Карта слова «привилегированный» примеры предложения

Предложения со словом «привилегированный»

В этом случае кредиторы эмитента всегда находятся в более привилегированном положении, чем его собственники.
Для подавляющего большинства китайцев домашний телефон являлся непозволительной роскошью и был доступен исключительно представителям привилегированных классов.
Но постепенно вождь-рикс и дружина вождя становились привилегированным сословием племени.
Для предотвращения подобной ситуации директора Royal Dutch создали особый класс привилегированных акций, держатели которых имели большинство в совете директоров.
Если привилегированные слои общества рассматривать по аналогии с господствующими классами прошлого, то можно сказать, что коммунизм значительно расширяет господствующую часть общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогалопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купечество вместе с промышленными людьми было выделено в особую привилегированную группу – гильдию.
В мире высокой конкуренции человек с резюме, в котором указана крупная корпорация или компания с именем, находится в более привилегированном положении, нежели те, кто таковой не имеет.
Наиболее привилегированное место для сна было, разумеется, на печи.
За принятие на себя дополнительной ответственности поставщики получили привилегированный статус, т. е. выиграли обе стороны.
Сталинская бюрократия громила левую оппозицию, чтоб отстоять и упрочить себя в качестве привилегированной касты.
Читателю нет нужды напоминать, что представители знати всегда занимали привилегированное положение в церквях на службах, во всевозможных церковных и светских шествиях, праздниках и т. п.
Учителя выставляли его напоказ, и теперь они с горечью вспоминали, как в своё время боялись, что он попытается получить стипендию в какой-нибудь из более привилегированных школ и таким образом ускользнёт у них из рук.
В римскую общину входили те, кто принадлежал к старинным римским родам. Эта привилегированная часть общества называла себя патрициями.
Поэтому действительность в письменных источниках характеризуется с позиций этих привилегированных особ.
Набор в это привилегированное учебное заведение был ограничен 50 местами в каждом классе, с девятого по двенадцатый.
За самодержавие стояли тогда или пассивные поклонники всякого факта, или представители привилегированных классов, которые понимали, что самодержавие их охраняет.
Посланники университетов были привилегированными людьми, освобождёнными от множества налогов и сборов.
В герусии, совете из двадцати восьми мужчин старше шестидесяти лет, избиравшихся из малого числа привилегированных семей, воплощался олигархический принцип.
Однако, если присмотреться к его деятельности, по теории марксистов станет ясно, что оно неизменно поддерживает статус и положение привилегированного меньшинства.
Звуки речи и музыки имеют привилегированный доступ к мозговой сети эмоций, или вознаграждения.
Расширение социальной базы изучающих французский язык к концу XIX века сопровождалось закатом светской франкофонии, даже несмотря на то, что в привилегированных кругах им продолжали пользоваться.
Папа болел после скачки и требовал привилегированных условий – лёжки на животе.
Первое и второе сословия считались привилегированными – они не платили налогов и владели землёй.
Лишь малую часть этой корреспонденции доставляли курьеры папства, привилегированные члены сообщества.
Всё это может привести к тому, что менее привилегированный сиблинг не будет вести себя просоциально в процессе сиблингового взаимодействия.
Это поразительно, поскольку миндалевидное тело имеет привилегированное положение по сравнению с другими участками мозга – это часовой мозга, постоянно оценивающий обстановку в поисках угрозы нашему выживанию.
Повседневность наиболее полно запечатлена в самом верхнем, наиболее привилегированном социальном слое, менее – в письменной традиции других слоёв.
Таким образом, реестровые казаки стали привилегированной частью украинского общества.
Источники цивильного права – обычаи и законы. Это привилегированное право, которое отделяло членов римской общины от неримлян.
Бухгалтерия как структурное подразделение занимает особо привилегированное положение среди других подразделений организации.
Например, его условия могут утверждать, что в случае продажи компании владельцы привилегированных акций получат назад 100 % своих инвестиций, прежде чем владельцы обыкновенных акций получат что-либо.
Они занимали привилегированные позиции в государстве всеобщего благосостояния.
Альтернативой предложению обыкновенных акций являются привилегированные акции.
Во-вторых, развиваясь, совершенствуясь, религиозная власть всё больше отчуждалась от рядовых родовичей, неуклонно становясь самостоятельным от них, но управляющим ими институтом власти привилегированных социальных групп.
Первые школьные годы я провёл в привилегированной частной школе, где детей из высокопоставленных семейств обучали чтению и письму.
Тем более, я считаюсь привилегированным гостем на этой вечеринке, ведь всей организацией занимаюсь я.
Я был очень рад исполнить его просьбу, надеясь таким образом попасть в число привилегированных зрителей при предстоящем вскрытии цилиндра.
Люди отлично понимали, что блага цивилизации доступны только привилегированной элите общества и хрупкий порядок легко может быть разрушен недовольным простонародьем.
Они становились в положение военной силы, нёсшей службу по охране границ, готовой быть всегда к военным походам, обслуживали дорожную сеть, поддерживали безопасность передвижения в стране и несли все тяжёлые работы как в частной жизни отдельных привилегированных лиц, так и общественные работы под надзором завоевателей.
Он имел в виду светскую жизнь, которой сам вместе с женой наслаждался в 1920-е годы: пышные балы, приёмы, танцы в привилегированных клубах.
Добро пожаловать в уникальный и привилегированный мир инсайдеров, раскрывающих нам тайну о том, как работает российская организационная культура, обусловленная «установками» культуры национальной.
Аристократия, во-первых, должна представлять собой достаточно заметную численно группу (т. е. не сводиться к 2–3 десяткам человек), во-вторых, составлять лишь относительно небольшую часть всего высшего привилегированного слоя (а не весь этот слой), в-третьих, иметь наследственный характер, в-четвёртых, обладать некоторыми специфическими атрибутами (титулами, фиксированной генеалогией, общественным признанием).
Появление кинематографа шло по стопам фотографии, открывая ещё более глубокие возможности поймать столь мимолётное впечатление: «Технологическая гарантия индексальности – залог привилегированного отношения с непредвиденным и случайным, чья притягательность состоит в побеге из рук рационализации и её системы» [Ibid.].
Наиболее привилегированные пассажиры, в число которых в последний момент были включены и участники экспедиции, занимали комфортабельные места в носовой части самолёта, где был установлен специальный пассажирский модуль, остальным же предназначались «откидные» места в проходе – как раз напротив клеток с собаками.
У англосаксов даны или таны были привилегированным сословием, подобным нашим боярам; об этом сословии мы будем говорить ниже.
Десяток-два больших общественных зданий, которыми пользуются привилегированные люди, – у остальных для этого не хватает досуга; десяток-два богатых улиц со стильными дворцами, в которых задыхаются и вянут без пользы обленившиеся богачи, ненасытно жаждущие всё новых утех; и сотни улиц и переулков, обитаемых невольниками желудка – своего и своих детей.
Очень быстро возникли новые привилегированные группы, так сказать, новая «элита».
– Кавалергард – офицер привилегированного полка гвардейской тяжёлой кавалерии.
Асабиястановится привилегированным военным сословием и достигает могущества, однако затем начинается её медленное распадение.
Здесь не должно быть каких-то «привилегированных зон»: это важно, а это неважно, на это я должен обращать внимание, а на это не должен.

