Карта слова «уважительный» примеры предложения

Предложения со словом «уважительный»

Они, конечно, могут варьироваться, но очень незначительно и по очень уважительным причинам.
Было, есть и должно быть уважительное отношение к обоим народам, и решение вопроса – только в поиске примирения.
Hanımefendi – Уважаемая. Используется в качестве уважительного обращения к женщине.
Видеть восхищённые и уважительные взгляды людей – это совсем не то же самое, чем бесстрастное выполнение приказов в исполнении зомби.
Вместо этого такие учителя стояли на своём, сохраняли уважительный тон, облекали свои мысли в ясную форму и поддерживали слова эффективными действиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Компания приветствовала всех присутствующих и получила в ответ уважительные поклоны.
У них очень тёплое отношение к друг другу, очень уважительное.
Неудивительно, что к приказам этого человека отношение было куда более уважительным, чем к чьим-либо ещё.
Только какая-нибудь вполне уважительная причина, как, например, тяжёлая болезнь или какое-нибудь несчастье, может оправдать отказ.
– Думаю, у тебя есть уважительная причина, чтобы не идти туда самому?
Ни один индеец не кидался ко мне более и, когда я осмотрелся кругом, то увидел, что они оставили меня в покое по весьма уважительной причине – со мной больше некому было драться.
Они никогда не кланялись, чтобы выразить своё почтение, и никогда не обращались в уважительной форме.
Ребёнок требует уважительное и равное, конгруэнтное, эмпатичное, принимающее и понимающее отношение родителей к себе.
Так, одним из базовых нравственных принципов является уважительное отношение к старшим.
Чтобы восстановить срок, необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, вынесшем приказ, проанализировать их и найти уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений.
Есть здания более и менее интересные, но каждое заслуживает уважительного изучения.
Иронические, деконструирующие адаптации трактуются здесь как соблазн режиссёрского самомнения и недостаток уважительного внимания к произведению.
Отношение к учёным стало уважительным, а то и благоговейным.
Она была очень рада, что у неё появилась уважительная причина не продолжать разговор с высокомерным профессором.
Сохраняя уважительный тон и стремясь выглядеть наивной, она крушила его аргументы с ловкостью опытного спорщика.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, по просьбе данных лиц вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.
Важно конкретно указать, какие причины будут считаться уважительными при отказе покупателя от сделки.
Стоит ли добавлять, что слова приветствия произносятся чётко и с уважительной интонацией.
Вызов может последовать не только тотчас после нанесения оскорбления, но может быть послан в течение 24 часов, причём этот срок может быть увеличен, если на то имеются уважительные причины.
Они слишком хорошо знали своего председателя и были убеждены, что он не стал бы их беспокоить без крайне уважительной причины.
– Ваша царственная мать всегда имеет уважительные причины для своих поступков, государь, и я отвечаю, что в настоящем случае её кажущаяся небрежность вызвана наилучшими побуждениями.
Даже по столь уважительному поводу.
– Женщина с лицом шута склонила голову в достаточно уважительном поклоне и проскользнула в калитку, жестом пригласив следовать за ней.
Но, к сожалению, разъяснения и уважительные слова производят впечатление на детей постарше, а с «вышедшими из берегов» малышами этот подход зачастую не срабатывает.
Прежде всего, воспитывайте в себе терпеливость и сдержанность, уважительнее относитесь к людям.
Несколько более уважительный кивок достался адвокату и почтительный – судье.
Все комментарии подобного рода могут показаться излишне экспансивными, но ни одна другая китайская компания не снискала столь уважительного отношения к себе на европейских и американских рынках и не нагнала на зарубежных конкурентов столько страха.
Как и у всякого храмовника, у его имени была уважительная приставка «омм», означавшая «святой брат».
Недополучив многого в детстве, люди выходят во взрослую жизнь с большим внутренним дефицитом и провалами в тех местах, где должны быть понимание себя и уверенность в собственной ценности, свобода проявлять себя и выражать свои чувства, навыки самоподдержки и конструктивного, уважительного общения.
Если сроки защиты действительно пропущены и нет уважительных причин для их восстановления, то это приравнивается к обнулению права на защиту.
