Карта слова «пригубливать» примеры предложения

Предложения со словом «пригубливать»

Некоторые родители строго-настрого запрещают своим детям даже пригубливать спиртные напитки.
Мы помолчали, неторопливо пригубливая каждая из своего бокала.
Поднимая кубок, радовался его непрозрачному металлу, скрывающему, что я не пью, а только пригубливаю вино.
– Рюмочку, каждый вечер после ужина. Маленькую рюмочку, и мог тянуть её целый час, только слегка пригубливая.
– Нет. Стоял, облокотясь о стойку, и время от времени пригубливал коньяк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуттация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки пьют какое-то вино, мы с господами офицерами чуть-чуть пригубливаем коньяк из бокалов.
Я взглянула на соседние столы и приметила, что местные боярыни только чуть пригубливали напитки, не злоупотребляя ими.
– Ну хоть в чём-то… – я добродушно усмехнулась, пригубливая терпкий золотистый напиток.
Профессия философа крайне опасная, поскольку ему, помимо его воли и желания, приходится периодически пригубливать опасный напиток.
Решив не мешать, она уселась в дальнюю часть комнаты на диван и погрузилась в собственные мысли, изредка пригубливая остывающий кофе.
Я смотрел на эти вещи и, не закрывая глаз, видел её перед собой то в ту минуту, когда она, выбирая из двух кавалеров, угадывает моё качество, и слышу её милый голос, когда она говорит: «Гордость? да?» – и радостно подаёт мне руку, или когда за ужином пригубливает бокал шампанского и исподлобья смотрит на меня ласкающими глазами.
Мужчины были серьёзны и хранили строгое молчание, лишь изредка пригубливая чашу с соком или кидая в рот ломтик сочной дыни.
Поэтому я и не пью, иногда пригубливаю для компании.
Нередки были случаи, когда гостей, соблазнившихся видом и разнообразием наливок, кои криводушный хозяин громко аттестовал как «этакие сладенькие да некрепкие и девицам пригубливать можно», после четвёртой перемены свечей дворовые (для пущей важности именуемые лакеями) с бережением, под руки, уводили в отведённые для них комнаты и возлагали на постели.
От вина последнее время она стала отказываться, пригубливала немного.
Потом он снова уходил в себя, ни на кого больше не обращал внимания, даже на бой часов, единственный предмет в его клетке, а только смотрел с полузакрытыми глазами перед собой, пригубливая воду из крошечного стаканчика, чтобы смочить себе губы.
Сын королевы, как и я, не ел, лишь изредка пригубливая стоящий перед ним кубок.
Не пил, а так же, как и князь, время от времени неторопливо пригубливал чарку.
Если бы изредка она не пригубливала тонкий бокал, поднося к нему белоснежную руку, её можно бы было принять за изваяние.
Брюнет тоже ел – аккуратно, пользуясь приборами, лишь пригубливая рубиновую жидкость.
Говорил один из них, трое остальных, неспешно пригубливая вино из бокалов, внимательно слушали.
Мы тихонько пригубливали его, думая каждый о своём.
– Пишешь, старик, хорошо, – улыбнулся редактор, пригубливая чай из симпатичной голубой чашки тонкого фарфора.
– Как интересно, – протянул он, снова пригубливая коньяк, – то есть, ты рекомендовала мне эту девушку, зная всё это?
Лишь дон сидел за столом какой-то смурной, и не встревал в пьяный базар дружной компании; да молодой и скромный мессир—каноник, поодаль от него, изредка пригубливая кубок.
Хозяйка шла впереди, небрежно виляя бёдрами, и то и дело пригубливала коньяк.
Старику пить нельзя – слегка пригубливает шампанское.
Ароматный ликёр пригубливал просто так, ради вкуса и запаха, отмечая для следующих литературных записей, насколько отличается восприятие той же самой жизни, когда меняется одна-единственная из её составляющих.
Чуть-чуть пригубливал красное вино – и тоже молчал.
И все делали одно и то же: с чрезвычайно сосредоточенным и самоуглублённым видом нюхали пробку, читали этикетку, пробовали ту малость, которую официант наливал на донышко их бокала, потом слегка покручивали его в руке, смотрели на свет, вдыхали аромат, медленно пригубливали, глотали и, наконец, одобрительно кивали.
