Карта слова «преобразовываться» примеры предложения

Предложения со словом «преобразовываться»

Другие отрасли быстро учатся на её примере и начинают преобразовываться одна за другой.
Благодаря возможностям интернета сообщество людей стало преобразовываться в новую социально-экономическую формацию – глобальное информационное общество.
Компания может преобразовываться также в частное предприятие путём скупки акций.
Путём отбора мутаций и их рекомбинаций постепенно преобразовывалась генетическая программа, которая всё больше отвечала необходимости, порождаемой формирующимися общественными отношениями.
Вулканические породы с течением времени преобразовывались в изумительной формы отдельные холмы, хотя лава и туф порождали ровную местность, отчего появлялись открытые плато.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одновременно оперативные части связи в армии были усилены, Тыловое телеграфное управление преобразовывалось во 2-й армейский телеграфный батальон, его гражданские служащие переводились на военную службу.
Фруктоза быстро преобразовывается в организме в глюкозу и легко усваивается клетками и тканями.
Трансформация– это способность одних веществ преобразовываться в другие, имеющие сходное строение и состав.
На протяжении девятилетнего существования общество неоднократно преобразовывалось и меняло названия.
Таким образом, материя преобразовывается, развивается, возникает новое, ещё не бывшее.
– Где я, и кто вы? – спросил я, чуть картавя. Мысли преобразовывались в звуки совершенно непривычной мне речи. Удивительно, на что способны артефакты.
От помещения к помещению анфиладное пространство преобразовывалось согласно заданному архитектором сценарию.
Душа начала медленно преобразовываться в невесомое облачко – поначалу это казалось ужасным и пугающим, но за годы жизни в роли проводника я успела привыкнуть к такому состоянию.
Будто я попадаю в русскую волшебную сказку, где нужно совершить три подвига и уцелеть, но и при этом реальность настолько же легко преобразовывается из одной в другую, как будто этой реальности нет вообще.
Всё, к чему я прикасался, каким-то образом преобразовывалось.
Но в то же время она постоянно преобразовывается, нумерологи расширяют значения различных чисел, добавляя к уже существующей их расшифровке какие-то современные нюансы.
В пылу схватки избыток её жизненной энергии вдруг начал автоматически преобразовываться в ману, – сработала неизвестная мне классовая способность.
Он вращался над нашими головами и складывался в фигуры, а потом преобразовывался в лёд.
Структура, функция, субстрат могут преобразовываться друг в друга, между ними существует определённое соответствие.
Растопырила пальцы и напрягла руки, снова заскрипел и заискрился воздух, волоски на предплечьях приподнялись, но шарик упорно не желал преобразовываться в золотистую сферу, как недавно.
Ацетоацетат может либо использоваться непосредственно как источник энергии, либо преобразовываться в другие кетоновые тела, такие как бета-гидроксибутират.
Неужели прямая вновь преобразовывается в треугольник, только уже с мужским основанием?
Впоследствии это как-то преобразовывалось в стремление узнать мир кино изнутри.
Очки опыта преобразовывались в дополнительную энергию, да-да ту самую уже упомянутую энергию, усиливавшую собой, как активную броневую обшивку, так и плазменные заряды палубных орудий данного корабля.
Раньше считалось, что только у маленьких детей нейронные сети способны преобразовываться в ходе их естественного развития, после чего процесс будто бы останавливается и мозг перестаёт видоизменяться.
Последние два вида кодов преобразовывались в цифровые, когда сообщения передавались по телеграфу.
В общем, он работает так: заряжаешь его своей энергией, внутри эта энергия преобразовывается в этот самый барьер, направленный вертикально вверх по данной окружности.