Ассоциации к слову «привилегированный»

Все ассоциации к слову ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «привилегированный»

  • Западная интеллигенция в социальном смысле буржуазна, она обыкновенно принадлежит к привилегированным, достаточным классам.
  • Сомнение в оправданности частной собственности, особенно земельной, сомнение в праве судить и наказывать, обличение зла и неправды всякого государства и власти, покаяние в своем привилегированном положении, сознание вины перед трудовым народом, отвращение к войне и насилию, мечта о братстве людей — все эти состояния были очень свойственны средней массе русской интеллигенции, они проникли и в высший слой русского общества, захватили даже часть русского чиновничества.
  • В ней жило всегда особое, почтительное чувство к университету, к студентам, к тем, кто получил высшее образование,"настоящее", как она выражалась, а не в привилегированных, сословных заведениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привилегированный»

  • ПРИВИЛЕГИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий привилегии, пользующийся привилегиями. Привилегированное сословие. Привилегированное учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ

Цитаты со словом «привилегированный»

  • «Совесть» привилегированных — это ведь и есть привилегированная совесть.
  • Самая опасная из всей царствующей лжи есть святая, освященная, привилегированная ложь, — ложь, являющаяся для всех шаблоном правды. Она плодит другие всеобщие ошибки и заблуждения. Она есть гидроголовое древо абсурдности с тысячью корнями — Она есть рак общества!
  • Наши позёрства, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном положении во Вселенной пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — одинокая крупинка в огромной окружающей космической тьме. В нашей безвестности, во всей этой бесконечности, нет и намёка на то, что помощь придёт откуда-то извне, чтобы спасти нас от самих себя.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привилегированный»

ПРИВИЛЕГИРО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий привилегии, пользующийся привилегиями. Привилегированное сословие. Привилегированное учебное заведение.

Все значения слова «привилегированный»

Синонимы к слову «привилегированный»

Ассоциации к слову «привилегированный»

Что (кто) бывает «привилегированным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я