Карта слова «надсмотр» примеры предложения

Предложения со словом «надсмотр»

Сложная система надсмотра, контроля, сбора дани и выполнения различных многочисленных повинностей требовали со стороны русских князей наличия вспомогательных чинов различных категорий, состоявших при монгольских чиновниках; роль эта выполнялась лицами, носившими название (в зависимости от положения) князей, до подводных князей включительно.
И хотя в основном оно порождается беспочвенными страхами и недостоверной информацией, свою роль играет и то, что надсмотр государственных органов за этой бурно развивающейся отраслью пока что очень слабый.
По вопросам сотворения, текущего надсмотра, защиты купели равных ей опекунов вряд ли отыщется во всех иных мирах.
При этом грубияном он не был, родителей любил, и даже умудрялся заниматься футболом, – он просто не терпел надсмотр и управление ни в каком виде.
И как бы я ни пыталась избавиться от их навязчивой опеки, или правильнее сказать надсмотром, у меня этого никак не получалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озероведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, им разрешалось ходить в отведённых для прогулок местах, но ощущение постоянного надсмотра никогда никого тут не покидало.
В тринадцать лет отец записал сына в католический колледж, где под строгим надсмотром церковной братии юному бунтарю предстояло учиться много лет.
Имеет монастырь три водяные мельницы расстоянием от обители в вёрстах осьми и менее, над которыми еженедельный надсмотр имеет сам; посетители обоего пола и благодетели хоть изредка бывают, но по обычаю здешнего края принимаются и угощаются в кельях настоятельских, чем он также сам занимается; экономией и постройками с большой охотой занимается сам…
Выполняя ежедневно обязанность надсмотра за имением, он не замечал ритма жизни за пределами этих земель.
Надсмотр ужесточился, и уже даже родственники не могли её навещать.
Такое начало, на базе крупного производства, само собою ведёт к постепенному «отмиранию» всякого чиновничества, к постепенному созданию такого порядка, порядка без кавычек, порядка, не похожего на наёмное рабство, – такого порядка, когда всё более упрощающиеся функции надсмотра и отчётности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей.
Цель была и остаётся одной и той же -воспитать граждан, достаточно подготовленных к производительному труду под надсмотром начальства, но не ставящих под сомнение действия властей и не пытающихся вырваться за рамки своего класса.
Для непосредственного надсмотра за воспитанниками были приставлены два надзирателя: француз и немец, дежурившие через день.
Немудрено, что граждане просто теряли голову после многочасового бдительного надсмотра пришельцев, наблюдавших за красочными парадами, за зимней рыбалкой в ледяных лунках; за тем, как люди с трудом выполняют маневр, успешно совершая посадку трансконтинентального лайнера; или сидели плечом к плечу, потея от жары, криками поощряя стоящего потного человека перед ними: «Давай, брат, давай!..» Немудрено, что они брали ржавые обрезы или блестящие винтовки и стреляли без остановки в небо, усыпанное высокомерно любопытными коричневыми, желтыми и ярко-красными «бутылками».
Да, здесь они под нашим надзором, под надсмотром всевозможных штатных сифилологов, венерологов под присмотром больших широких дяденек с тугим портмоне и в дорогих костюмах и прочих слюножуев.
Пленные люди под надсмотром орков вращали кабестаны, двигая башни вперёд.
Установленные камеры, для устранения даже намёка не преступность, стали палачами всякой личной жизни, так как была установлена информация, что человек, находящийся под непрестанным надсмотром будет покладистее и законопослушное.
Восторгаясь надсмотром и такой пристальной заботой о нём со стороны небес, он направился в знакомый старенький кафе-бар «Орхидея», ведь он уж давно обещал сам себе посетить это заведение в самое ближайшее время.
Однажды, к изумлению местных жителей, принимавших участие в его судьбе, и к негодованию сельской власти, ведущей надсмотр за ссыльнопоселенцами, он исчез вместе с малолеткой без звука и обозрения.
Одни прямо из рук своих матерей, другие – из собственных кроваток, третьи – из-под бдительного надсмотра слуг и гувернанток.
Не скованный надсмотром, народ обрёл инициативу, в гору пошли ремесло и торговля.
Считают глупой и не способной вести себя хорошо без жёсткого надсмотра.
– Я не пробовала управлять стихиями, практиковаться без надсмотра магистров строго запрещено.
Гнедые, вороные, пегие, когда-то получавшие изрядную порцию корма, тёплые стойла, надсмотр хозяина и посильную работу, теперь же, грязные, со сбитыми в кровь ногами, понурив голову тянулись неспешной вереницей, чтобы получить в конце рабочей смены пучок гнилой соломы и, в один из дней, замертво упасть.
С завтрашнего дня мне больше не придётся волноваться о том, что днём дочка останется без должного надсмотра.
– Да, господин капитан, – рекрут подошёл и осторожно положил на стол файлик; если бы он сделал это без надсмотра командира, то бумаги утонули бы в море желтоватых листков, пакетиков с флешками, обрывком, баночек с замазками, ручками, карандашами, гаек и прочей груды мелких вещей непонятного предназначения.
Всегда раздражали правила. И постоянный надсмотр. Туда не ходи. То не делай…
Проблем с первым не возникло, поскольку в этой стране не было единой системы надсмотра, достаточно было просто изобразить внешнюю похожесть и внести основные данные – имя, государственная принадлежность, место жительства и цель приезда.

Ассоциации к слову «надсмотр»

Все ассоциации к слову НАДСМОТР

Цитаты из русской классики со словом «надсмотр»

  • За говядиной ходил на базар кто-нибудь из инвалидов, которых у нас было по одному в каждой казарме, для надсмотра за порядком, и которые сами, добровольно, взяли себе в обязанность ежедневно ходить на базар за покупками для арестантов и не брали за это почти никакой платы, так разве пустяки какие-нибудь.
  • Поговаривали, что главный расчет заключался в отдаленности акциозного надсмотра, хотя это и относилось уже к доброму старому времени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надсмотр»

Цитаты со словом «надсмотр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надсмотр»

НАДСМО́ТР, -а, м. Действие по знач. глаг. надсматривать; надзор.

Все значения слова «надсмотр»

Синонимы к слову «надсмотр»

Ассоциации к слову «надсмотр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я