Всё, что говорится о силе примера, привычки, об образцах, достойных подражания, – всё это основано единственно на том убеждении, что внешний факт, полезный, разумный, стройный, рано или поздно повлечёт за собою более или менее сходный внутренний факт того же качества и достоинства; что внешний быт, сложившийся лучше и справедливее, делает и самого человека более склонным к справедливости; что внутренний мир преобразовывается миром внешним, и наоборот; что оба элемента цивилизации тесно связаны друг с другом; что хотя бы их разделяли целые века и всевозможные преграды, хотя бы соединение их требовало бесчисленных видоизменений, но рано или поздно они непременно соединятся в каждом из них между собою; это естественный закон, это общий факт истории, это инстинктивное верование человеческого рода.
Зелёный, красный, голубой, жёлтый, все они переливались, угасали и растворялись друг в друге, образуя круги и спирали, а затем преобразовывались в один яркий абсолютно белый цвет, который растворялся в чернильно-черный так быстро, что я не мог различать цвета и понимать, где свет, а где тьма, ночь или день.
Специально отобранные люди с возможностью быстрой перестройки тел и мозга, обучались несколько месяцев по определённой методике и после помещались в специальную комнату, где примерно ещё несколько месяцев их тела преобразовывались и они получали определённые возможности.
Образование – это необходимый фундамент, позволяющий возвести крепкое здание, которое будет годами преобразовываться, меняя свой экстерьер и интерьер, при этом выполняя свою основную функцию – быть комфортным для существования.
Мораль – это одна из основ религии, которая обязательно должна преобразовываться в жизни людей в практическую реальность, должна находить своё отражение в их поведении, делая светлым их мирское бытие.
Ходили легенды, что когда-то существовали воины, способные преобразовываться до такой степени, что становились похожи на животных.
Бывает так, что птица совершенно преобразовывается.
Но облако продолжает преобразовываться и небесный человек с распростёртыми руками уподобляется огромному кресту, а далее растворяется в сумерках.
Черты лица плавно преобразовывались, одежда находилась в бесконечном метании: меняя свои причудливые формы и цвета.
Они являются духовной формой символов или когнитивными геометрическими энергиями, которые посредством сознания преобразовываются в некоторую социально-обусловленную форму, к которой также относится и культура.
Нижние лапы преобразовывались в исполинские шипы, а верхние в крупнокалиберное оружие – очень манёвренная единица: шесть глаз, расположенных на голове по кругу с бриллиантовой роговицей, практически неразрушимы.
Она в свою очередь преобразовывается в нити.
Сейчас я смотрела «с заваленным горизонтом» на этого взрослого, небритого, худощавого мужчину и видела, как в уголках его глаз прорезались складки, как сквозь тонкие губы показывались белоснежные зубы, как всё его лицо преобразовывалось.
Медленно речь преобразовывалась, скрип заменил приятный девичий голос: – На любой каприз, на любую сумму.
Но и простые на наших глазах преобразовываются в ещё более простые, то есть с меньшим атомным весом.
Все запоры были сорваны, страдальцы были подняты – одни в миры просветления, другие в верхние слои возмездия, начавшие преобразовываться из вечных страдалищ во временные чистилища.
Небольшое перешёптывание, и я вижу сначала странную рунную формулу на том неизвестном мне алфавите, которая через мгновение преобразовывается в рунную формулу на языке древних, а потом я вижу и образующуюся структуру плетения.
Далее стволовые клетки преобразовывались в живые клетки человека.
Так это для того, чтобы я мог спокойно уснуть, не думая о том, что меня съест припрятанный пёс с красными глазами или насекомое, резко выросшее до человеческих размеров, потому что судя по увиденному в холодильнику насекомые тут преобразовывались быстрее чем в обычных городах.
Наверное, всё потому что способность преобразовываться в световую сущность пропала.

Цитаты из русской классики со словом «преобразовываться»

Значение слова «преобразовываться»

Цитаты со словом «преобразовываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразовываться»

ПРЕОБРАЗО́ВЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к преобразоваться.

Все значения слова «преобразовываться»

Синонимы к слову «преобразовываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я