Карта слова «предупредительный» примеры предложения

Предложения со словом «предупредительный»

Аргентинцы сделали предупредительные выстрелы по курсу британского судна, однако взять его на абордаж или открыть огонь на поражение не решились.
Каждый раз, когда женщина пыталась открыть холодильник, возникал кот, он закрывал своим туловищем дверцу, шипел и давал предупредительные сигналы, что сначала пострадает её рука, а потом и весь организм.
Сделав предупредительный выстрел, он навёл пистолет на мелькавшую вдали фигуру.
Правительствам доминионов и властям колоний были посланы телеграммы с предупреждением, что в очень недалёком будущем может оказаться необходимым принять предупредительные меры.
Высокий забор и многочисленные предупредительные знаки должны были держать незваных гостей, ищущих приключения, подальше от этого опасного места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негражданин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для пущей убедительности пираты открыли предупредительный огонь.
Как обычно, отец вошёл без стука и чуть замешкался на пороге, когда юноша, не отрываясь от окуляра, сделал предупредительный жест.
Раздаётся предупредительный колокольный гул, и пол уходит из-под ног, как бывает в скоростном лифте.
По городу задвигались переполненные трамваи, предупредительными звонками разгоняющие пешеходов.
– Только её должен обследовать специалист по безопасности, чтобы переделать или, возможно, повесить предупредительные надписи…
Типичный стереотип для девочки – будь предупредительной и держи рот на замке.
После предупредительной очереди левый истребитель упал резко вниз и исчез из поля зрения.
Этот жуткий предупредительный стук заставлял леденеть викингские сердца, когда они слышали, как он окружает их корабли в глухой ночи.
Меры предупредительного характера пришлось принимать в связи с предвыборной кампанией, развернувшейся в городе в июне 1918 г., и её результатами.
Из залива долетало протяжное вытье пароходов, которые шли встречными курсами, но предупредительные гудки их казались голосами таинственных морских сирен.
Иногда, для большей убедительности, пилоты производили предупредительный залп по какому-нибудь заброшенному месту.
Независимо от того, какой корабль атакует – надводный или подводный, – следовало произвести предупредительный выстрел, после которого гражданское судно должно было остановиться и предъявить документы для проверки.
Хорошие манеры всегда имеют приоритеты, и предупредительные люди без колебаний нарушат правило этикета, чтобы избежать неловкости.
Толпа не испугалась и, то ли из бравады, то ли убеждённая, что в неё стрелять не станут, не приняла предупредительный залп всерьёз.
У китайцев, которые имеют в своём распоряжении 36 стратагем или только некоторые из них, быстро загорается красная предупредительная лампочка, если они сталкиваются с непривычным процессом.
Таков был первый предупредительный выстрел, втянувший McDonald’s в то, что впоследствии превратилось в непрерывно растущее движение активистов против корпораций.
В это время предупредительный слуга подошёл и вновь наполнил рог говорившего медовым вином.
На гибкое связующее звено должно устанавливаться не менее двух предупредительных устройств.
Для реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.
Человек получает доброжелательное предупредительное отношение независимо от личного поведения и отношения.
Только в одном случае водитель не должен подавать предупредительный сигнал указателями поворота – когда этот сигнал может ввести в заблуждение других участников дорожного движения.
Первого предупредительного удара они в порыве страсти даже не заметили.
Если рисковая функция связана с оказанием денежной помощи уже пострадавшего, то предупредительная функция направлена на финансирование мероприятий по снижению степени риска.
Для операционной стабильности необходимо хорошо обслуживаемое оборудование, которое вовремя получает предупредительный ремонт, а рабочие понимают глубинные причины поломок и умеют их устранять.
Данный раздел носит предупредительный характер, сообщая о возможных последствиях.
Место преступления огородили жёлтыми предупредительными лентами, они яростно трепыхались от ветра.
Монах оказался очень предупредительным, помог вынести из экипажа вещи моего отца и разговорился с ним, сказав, что он часто бывал у него в доме и хорошо его знает.
Британцы дали предупредительный выстрел по курсу французского фрегата, но в ответ получили бортовой залп.
