Карта слова «призма» примеры предложения

Предложения со словом «призма»

Однако через призму собственного опыта я показываю, что вода – это самая живая структура, у каждого водного пространства есть свой характер – яркий и особенный, как у каждого человека.
Литературу, которую я использовала, вы можете найти в конце этой книги, однако стоит понимать, что взгляды на тему могут быть различны и пропущены через субъективную призму восприятия опыта который имеете вы.
Для искусственного наблюдения спектра используют стеклянную призму и специальный прибор – спектрометр.
Прошлое, преломляясь сквозь призму времени, приобретает совсем иное значение.
Все мысли, изложенные на этих страницах, пропущены мной через призму личного восприятия, опыта, сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения языка изучение смысла мироздания в действительности есть не что иное, как исследование и понимание мира через призму отношений между людьми.
Как корни современных политических конфликтов частично можно обнаружить в конвенциях, последовавших за мировыми войнами, нынешнюю биологию можно рассматривать через призму истории более ранних творений.
Взгляните на него через призму новых знаний – и перед вашими глазами предстанут грани, о существовании которых вы раньше и не подозревали.
Мы – пленники собственного человеческого мозга и можем видеть растения только сквозь призму человеческой фантазии и человеческих мыслительных структур.
Воспринимаемое содержание – результат преломления содержания объективно присущего собственно произведению через призму сознания воспринимающего в контексте его личного опыта.
Строгий, структурированный анализ всей отрасли или её сегмента через призму теории инноваций позволяет проникнуть в самую суть происходящих процессов и обнаружить закономерности, не видимые невооружённым глазом.
Изучение столетия советской истории через призму исторической гипотезы, несомненно, является новым горизонтом для исследований.
Чем сильнее я проникался буддизмом, тем более радикальным он мне казался – и в то же время, чем дольше я рассматривал его через призму современной психологии, тем более правдоподобными представлялись мне его постулаты.
Перед ними стоял трёхгранный столб высотой около двух с половиной метров, в своём роде треугольная призма, по всем сторонам которой когда-то были чёрные зеркала.
Посвящённые самым неожиданным явлениям, они через призму разных взглядов рассматривают нас с вами – человека обыкновенного с его эмоциями, страстишками, хворями и радостями.
История компании – это не мемориальный документ, а рассказ о вас сегодняшних через призму прошлых событий.
Луч света, пропущенный через стеклянную трёхгранную призму, разлагается на спектр различных цветов, постепенно переходящих один в другой.
Получается, что вы всю жизнь тренируетесь быть закрытыми и зажатыми, и через ту же самую призму смотрите на окружающих.
Научно доказан факт неизбежного преломления внешних воздействий через призму индивидуального восприятия.
При помощи призм он разложил белый свет на разные цвета, которые назвал основными компонентами света.
При этом каждая миниатюра отражается в соответствующей грани призмы таким образом, что отклонение грани при вращении компенсирует смещение изображения, обеспечивая его неподвижность между сменами.
Диктатура пролетариата виделась бывшим семинаристом главным образом через призму социального насилия вне созидательного начала и т. д.
Дескать, жаль, что меня нельзя, как чудесную хрустальную призму, подвесить на ниточке перед окном.
Порой происходящие в чьей-то жизни события становятся внятнее, когда смотришь на них сквозь призму жизненного опыта, а проще говоря, всё становится яснее с течением времени.
Я решил пропустить эту историю через призму личности, создать своего рода коллаж.
Мы рассматриваем её сквозь призму концепции культурного трансфера и с применением методов переплетённой истории.
Политические, религиозные, бизнес-идеи и множество других систем мышления становятся призмой, через которую люди воспринимают мир вокруг себя, определяют своё место в нём и выбирают свой путь.
Сначала через призму воспоминаний или исследований, затем по написанным ими боевым документам.
В последнем случае постарайтесь посмотреть на сюжет сновидения сквозь призму событий, происходящих с вами в реальной жизни, уделяя внимание той её сфере, в которой вы ощущаете давление.