На низком широком столике – хлеб, жареное мясо, соус в богато инкрустированных соусниках, кратеры с винами, изящные фиалы, из которых гости пригубливают напитки.
Так, покуривая, попивая водичку, пригубливая янтарный коньяк, беседуя, посмолив сигары и прохаживаясь с клюшками по площадке, прошло час сорок пять минут.
Она подцепляет вилочкой фондю, пригубливает винцо, потом добавляет кирша и, таким образом укрепившись, протягивает обе руки и берёт в них мои.
По его фигуре, по тому, как часто пригубливает стакан, как откидывает голову и вновь её опускает, видно, что ему одиноко и тоскливо.
Ха, подумал я и сделал глоток. Виски обжёг пищевод. Ничто не мешает разглядывать и пригубливать одновременно. Особенно женщин.
Вся чертовщина началась с неё, подумал я, пригубливая бутылку.
– Не волнуйтесь, дорогая, – повторял он, когда баронесса коротенькими глоточками пригубливала бокал, – у вас будут платья от лучших домов…
Соседка мило тупилась и с большой женственностью пригубливала сухое вино.
Она насторожено подняла глаза над чашкой, из которой пригубливала мелкими глоточками.
– Вы тоже, – звонким колокольчиком отозвалась девушка, пригубливая благородный напиток.
Фарфор пригубливал апельсинового соку, а соку в вытянутом стакане не убывало – казалось, даже, наоборот, прибывало, настолько не вязалась с этим божьим одуванчиком сама идея поглощения чего бы ни было.
А проще – в небольшой уголок в гостиной, на мягкий кожаный диван, вытянуть ноги, пригубливать джин и выбивать утренние мысли бредом дневных теленовостей, развлекательных шоу, боевиков и прочей дребедени.
Отец всегда пил мало, скорее пригубливал, но в тот раз изрядно расслабился.
И все стали ударять рюмкой о рюмку, бокалом о бокал, и смеяться в лицо друг другу, и улыбаться, и отпивать из бокалов – женщины нежно и помаленьку, изящно пригубливая, а мужчины широко и вольно, разудало в глотку жгучее питьё опрокидывая; и хохотать, и целоваться – в воздух, понарошку, чмокая губами, сложенными как крылья бабочки, и по-настоящему – крепко и вкусно, и женщины пачкали яркой помадой щёки и усы и бритые подбородки мужчин и воротники мужских рубах.
Достаточно было посмотреть, как азартно дёргает она мормышкой окуньков, весело пригубливает за компанию «для сугреву», с наслаждением вдыхает запах только что сваренной ухи.
Не прошло и минуты, как плюгавенький мужичок приободрился, медленно со знанием дела сдувая пену с края большого бокала и со счастливым выражением на лице пригубливая вожделенный напиток.
Киваю и пригубливаю сакэ. Восхитительно.
Вполне удачно делая вид, что ни на чуть не отстаёт по количеству выпитого от своего родовитого друга, барон, в основном, всего лишь пригубливал налитое в его бокал вино.

Цитаты из русской классики со словом «пригубливать»

  • И не пил ничего, кроме одного стакана шампанского, которое только пригубливал для порядка, чтобы компанию не расстраивать или не обидеть тех, с кем за столом сидит.
  • Я смотрел на эти вещи и, не закрывая глаз, видел ее перед собой то в ту минуту, когда она, выбирая из двух кавалеров, угадывает мое качество, и слышу ее милый голос, когда она говорит: «Гордость? да?» — и радостно подает мне руку, или когда за ужином пригубливает бокал шампанского и исподлобья смотрит на меня ласкающими глазами.
  • Архиерея угощали самыми дорогими винами, но он только их «пригубливал», давая, впрочем, отзывы, сделавшие бы честь и самому лучшему гурману.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пригубливать»

Цитаты со словом «пригубливать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пригубливать»

ПРИГУ́БЛИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к пригубить.

Все значения слова «пригубливать»

Синонимы к слову «пригубливать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я