Это означает, что решение вопроса, применять или не применять наказание к виновному и, если применять, то какое именно, упирается прежде всего в целесообразность определённых принудительных мер для соответствующего предупредительного воздействия на виновного индивида, насколько подобное решение возможно при сохранении возмездного характера наказания, ибо уголовное наказание по-прежнему остаётся карой, объективно воздействует на неустойчивых членов общества и это объективное свойство наказания целесообразно используется.
Норвежские батареи «Раней» и «Болерн» сделали несколько предупредительных выстрелов, а все навигационные огни на входе во фьорд были погашены.
Логично, что, обедая в пафосном заведении на центральной улице мегаполиса, клиент вряд ли ожидает получить плевок в суп, равно как и в привокзальной пельменной сложно встретить вежливых и предупредительных официантов во фраках с белыми рубашками и бабочками.
Наверное, корвет открыл предупредительный огонь.
Сравнивая мотивационные характеристики преступности в разные периоды и в разных административно-территориальных единицах, можно увидеть наиболее распространённые виды преступности, понять, какого рода искажения нравственного и правового сознания, потребностей и интересов лежат в их основе, и согласно этому грамотно наметить ориентиры предупредительной работы.
В качестве предупредительной меры проведём серию арестов.
И весь этот многонациональный котёл бурлил крайне редко именно благодаря традиционной предупредительной вежливости между представителями разных народов и конфессий.
Данная теория не предлагает однозначного и полного объяснения предупредительных действий компании ради успеха: если вы сделаете так, а не этак, то одержите победу.
Предупредительный санитарный надзор предусматривает разработку мероприятий, связанных с внедрением оздоровительных, профилактических мероприятий на этапе разработки проектов промышленных и гражданских объектов, строительстве коммунальных объектов, при разработке новых технологий, внедрении новых продовольственных и промышленных товаров, детских игрушек.
На территории, где расставлены предупредительные щиты?
С непроницаемым видом он решительно поставил чашку с чаем на столик, игнорируя предупредительный взгляд сестры.
Я ещё раз бросаю взгляд вниз и слышу предупредительный сигнал в своей системе.
Сдавленный предупредительный крик замирает у вас в горле, потому что она достаёт из бурных глубин совершенно здорового маленького мальчика.
После сброшенной прямо перед его форштевнем глубинной бомбы и пары предупредительных очередей из пулемёта клипер спустил паруса и лёг в дрейф.
Молча, без предупредительных окриков и гневных возгласов, какими любят подбадривать себя молодые вояки, я поймал в прицел командира и влепил в него короткую очередь.
Как считаете, это конвой или почётный караул? – он говорил удивлённо, но в его голосе слышались предупредительные нотки.
Есть отдельные домики-отели, предупредительный персонал, титулованные тренеры, прелестное кафе, словом – заграница отдыхает, и это реалии, от которых сердце наполняется гордостью!

Ассоциации к слову «предупредительный»

Все ассоциации к слову ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «предупредительный»

  • Это приехал становой пристав, Петр Сергеевич Кошелев, из когда-то блестящего гвардейского офицера коловратностью судьбы превратившийся в скромного уездного полицейского чиновника, принадлежал к тогда только еще нарождавшемуся типу полицейских новой формации, изящных, предупредительных, любезных, умеющих деликатно поступать по всей строгости законов и в меру оказывать возможное снисхождение.
  • Всегда она была предупредительная, всегда готовая на помощь.
  • Посетителя с такими благими намерениями, конечно, могли принять в монастыре внимательнее и предупредительнее, чем просто любопытствующего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предупредительный»

  • ПРЕДУПРЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предупреждающий о чем-л., заключающий в себе предостережение. Предупредительные сигналы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «предупредительный»

Афоризмы русских писателей со словом «предупредительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предупредительный»

ПРЕДУПРЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предупреждающий о чем-л., заключающий в себе предостережение. Предупредительные сигналы.

Все значения слова «предупредительный»

Синонимы к слову «предупредительный»

Ассоциации к слову «предупредительный»

Что (кто) бывает «предупредительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я