Карта слова «предписанный» примеры предложения

Предложения со словом «предписанный»

Заниматься ей тяжелее, чем традиционной ортодонтией, прибыли она приносит меньше, а успех лечения во многом зависит от того, насколько усердно пациент будет выполнять предписанные указания.
Они не соблюдали строго предписанных правил поведения в обществе, которые свидетельствовали о высокой культуре и воспитании французов и англичан.
Это нормы, закрепляющие штрафы и иные меры ответственности за несовершение предписанных законом действий или совершение действий, создающих помехи правосудию.
Тем не менее, до конца соблюдая предписанную уставом его общества форму, он продолжал перекличку по всем правилам.
Лучше всего отказаться от строгих диет, за исключением предписанных врачом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китаистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следующей задачей менеджера было убедиться, что задача максимально возможно стандартизирована и работники следуют предписанным процедурам.
Благородные – предписанная этикетом скромность и утончённое кокетство, томные взгляды из-за спины матери или наставницы.
Я отошёл на несколько шагов, достал предписанный инструкцией лайтинг.
Достижение основных целей требует сотрудничества многих людей, при этом каждый человек выполняет строго предписанные задачи и функции.
Юридическая обязанность предполагает необходимость совершения предписанных действий или воздержания от их совершения.
По сути, куртуазная любовь представляла собой не проявление чувств, а некий ритуал, действо, в котором оба участника разыгрывают предписанные роли.
Бояре нарушили предписанный государем порядок шествия и гурьбой, грубо оттесняя иностранных посланников, пролезли к самому гробу.
Он строго соблюдал часы молитвы, и ничто не могло его отвлечь от выполнения предписанного – проповеди его были суровы, он набожно служил, навещал болящих и склонял к покаянию согрешивших прихожан.
Менеджеры и рабочие выполняют официально предписанные обязанности, исходя из своей специализации и имеющегося опыта.
Вместе с тем у него была военная выправка и предписанные уставом бакенбарды.
Его бездеятельность такова, что мне приходится постоянно держать одного из моих адъютантов при нём или на его аванпостах, чтобы добиться исполнения предписанного.
При любом способе возведения коробки гаража главным условием успеха является выполнение всех предписанных норм строительства, что напрямую зависит от используемых стройматериалов.
Рецепты для домашнего использования чаще всего представляют собой беллетризованный вариант технологических карт общепита, где повар исполняет роль лаборанта, действующего согласно предписанному порядку.
Чтобы соблюсти все предписанные процедуры на обратном пути, ей потребовалось бы около двадцати-тридцати минут.
Основная задача микрогимнастики – сделать работу позвоночника гармоничной, то есть заставить каждый позвонок занять предписанное ему место и выполнять именно свою функцию.
Чтобы получить органоид мозга, недостаточно установить предписанные протоколом нужные температуры и уровни pH, объяснил он.
Но кто мешает раз в месяц или раз в две недели собраться в предписанное время в храме под полночь, помолиться, причаститься и разъехаться по домам?
Во-вторых, умение правильно реагировать на жизненные ситуации – фактически культ предписанного поведения.
Женщина должна оставаться в предписанных обществом рамках – женой, матерью и хозяйкой, а не стремиться к славе – несмотря на свои таланты или их отсутствие.
Малейшие отклонения движения от предписанной формы, размаха, скорости и т. п. влекут за собой изменение положения управляемой машины в пространстве.
Ошибочно предписанное лекарство может нарушить хрупкий баланс.
Страдая от болезни и имея лекарство, способное излечить, мы должны в точности придерживаться предписанного курса лечения.
Ночью начался шторм, и лодки потеряли друг друга из вида, хотя продолжали следовать предписанным курсом.
Эта практика слушания, предписанная путями в причинной модели, обычно приводит к наблюдаемым закономерностям или зависимостям в данных.
Они молча страдают, принимают лекарства, которые вряд ли могут помочь, при этом отказываясь от предписанного лечения, пользуясь собственной непостижимой логикой.
Таким образом, обращаясь не в последнюю очередь к собственному опыту, заявляю, что следует прислушаться к собственному телу вместо того, чтобы упорно следовать определённой, предписанной диетой программе.