Есть холодные истины, к которым мы и относимся холодно; мы устанавливаем их и пользуемся ими равнодушно или, самое большее, с некоторым уважительным интересом.
– Ах, вы и по-английски читаете! – сказал он, увидев на полке какую-то английскую книгу, и сказал таким уважительным голосом, словно умение читать на чужом языке было величайшей премудростью, недоступной обыкновенному смертному.
Я предвижу удовольствие читателя от искренности автора, когда они будут читать его рассказ о профессиональном развитии, клинической практике и от его бережной и уважительной манеры упоминания друзей, коллег и учителей – всех тех, кто помог ему обрести свободу мышления и выражения.
Мне посчастливилось довольно много работать и общаться с этим выдающимся учёным, и меня всегда восхищало его подчёркнуто уважительное, доброжелательное и порой даже дружеское отношение к молодым исследователям из разных стран мира – стажёров и аспирантов, которые всегда «роились» в его лаборатории.
В редких случаях просрочка бывает вызвана действительно уважительными причинами: длительная служебная командировка, долгая тяжёлая болезнь, смерть близких родственников, пожар, наводнение, кража документов, денег и т. д.
– А мне, братцы, всё едино: хоть христь, хоть нехристь. Лишь бы человек уважительный был, по правде жить старался.
Однако автор специально вывел его за рамки основного анализа, как, впрочем, и проистекающее из особенностей восточного (кавказского) менталитета особо уважительное отношение к очень большому начальнику.
– Я могу слово положить, что не попытаюсь бежать, и не предприму ничего против княжича и его молодой жены, – молодой жене пленник, такой же молодой, даже слегка и с уважительной улыбкой поклонился.
Отметим, как не случаен в современном школьном образовании интерес к истории языка, к церковнославянскому языку, к словесности, к риторике, ведь эти самостоятельные курсы или их элементы, вкрапленные в традиционное содержание, формируют национальное языковое сознание учащихся и воспитывают уважительное отношение к языку как культурному наследию, к этическим и нравственным нормам, обычаям и традициям в речевом поведении.
Я всегда готова к дружелюбному и взаимно уважительному диалогу – если вы хотите расспросить о чём-то подробнее или поделиться своими секретами «ленивого» быта, буду рада видеть вас на своей страничке во «ВКонтакте» https://vk.com/sosninainna.
Надо уйти, сбежать, придумать уважительный повод и прервать эту странную беседу – все мои чувства кричали об этом.
Ссылки на таковое считались у старших офицеров и генералов революционной армии вполне уважительным предлогом для отхода от дел, когда что-либо по службе шло не так, но редко бывали истинной причиной ухода из армии.
Тут очень строго с опозданиями, и единственной уважительной причиной может быть только смерть…
Склонив голову, как того требовало уважительное приветствие, этот темноглазый, уже в возрасте, воин внимательно посмотрел на меня.
Я же лишь сделал уважительный поклон головой, но как равным, и пытливо изучал лица.

Ассоциации к слову «уважительный»

Все ассоциации к слову УВАЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «уважительный»

  • Он воротился без всякого свидетельства о болезни и не представил никаких уважительных причин если не к оправданию, то по крайней мере к извинению своей просрочки.
  • — Так-с, — сказал прокурор всё с той же чуть заметной улыбкой, как бы показывая этой улыбкой то, что такие заявления знакомы ему и принадлежат к известному ему забавному разряду. — Так-с, но вы, очевидно, понимаете, что я, как прокурор суда, не могу согласиться с вами. И потому советую вам заявить об этом на суде, и суд разрешит ваше заявление и признает его уважительным или неуважительным и в последнем случае наложит на вас взыскание. Обратитесь в суд.
  • — Ну, мы с ней разошлись на основании весьма уважительной причины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уважительный»

  • УВАЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может быть принят во внимание, достаточный для оправдания чего-л. Уважительная причина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «уважительный»

Афоризмы русских писателей со словом «уважительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважительный»

УВАЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может быть принят во внимание, достаточный для оправдания чего-л. Уважительная причина.

Все значения слова «уважительный»

Синонимы к слову «уважительный»

Ассоциации к слову «уважительный»

Что (кто) бывает «уважительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я