Карта слова «попечительство» примеры предложения

Предложения со словом «попечительство»

Приходское попечительство расходовало в год до 300 руб. – частью на бедных, частью на церковь.
Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов несовершеннолетних и иных недееспособных или частично дееспособных лиц.
Опека и попечительство являются юридически оформленной заботой об определённых контингентах людей.
Матери он вообще не помнил. Двадцать лет, которые он прожил на попечительстве государства, окончательно стёрли в его памяти черты родных людей.
Из числа учёных наиболее известными становились те, кто находился под попечительством церкви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1894 г. в думе было утверждено “Временное положение о городских участковых попечительствах о бедных”.
Городские попечительства принимали участие в социальных мероприятиях, направленных на облегчение продовольственного положения семей военнослужащих.
Только в порядке исключения орган опеки и попечительства может дать разрешение на их раздельное проживание (если подопечный достиг 16 лет и при условии, что раздельное проживание не отразится отрицательно на воспитании и защите прав и интересов подопечного).
Членами попечительства считались граждане обоего пола, вносившие ежегодный членский взнос не менее трёх рублей.
В начале своей деятельности, в 1895 г., советы попечительств учредили 11 детских приютов, в которых разместили 233 воспитанника.
Создание церковно-приходских попечительств определялось им как попытка «оживить приход».
Дважды в месяц председатели окружных попечительств проводили собрания попечителей округа.
Заодно с ними к дружному осуществлению задач призрения сирот павших воинов призываем города, сословные и благотворительные общества и частных лиц, твёрдо уповаем на деятельное участие в этом святом деле монастырей, приходов, церковных попечительств и братств.
Многие мамы, оставляя детей на попечительство бабушкам и дедушкам, руководствуются формулой: «Меня вырастили, вырастят и моего ребёнка».
Однако опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, и сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.
Он создал епархиальное попечительство (богадельню для православного духовенства и его семей).
При поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.
В первые же месяцы войны советы городских попечительств были многократно расширены по своему членскому составу.
Кроме того, в 1904 г. функционировало ещё 6 смешанных приютов для престарелых и детей, в которых находились 144 ребёнка и 854 взрослых, а к 1914 г. под эгидой участковых попечительств работали уже более 50 детских приютов, дававших питание и кров свыше 2 тыс. детей.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность дневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
– Будете оформлять попечительство или отдадите в приют? – понял их гном. – Там хорошие условия, и магические знания тоже дают.
Он даже в интернат её не захотел отдавать, когда к нему приезжали из комитета попечительства и предлагали всё устроить.
Если даже у меня обнаружилось попечительство местной школе, то что говорить про мужа.
– Дом, в котором растут и воспитываются дети, оставшиеся без попечительства родителей, – пояснила я привычными терминами, но увидев в глаза своего собеседника явное непонимание, дополнила.
Таким образом, вместо всесословной мелкой земской единицы необходимо ввести сословные, крестьянские хозяйственные попечительства.
В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Губернские попечительства детских приютов в губернии составляются из почётных и действительных членов.
В основном на взятки, чтобы хоть немного ускорить процесс оформления бумаг в органах попечительства.
Остальные, как обычно, идут строить стену, – сказал он и удалился, оставив отряд на попечительство старших.
Клирикам запрещается заниматься попечительством и откупами, категорически запрещается симония (2, 3).
Без разрешения органа опеки и попечительства опекун (попечитель) вправе совершать расходы для содержания подопечного за счёт сумм, причитающихся ему в качестве его дохода.
За 1906 г. в городских попечительствах получили ту или иную социальную помощь 22 754 человека, в том числе 6580 было назначено постоянное денежное пособие, остальным оказана социальная поддержка в виде единовременного денежного пособия или прикрепления к столовой, или выдачи продуктов, приобретения одежды, обеспечения углем или дровами и проч.
Общественное попечительство становится в XVI в. актуальной проблемой.
Выяснение при мобилизации личного состава имеющих право на призрение возлагалось в сельской местности на избираемые уездные попечительства, в случае их «неизбрания» – на волостных старшин.
Волостные попечительства собирали сведения о составе семей призванных.
Создание института попечительства деятели сферы общественной помощи считали особенно важным, так как это могло стать основой для дальнейшего развития попечения.
Значит, я оставляю вам мою дорогую сестрицу на полное попечительство.
Ещё с давних пор завёлся порядок того, что если ребёнок, который должен обучаться в академии, остаётся без родителей, попечительство берёт на себя директор школы.
А «молодая» мама так вымоталась, что попросила органы опеки и попечительства определить ребёнка в садик поближе к дому, хотя до выпускного оставалось всего два с половиной месяца.
Корпорация студентов за всё время попечительства графа была примерная по своему стремлению к высшему знанию и по отношению к лекциям. некоторые профессоры пользовались их особенною любовью за то, что дозволяли им в праздничные дни приходить к себе для бесед, сообщали им научные новости, дозволяли пользоваться книгами из своих библиотек и давали советы для их собственных работ.
Городской гласный, сотрудник общества «Детская помощь», председатель санитарного попечительства.
Она согласилась с тем, что крыса слишком долго находилась под попечительством людей: возможно, мутант потерял способность выживать самостоятельно.
А там твоё попечительство закончится и…
Так, в 1870 году на средства открытого в 1868 году попечительства села внутри и снаружи храма были исправлены и побелены стены, была также обновлена и покрашена кровля.
Король назвал действия лифляндских баронов неразумными, а самих их – неблагодарными за всё его «мудрое королевское попечительство о лифляндских подданных».
Последний служит одним из главных источников притока средств попечительства.
Поскольку у хозяина кафе нет своих детей, он взял попечительство над ребёнком брата, которого считал непутёвым из-за того, что тот жил в глухой деревне и пас овец.
Дамское попечительство требовало, чтобы в церковь непременно ходили и гимназистки.
Поэтому органы опеки и попечительства приняли решение о немедленном отобрании ребёнка.

Ассоциации к слову «попечительство»

Все ассоциации к слову ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Цитаты из русской классики со словом «попечительство»

  • Алексей теперь здесь шесть месяцев, и он уж член, кажется, пяти или шести разных общественных учреждений — попечительство, судья, гласный, присяжный, конской что-то.
  • Выбор начальства пал на Матвея Ильича Колязина, сына того Колязина, под попечительством которого находились некогда братья Кирсановы.
  • Бывший ученик Николая Леопольдовича Гиршфельда, не так давно вышедший из-под его попечительства и ставший одним из крупнейших его доверителей, сын покойной княгини Зинаиды Павловны, князь Владимир Александрович Шестов, во время рассказанных нами в предыдущих главах событий, жил, служил и жуировал в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «попечительство»

Значение слова «попечительство»

  • ПОПЕЧИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Система мероприятий для содействия несовершеннолетним и физически беспомощным взрослым в защите их законных прав и интересов. Учредить попечительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «попечительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попечительство»

ПОПЕЧИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Система мероприятий для содействия несовершеннолетним и физически беспомощным взрослым в защите их законных прав и интересов. Учредить попечительство.

Все значения слова «попечительство»

Синонимы к слову «попечительство»

Ассоциации к слову «попечительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я