Карта слова «опекун» примеры предложения

Предложения со словом «опекун»

Если биологическое отцовство генетически доказано, мужчина при желании может стать опекуном и обязан это сделать, если этого требует мать ребёнка.
– До конца сего дня я обязан внести данные о розыске наследников вашего отца в королевский реестр. Если до полуночи вы предъявите мне нового законного опекуна
Назначат опекуном племянникам меня или другого родственника мужского пола найдут?
– И ты думаешь, что я мог быть опекуном сына убитого мной человека? – спросил он.
Бодлеровские сироты побежали через кусты туда, где их ждал новый опекун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-ярда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Её отцу, моему бывшему опекуну, я обязан многим, а принимать гостя с почётом требуют и ваши обычаи.
Однако до середины XIX века опекуном ребёнка становился отец, в связи с тем, что он имел больше возможностей для финансового обеспечения ребёнка.
Другие руководители и учителя приходят и уходят по мере того, как вы развиваетесь и нуждаетесь в их особых знаниях, но ваш личный опекун может быть другом и партнёром на всю жизнь.
Представь, как сейчас волнуется дядя, их единственный опекун!
Если бы я даже согласилась дозволить вам действовать в качестве опекуна и самого близкого покровителя, они бы и тогда не согласились на подобную сделку, этого вы не можете назвать подозрением.
Не по любви, а по обязанности опекун сочинил ей будущее, придумал топографию, очертив невидимой чертой место, где она выйдет замуж, нарожает детей, состарится и успокоится на деревенском погосте.
– Ведь именно он должен избирать опекуна малолетнего короля.
– Перед передачей в семью с ребёнком говорят психологи, педагоги и воспитатели – если ребёнок не захочет ехать, временным опекунам предложат выбрать другого подопечного.
Он наделён и братской гордостью, которая вкупе с некоторой братской привязанностью сделала его очень добрым и заботливым опекуном младшей сестры.
Мальчик живёт с опекуном уже больше года, органами опеки женщина характеризуется положительно, так что, думаю, проблем не будет.
Но когда она не явилась домой к началу школьных занятий, опекуны решили, что она просто разленилась, и написали тёте, чтобы та отправила девочку домой.
Законный представитель может быть также у налогоплательщика – физического лица. В частности, это родители и опекуны несовершеннолетних детей.
– В следующем месяце я выхожу замуж, – мысленно скрестив пальцы, объявила я. – Мне больше не нужен опекун.
– Если тебе меньше восемнадцати, ты считаешься несовершеннолетним и нуждаешься в разрешении опекуна на… ну… практически на всё.
Дело в том, что по шведским законам каждый ребёнок имеет опекуна вне семьи, которым обычно становится какой-нибудь уважаемый местный житель.
– Он не приехал с тобой? – в голосе опекуна прозвучало возмущение. – Отпустил одну в столицу и даже не сопроводил?
Рука опекуна выглядела мёртвой, и только перстни были живыми, камни сияли синими и рубиновыми огнями.
Поэтому опекун должен либо поселить подопечного на свою жилую площадь, либо поселиться на его жилую площадь.
Бывает, родители сами находят опекуна из числа своих знакомых в стране, куда отправляют ребёнка.
Конечно, они оформили бумаги об опекунстве и стали уже официальными опекунами.
Наличие или отсутствие между ними родственных отношений (если родственник не является опекуном) при этом не имеет юридического значения.
Если лицу, нуждающемуся в опеке, в указанный срок не назначен опекун, исполнение обязанностей последнего возлагается на орган опеки и попечительства.
Даже не сеньора на правах опекуна решает?!
Окончив всякие перестройки и достройки в общине, я с удовольствием оставил это занятие благотворительностью, отнимавшее много времени и более пригодное околачивающимся при общине камергерам, отставным генералам, почётным опекунам и особого типа дамам-благотворительницам, что творили благо чужими руками, не затрачивая ни копейки собственных средств.
Хрисандр, отец главного героя – типичный «Панталоне», купец, опекун юной сироты, чьим приданым рассчитывает завладеть, женив сына на своей подопечной.
Проверяй всех: и мужчин, и женщин, которые встречаются на пути; я уверен – совесть, чутьё и опыт уберегут тебя от губительной ошибки! – сказал опекун.
Ты не против, если у тебя будут два опекуна, малыш?
На практике учитываются ещё и состояние здоровья будущего опекуна, его имущественное положение, состав семьи и другие обстоятельства, помогающие органу опеки сделать вывод, может ли этот человек справиться с возлагаемыми на него обязанностями.
– Эй! – внезапно отозвался другой опекун молодого человека, – это уже наши семейные дела, господин мой!
Назначение опекуна может быть обжаловано, если кто-то не согласен с решением органов опеки.
Причём за расточителями сохранялись права добывать себе трудом средства к жизни, самостоятельно распоряжаться полученной зарплатой, с согласия опекуна совершать любые сделки, а также обязанность нести ответственность за причинённый вред.
Мол – и её муж, и её опекун остаются сражаться, чем она хуже?
Без сомнения, однако, можно сделать вывод, что на них влияет окружение, в том числе и семья опекуна.
Молчание со стороны опекуна показалось столь красноречивым, что дурак бы понял: писателям вход в этот кабинет был строго воспрещён.
– Твой опекун хотел, чтобы я тебя учила.
Именно опекуном, а не регентом.
У нас нет опекуна, и никто не может помешать нам делать то, что нам нравится.
Я обязан подготовить брачный контракт сам, а его роль опекуна свести до минимума.
За ребёнком младшего возраста следят не только более взрослые братья или сёстры, но и другие дети, в некоторых культурно-исторических сообществах они вообще являются главными опекунами.
Он уверенно подписал все бумаги, по которым он теперь является официальным опекуном девочки.
– Так или иначе, но сначала я должна посмотреть, чем владею. А уж потом принимать решение, – лучезарно улыбнулась опекуну девушка.
Ей подобрали хороших опекунов, и мне позволили её навещать раз в неделю.

Цитаты из русской классики со словом «опекун»

  • Он частным образом узнал в дворянской опеке, что вследствие прошения графини Варвары Павловны Завадской, опекун Шестова Князев устраняется от опекунства и над князем назначается новый опекун, барон Адольф Адольфович Розен.
  • А то в опеку настоящего барина не было; всякий барин был: и опекун барин, и Ильич барин, и жена его барыня, и писарь из стану тот же барин.
  • — У матери моей, — начал молодой человек, — было дело, от которого зависела участь всего нашего семейства: ее, меня и двух малолетних сестер моих. За долги частные и процентные в Опекунский Совет, запущенные нашим опекуном, 500-душное имение наше было под запрещением. Вы знаете, что такое наши опеки?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опекун»

Цитаты со словом «опекун»

Афоризмы русских писателей со словом «опекун»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опекун»

ОПЕКУ́Н, -а́, м. Тот, кому вверена опека (в 1 знач.) над кем-л.

Все значения слова «опекун»

Синонимы к слову «опекун»

Ассоциации к слову «опекун»

Каким бывает «опекун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я