Карта слова «конденсор» примеры предложения

Предложения со словом «конденсор»

Установку освещения проводят так, чтобы весь свет, прошедший через кольцевидную диафрагму конденсора, в дальнейшем прошёл через расположенное в объективе фазовое кольцо.
Поскольку апертура иммерсионного объектива больше, чем апертура конденсора тёмного поля, внутрь иммерсионного объектива вставляется специальная трубчатая диафрагма, снижающая его апертуру.
Но наконец мне удалось при помощи очень яркого света – 1000 ватт, – диафрагмы с маленьким отверстием и конденсора получить, хоть и не без труда, но ясное и чёткое изображение с роговицы рыбы.
Различные настройки конденсора также не оказывали никакого эффекта.
Можно было изменять положение конденсора и диафрагмы и изменять ось фиксации, но всё равно изображение оставалось замутнённым, неясным, с искажёнными границами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Микроскоп имеет винтовые механизмы для фокусировки микроскопа и перемещения конденсора.
Для микроскопии в тёмном поле используют специальный конденсор (параболоид-конденсор или кардиоид-конденсор) и обычные объективы.
Конденсор представляет собой систему линз, которые позволяют сфокусировать источник освещения и осветить объект снизу так, чтобы лучи света проходили через тонкий срез.
Конденсор имеет диафрагму, которая позволяет регулировать интенсивность освещения, делая его ярче или слабее.
При рассеянном искусственном и естественном освещении пользуются вогнутым зеркалом, при точечном источнике света – плоской его поверхностью, регулируя конденсором, особенно при работе с иммерсионными объективами, степень освещённости поля зрения.
Конденсатор часто называют конденсором, радиатором кондиционера.
Охладившись, сжатый фреон начинает конденсироваться и выходит из конденсора уже жидким.
Может, сложно, зато и в квартирах всегда тишина, и тепло от конденсора можно направить – мы это придумали позже, буквально на днях – в батареи, в сушилку…
Поверх посева накладывают покровное стекло, оставляют культуру на 18 – 48 ч при комнатной температуре, после чего микроскопируют в фазово-контрастном микроскопе или при опущенном конденсоре.
С помощью рычажка их можно то соединять, полностью закрыв нижнюю линзу конденсора, то разводить, увеличивая поток света.
Кронштейн конденсора подвижно присоединён к коробке микрометренного механизма.
На него нагрузили пищевые запасы – в основном таблетки, немного чистой воды, резерв, на тот случай, если атфосферные конденсоры выйдут из строя, и большую часть приборов.
Конденсор состоит из 2–3 линз, вставленных в металлический цилиндр.
Электронные лучи по выходе из конденсора собираются в плоскости исследуемого объекта.
В топке установки загудело пламя, из крана конденсора закапала лёгкая фракция нефтепродуктов, состоящая из смеси бензина и керосина.
Используя принципы устройства классического проектора, я соорудил конденсор, добавив вторую линзу, и за ними установил пару линз для сведения потока в тонкий луч.
Если тубус микроскопа раздвижной, то его устанавливают на длину 160 мм, затем поднимают конденсор до уровня предметного столика, открывают диафрагму, устанавливают объектив х8 и с помощью плского зеркала освещают поле зрения.
После заполнения камеру оставляют на 1–2 мин в покое для оседания форменных элементов, затем приступают к подсчёту при малом увеличении микроскопа в затемнённом поле зрения (прикрытой диафрагме и опущенном конденсоре).

Значение слова «конденсор»

  • Конде́нсор (лат. condenso — уплотняю) — линзовая, зеркальная или зеркально-линзовая оптическая система, собирающая лучи от источника света и направляющая их на рассматриваемый или проецируемый предмет. (Википедия)

    Все значения слова КОНДЕНСОР

Цитаты со словом «конденсор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конденсор»

Конде́нсор (лат. condenso — уплотняю) — линзовая, зеркальная или зеркально-линзовая оптическая система, собирающая лучи от источника света и направляющая их на рассматриваемый или проецируемый предмет.

Все значения слова «конденсор»

Синонимы к слову «конденсор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я