Он узаконил, что старейший из эмиров, когда он проступится и государь пошлёт к нему последнего из служителей для наказания его, отдавал себя в руки последнего и распростирался бы перед ним, пока не исполнит предписанное государем наказание, хотя бы то было лишение живота.
При жертвенниках и оракулах состояли подчинённые им профессиональные прорицатели, при каждом храме имелся писец, которому поручался надзор за постройкой храмов и контроль над размежеванием земель; астролог прилежно наблюдал небо и звёзды и составлял календарь, низший служитель делал разнообразные приготовления для священных жертвоприношений, следил за добросовестным выполнением предписанного ритуала, за подобающим украшением изображений богов, руководил роскошными и многочисленными религиозными празднествами, во время которых египтянин выходил из своего обычного серьёзного настроения и предавался веселью, весьма нередко переходящему в необузданные сатурналии.
Смит был уверен, что за конвоем охотятся и другие «волки морских пучин», и поспешил вернуть свой бравый боевой кораблик на предписанное место в строю конвоя.
К этой группе правил следует прежде всего отнести нормы, установившие правила поведения в церкви вообще и во время богослужения в частности, равно как и соблюдение предписанных богослужебных правил вне церковного помещения.
Ведь когда мы учились ходить, говорить или считать, мы не следовали какому-то конкретному методу или системе обучения, у нас не было экзаменов или определённого предписанного срока для завершения обучения, так же как не было некой чёткой, ясно выраженной цели, которую во что бы то ни стало нужно было достичь.
Брахманы совершали предписанные ими обряды.
Невыполнение указанных обязанностей (например, нарушение предписанных правил охраны имущества, отказ от участия в розысках и преследовании вора и т. д.) лишало права на возмещение убытка.
Люди «середины» стараются хорошо выполнять свою работу в рамках предписанных задач, вносить свой вклад в достижение более масштабных целей и продвигаться по службе.
Только представители духовенства – это их «униформа», предписанная традицией.
Многие «Одиночки» серии «Beatris» при первом нейросенсорном контакте искали в сознании пилота образ близкого человека, который был ему дорог, они формировали аватар, в большинстве случаев принимая женский облик, словно выполняли заранее предписанное действие, предопределённое на программном уровне.
Наследник в эти годы нередко играл предписанную ему ритуалом роль заступника перед отцом, прося его проявить «милость к падшим»: наказанным, сосланным, обиженным судьбой.
Его попытки организовать «crossing-T», предписанный канонами военно-морской науки, оказались неудачными и приводили только к кратковременной перестрелке на контркурсах.
Только путём самого строгого соблюдения предписанного обряда можно было оставаться в безопасности: мертвец не должен загрязнить святую землю или воду; тела следовало оставлять на высоких вершинах, тщательно привязав их за ноги и волосы, где их могли бы сожрать собаки и стервятники.
Они были так же простодушны, как и остальные жители их деревушки – не мечтали о красивых платьях и не знали правил жизни, предписанных людьми, считающими себя умнее других.
Пусть то, что родилось, увидит свет, пусть длится до предела предписанный тебе жизненный путь и пусть являются на этом пути новые стихи, как «звёзд огни на небосклоне».
Если пилот полностью усвоил предписанный объём знаний, в полном объёме натренирован и выполняет полёты в соответствие с установленными технологиями, правилами, руководствами, инструкциями, схемами, он может рассчитывать на довольно высокий уровень готовности к безопасному выполнению полётов.
Достижение эффективности производства было одношаговым проектом: стоило её достичь, и дальше останется лишь повторять без малейших отклонений все предписанные движения.
– Они управляют миром согласно предписанному плану.

Цитаты из русской классики со словом «предписанный»

Значение слова «предписанный»

Цитаты со словом «предписанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предписанный»

ПРЕДПИ'САННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от предписать.

Все значения слова «предписанный»

Синонимы к слову «предписанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я