьбе с нищетой, намечены планы координации общественного и частного призрения.
Местом призрения считалось место впадения в нужду, но при этом на данной территории надо было проживать не менее двух лет, а затем этот срок был уменьшен до года.
Призрение вдов и сирот нижних чинов осуществлялось через систему пенсий, которая не зависела от их материального положения.
– По-моему так, – безразличным голосом, но с призрением глядя в глаза сильнейшего, – констатируют факты, – ответил второй капитан.
Длинные тёмно-красные, прямые волосы, женственное и при этом уверенное, хотя немного поникшее лицо, в котором читалось призрение и ненависть ко всему, замечательная фигура, руки с длинными пальцами, хорошие бёдра и ноги.
Всю их черноту, что заполнила их душу, которая выливалась на всех окружающих сверху вниз в виде призрения.
Для детского призрения устраивались приюты для подкидышей и сирот.
В начале века широко использовались традиционные формы социального призрения увечных, дряхлых и других немощных, сложившиеся в крестьянских общинах: поочерёдное кормление в домах сельских хозяев, когда домохозяин кормил призреваемых в порядке очереди подённо или понедельно; приём домохозяевами нуждающихся на длительный срок с предоставлением им питания (на условиях определённой платы от крестьянского двора или освобождения крестьянского двора от уплаты мирских натуральных повинностей); выдача нуждающимся хлебных пособий из общинных запасных магазинов; подача милостыни инвалидам, престарелым, больным, сиротам и др.
Испуганное выражение сменилось холодным призрением.
Призрение неимущих крестьян возлагалось на крестьянскую общину.
В обязанности приказов общественного призрения входило содействие населению губернских и провинциальных городов в получении мелкого кредита, устройство и содержание народных школ (до 1782 г.), больниц, воспитательных домов, богаделен, домов для умалишённых, работных домов «для прокормления неимущих работою».
– Говорит с каким-то призрением своим скрипучим голосом.
По мере укрепления государства в развитии общественного призрения стали более чётко определяться два взаимно дополняющих друг друга направления.
Что касается мер против голода и мер призрения, то их принимают князья, как частные лица, из побуждений религиозных и моральных.
В его голосе слышалось призрение и неприязнь.
– С неким призрением произнёс командующий.
Ты ж не застал то время, когда цех призрения учредили?

Цитаты из русской классики со словом «призрение»

Значение слова «призрение»

Цитаты со словом «призрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призрение»

ПРИЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. призреть; попечение.

Все значения слова «призрение»

Синонимы к слову «призрение»

Каким бывает «призрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я