Карта слова «престолонаследие» примеры предложения

Предложения со словом «престолонаследие»

Разве что в порядке престолонаследия произошли изменения, кои и в летописи, и в их житиях обойдены странным молчанием.
Толстый нарядный мальчик, весьма мало озабоченный вопросами престолонаследия, был чрезвычайно заинтересован турниром сенсирцев.
Недовольство короля своей новой супругой вскоре переросло в отвращение, и в конце концов он лишил инфанту права престолонаследия.
Многие думали, что отныне управление государством полностью или хотя бы частично перейдёт к тому, кому царский трон принадлежит по праву рождения и по допетровским законам престолонаследия.
Проблема престолонаследия во все времена во множестве стран тесно переплеталась с закулисными интригами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доучивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как смогла женщина гарема изменить правила престолонаследия османских султанов.
Надо сказать, дорогие друзья, что в периоды упадка династии традиции престолонаследия по старшинству практически не соблюдались.
Какая бы идеальная возвышенная любовь не связывала коронованных супругов, цель этой любви была прагматична – обеспечение престолонаследия.
Указ о престолонаследии устанавливал определённый порядок в наследовании престола.
Поэтому «обязательной проблемой дальнейшего государственного развития становилась необходимость выработать чёткую систему престолонаследия, которая, с одной стороны, покоилась бы на родовом сюзеренитете, а с другой – гарантировала сохранение государственного единства».
Неожиданно осенью 1724 года так хорошо продуманная затея с престолонаследием стала проваливаться.
Византийский император отметил древний обычай престолонаследия в коленах, по которому власть над ордой наследовал не сын или брат умершего хана, а двоюродный брат покойного или один из его сыновей, «чтобы достоинство не оставалось постоянно в одной ветви рода, но чтобы честь наследовали и получали также и родичи по боковой линии».
Эта степень может быть нами угадана по изменениям: во‑первых, в порядке княжеского престолонаследия; во‑вторых, в отношениях князей между собой; в‑третьих, в отношениях князей к населению.
Это естественным образом вело к попыткам создания такого династического порядка (включая способ престолонаследия), который сочетал бы традицию родового совладения, то есть принцип непременного наделения всех братьев, с некоторой институционализацией единовластия.
– После всего, моя милая, ты – четвёртая в очереди престолонаследия.
И ещё, если ты первая родишь от него ребёнка, я изменю принцип престолонаследия, и моим приемником станет твой ребёнок, вне зависимости от его пола.
Я вижу теперь, что изменение закона о престолонаследии может привести к гибели.
Он почитался восьмым в списке престолонаследия несуществующего престола накхов.
Не униженно благодарить за них греков должны мы, но считать их принадлежащими нам, русским, по праву победителя, по праву защитника законности престолонаследия и легитимизма.
– Если мы говорим об угрозах королевству, то позвольте напомнить совету, что вопрос о королевском престолонаследии ещё не решён.
Ясного и точно сформулированного закона о престолонаследии тогда не существовало.
Именно события вокруг вынужденной присяги и обсуждения перспектив престолонаследия надорвали связи царя со своим окружением.
Глубже в суть престолонаследия и конфликта я забираться не спешила, боясь, что обилие информации, поглощаемой в короткий промежуток времени, приведёт к полной сумятице в моей голове.
Прервать непрерывную цепь законного престолонаследия.
И тем более не вмешиваемся мы в дела престолонаследия.
Кризис престолонаследия, смерть инфантов и королевы, массовое обнищание населения и повсеместно растущее недовольство правительством и церковью делало чуждую на первый взгляд славянскую тему близкой и понятной даже зрителям, которые никогда не слышали имён «Василий» или «Владислав».
Истинное уничтожение двусмысленностей в пьесе требует возвращения власти прямой, непрерывной, единственной линии престолонаследия, которая не допускает двойственности или расщепления.
– Нетипичный случай прямого престолонаследия.
Материал этой главы, хоть и не относится в теме престолонаследия, и по этой причине его можно было бы и не публиковать.
Нужно было озаботиться о дальнейшем престолонаследии.
В целях обеспечения престолонаследия великую княгиню надлежало побуждать, чтобы «она с своим супругом со всеудобовымышленным добром и приветливым поступком, его нраву угождением, уступлением, любовию, приятностию и горячестию обходилась и генерально всё то употребляла, чем бы сердце его императорского высочества совершенно к себе привлещи, каким бы образом с ним в постоянном добром согласии жить».
Он относится к правительству с трепетом почтения, подчиняется ему беспрекословно и требует от него лишь непрерывности династического престолонаследия, так как с точки зрения паона ничто не должно изменяться – правильность распорядка жизни заключается в его постоянстве.
Что же касается самой идеи византийского престолонаследия, которая подогревала аппетиты русских царей в течение почти трёхсот лет, то она сыграла весьма негативную роль в истории нашей страны.
Мне прямо о моих способностях не говорили, но вдруг со всей очевидностью стало ясно: как раз меня с первой строчки престолонаследия и хотят вычеркнуть.
– И поэтому мы желаем подчеркнуть ещё раз, что внутренние дела королевства и вопросы престолонаследия имеют для нас второстепенное, или даже третьестепенное значение.
Судя по всему изложенному, дело о престолонаследии приняло весьма печальный итог всего этого дела.
Можно предположить, что закон престолонаследия предусматривал передачу власти исключительно по мужской линии.
Вообще-то, утверждали, слишком даже упорно, что её лишили престолонаследия не столько потому, что ходили слухи о её незаконном происхождении, сколько потому, что она принадлежит, мол, к женскому полу, поэтому прибегли к этому хитроумно изобретённому салическому закону.
Мы, однако, ограничимся рассмотрением собственно «политических партий»как специфического общественного феномена: такие политические партии представляют собой особый механизм распределения власти, не тождественный традиционным механизмам (например, механизму престолонаследия) и определённый генезисом современного общества.
Появилась реальная угроза предстоящего политического кризиса, если порядок престолонаследия определён не будет.
По закону престолонаследия императором должен был стать мой отец, но прямо, на похоронах дедушки его вместе с мамой арестовали и на другой день казнили.
Для начала они составили полный список членов династии, разделив его по очерёдности престолонаследия.
– В-третьих, аналогичный шаг в отношении престолонаследия герцогств пока что не привёл к каким-то особенно позитивным результатам.
Появление на свет хилого младенца, зачатого исключительно ради интересов престолонаследия, не вызвало радости ни у одного из супругов, чуждых друг другу.
Она понимала, что стоило только тогда сказать: «Вот ваш император!» – и судьба престолонаследия была бы решена.
Но мы к ним непременно вернёмся, потому что это в конце концов станет важным для английского престолонаследия.
Отец не признавал её, и, осознавая это, она решила упростить процедуру престолонаследия – убила всех конкурентов.
Три правящих дома, какое-то запутанное престолонаследие

Цитаты из русской классики со словом «престолонаследие»

Значение слова «престолонаследие»

Цитаты со словом «престолонаследие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престолонаследие»

ПРЕСТОЛОНАСЛЕ́ДИЕ, -я, ср. Порядок наследования престола, власти монарха. Закон о престолонаследии.

Все значения слова «престолонаследие»

Синонимы к слову «престолонаследие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я