Карта слова «нерассудительный» примеры предложения

Предложения со словом «нерассудительный»

Или хочет доказать, что нерассудительный человек глуп, а доказывает, что глупый человек не рассудителен.
Давно уже известно, что только таинственные и загадочные вещи, особенно если они окружены соответствующей, такой же таинственной обстановкой, оказываются в состоянии произвести прочное впечатление на нерассудительную толпу.
Посему благоволи поучать таковых, чтобы воздерживались от нерассудительных зароков и обетов, и допусти употребление вещей неразнственных.
Игумен здесь человек тяжелый, келарь нерассудительный, скупость большая; в необходимом недостаток; все повелевают, все приказывают: кто может снести тяжесть труда, или спасти, или спастися на сем месте?
– Таких взбалмошных, нерассудительных девиц как ты, я терпеть не могу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словом «нерассудительный»

  • Наконец, в «Записках» сказано, что в остроге убийца был постоянно в превосходнейшем, в веселейшем расположении духа; что это был взбалмошный, легкомысленный, нерассудительный в высшей степени человек, хотя отнюдь не глупец, и что автор «Записок» никогда не замечал в нем какой-нибудь особенной жестокости.
  • — Да, вероятно, тем известием о племяннике, которое я имел неосторожность ему сообщить… Этот нерассудительный Иван Петрович просил меня о том… Я, не подумав, согласился, и так мне теперь это грустно и досадно на себя… Вместо радости привез человеку на именины горе великое…
  • А он хоть и лишился рассуждения, однако понял, что один его нерассудительный вид отлично свою ролю сыграл.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерассудительный»

  • НЕРАССУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, которому не свойственна рассудительность. Нерассудительный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАССУДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «нерассудительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерассудительный»

НЕРАССУДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, которому не свойственна рассудительность. Нерассудительный человек.

Все значения слова «нерассудительный»

Синонимы к слову «нерассудительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я