Именно поэтому при их разработке нам следует постоянно смотреть через призму интересов клиента, держать в голове образ того, для кого они предназначены.
Вы беседуете с аудиторией, которая воспринимает вас и ваши взгляды через призму уже имеющихся у неё представлений.
Но тогда, будучи уже даже не ребёнком, я воспринимала это через призму любви ко мне, ведь я – её ребёнок.
Жидкая, легко текучая в расплавленном виде (по склонам вулканов базальтовые потоки несутся порой со скоростью до 50 километров в час), она при остывании и затвердевании трескается, образуя правильные шестигранные призмы.
Это видение, «переплавленное», пропущенное через призму внутреннего мира художника, принимает в художественном произведении форму личного, эмоционально окрашенного отношения к миру, устранение которого означало бы разрушение художественного произведения, превращение его в фотографию, отчёт, схему и т. п.
Это осознание собственных недостатков сквозь призму чужих достоинств (часто мнимых достоинств!).
Вижу даже сейчас через призму лет лица женщин-экзаменаторов, они обещали, что если хоть что-нибудь по теме скажу, «троечку» мне «натянут».
На фоне глубоких перемен через призму развития мегатренда альтернативной энергетики исследуются потенциальные проблемы глобальной безопасности геополитического, геоэкономического, оборонного и – не в последнюю очередь – экологического характера.
Другими словами, врач должен рассматривать проблему болей в спине через призму различных механизмов и вычленить ведущий, наиболее значимый и весомый в каждом конкретном случае.
Он должен учитывать в своей работе как закономерности педагогического воздействия, так и особенности влияния спортивной среды, рассматривая их через призму конкретного вида спорта и конкретного коллектива.
Она видит жизнь всегда через призму искусства.
Осознавая, что страх неудачи – не просто индивидуальное, но и социальное явление, мы можем научиться смотреть на неудачи через призму реальности, а не социальных искажений.
Восприятие окружающей социально-политической действительности сквозь призму религиозных факторов «подрывает секуляристскую веру в исчезновение религии в обозримом будущем и лишает секулярное видение мира триумфалистского рвения и пыла» [Хабермас, 2008].
Они по сути, не зная того, что это такое, уже осуществляли различные управленческие функции (планирование, организация, координация, контроль и т. д.), которыми мы пользуемся, рассматривая их сегодня через призму науки управления.
Как «финансисту по природе», мне всегда интересно разглядывать действительность сквозь призму экономических закономерностей.
Это ваш шанс взглянуть на ситуацию через призму научного подхода и даже найти утешение или решения, которые предлагают эксперты в этой области.
Обводы корпуса были хорошо подогнаны, но недостаточной длины, при слишком округлой форме судна, а следовательно, не были параллельны сторонам призмы воды, которую вытесняет корабль и которую он должен равномерно отбрасывать в стороны.
Водоём в виде призмы сложен из бутового и тёсанного камня на известковом растворе со стрельчатой нишей и водомётом в восточной стене.
Аналогичным образом, через призму борьбы развивается и дело социализма.
И всё же, хотя наша главная задача – исследование проблемы разнообразия путём её рассмотрения через призму проблемы легитимности власти, а не проблемы справедливости, настоящая работа в некоторых важных аспектах отличается от классических подходов к вопросу легитимности.
Солнечные лучи играют с молодой зеленью и согревают нас через призму стекла.

Цитаты из русской классики со словом «призма»

Значение слова «призма»

  • ПРИ́ЗМА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями — параллелограммами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗМА

Цитаты со словом «призма»

Афоризмы русских писателей со словом «призма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призма»

ПРИ́ЗМА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник с двумя равными параллельными основаниями и боковыми гранями — параллелограммами.

Все значения слова «призма»

Синонимы к слову «призма»

Ассоциации к слову «призма»

Какой бывает «призма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я