Карта слова «полпред» примеры предложения

Предложения со словом «полпред»

Последовал ли новый дипломатический демарш со стороны советского полпреда или он махнул рукой на очередное выступление воинственного генерала – неизвестно.
Содержащаяся в этих письмах полпредов информация зачастую уникальна и расширяет представления о способах достижения советской дипломатией конкретных внешнеполитических задач.
На эти публикации полпред просил немного, не более трёхсот долларов ежемесячно, впрочем, без успеха, денег в казне всегда не хватало.
– Я буду говорить совершенно откровенно, – ответил полпред, – следуя предложению господина премьер-министра, и прошу его не обижаться, если действительно кое-что из сказанного мною будет ему не совсем приятно.
Дело в том, что в прошлом году я был за границей в командировке и встретился со старинным другом, который там полпредом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плиоценовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без всякого сомнения, полпред понимал, что стихийные манифестации подобного рода, не соответствующие чётким предписаниям дипломатического протокола, мексиканское правительство не одобрит.
А мы прикидываем: кто из них станет преемником того долговязого парня в скромном чёрном свитере с буквой «Д», начавшего свой путь в спорте с азов и ставшего затем полпредом нашей страны на стадионах всего мира, демонстрируя русский характер в игре, сердечность и доброту в общении и встречах с людьми?
Под «правой крестьянской партией» полпред имел в виду аграристов.
Довольно часто жена полпреда приглашала меня на чай тет-а-тет.
Своим русским полпредом, посредником, без которого они не стали бы фактом русской культуры.
За отменой выборности губернаторов последовали введение неконституционного института полпредов президента и распределение территорий по укрупнённым федеральным округам, что лишило самостоятельности бывшие автономии, «республики» и области.
Их по праву называли «первыми полпредами» советского балета.
Между тем институт полпредов в «телеге власти» изначально был «пятым колесом» – все формально возложенные на него задачи должны были выполняться уже существовавшими структурами.
Полпред российской школы прикладной механики в мировом кораблестроении.
Они были полпредами государств, правящих бал на мировой арене.
Президент заявил, что полпреды должны «стимулировать процессы модернизации» и что он «не исключает» возможности принятия «новых решений», направленных на совершенствование деятельности полпредств.
Ну а нынешняя система «наделения полномочиями» и вовсе исключает участие полпредов: будущего губернатора предлагает президенту партия, победившая на региональных выборах.
Оппозиционно настроенным полпредам пришлось искать другие, более надёжные способы общения.
Так же обстоит дело с другими объявленными 10 лет назад задачами полпредов.
– Ну и хорошо. Я сейчас поеду провожать полпреда, с ним вроде бы всё обошлось. Поэтому я предлагаю заняться своими делами, хорошо?
– Врачи, – ответила девушка, постепенно приобретая цвет немногим более тусклый, чем косынка на ней. – Товарищу полпреду сильно нездоровится…
– Я ваш новый полпред, – заявил русоволосый чиновник.
– Поверьте, – уже дружелюбней, – уровень областного министра и даже людей из аппарата полпреда президента больше не является препятствием на нашем пути.
Правда, работает в прокуратуре всего четыре года, но абы кого на дело об убийстве полпреда президента не поставили бы, даже заворотным бэком, тем более — рабочей лошадкой.
Помощник полпреда снова засмеялся, потеребил кончик носа.
Ну, например, полпред приехал посмотреть на чемпионат города по стендовой стрельбе.
По приезде в республику предыдущий полпред обнаружил, что подысканное федералами жильё не соответствует его статусу, и поделился этой бедой с сыном президента.
Что должен думать президент, когда тебя назначают полпредом?
Надо же было такому случиться, что машина полпреда оказалась там как раз в это время…
– Остальным размер боевых не урезали? – спросил полпред после тягостной паузы.
Англичанина увлёк за собой знакомый, и советский полпред осталась в обществе откуда-то вынырнувшего финского дипломата.
– А я знаю, – помощник полпреда уже не улыбался.
Полпред полагал, что сын президента подарит ему один из своих особняков на берегу моря.
Каждый день ко двору прежнего полпреда доставлялся ящик коньяка, изготовленного на государственном предприятии «Торкон».
С обеих сторон шоссе скопилась немерянная пробка, и министр внутренних дел республики, трясясь от усердия, доложил полпреду, что машину террористов нашли, брошенную, возле старой мечети.
Он ощутил потребность в каком-то другом содержании, но к нему наклонился сидевший рядом полпред: «Лихо он всё раскладывает, доходчиво».
Написали полпреду, что приступим в следующем году, и всё такое.
В тот декабрьский день 1932 года перед советским полпредом стояла особая задача: выведать информацию об очередном нобелевском лауреате по литературе.
При этом полпред подчеркнул, что готовить кадры необходимо на средства федерального бюджета.
Тут что – фикция, офис полпреда
Пригляделся, так и вашу фигуру заметил, господин полпред.
Через неделю полпред созвал пресс-конференцию для представителей мексиканской и зарубежной прессы.
С аристократической простотой дипломата их все обходил особо любимый французами наш умный полпред.
Она была своим человеком в семье полпреда, вот и воспользовалась удобным случаем, чтобы запечатлеть прославленного пролетарского поэта.
Около двух часов потребовалось полпреду, чтобы изложить свои тезисы и ответить на вопросы.
На следующий день после выступления полпреда и его ответов на вопросы в газетных публикациях не появилось ни слова критики.
Обращения полпредов зачастую вызывались кадровыми вопросами или носили личный характер, однако в большинстве выявленных случаев касались общих проблем взаимоотношений с отдельными странами или даже советской внешнеполитической стратегии.
Посмотреть, что они там делают, эти полпреды пионерского детства.

Значение слова «полпред»

  • ПОЛПРЕ́Д, -а, м. Тот, кто осуществляет полпредство; полномочный представитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛПРЕД

Цитаты со словом «полпред»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полпред»

ПОЛПРЕ́Д, -а, м. Тот, кто осуществляет полпредство; полномочный представитель.

Все значения слова «полпред»

Синонимы к слову «полпред»

Каким бывает «полпред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я