Карта слова «директивный» примеры предложения

Предложения со словом «директивный»

Во многих работах отчётливо прослеживается пропагандистская составляющая в освещении исторических событий, заданная идеологическим контекстом директивных указаний партии.
Для того чтобы вовлечь клиента в процесс, предлагаю менее директивный стиль поведения и язык, поддерживающий изменения.
Особый интерес представляют аналитические справки и директивные документы органов государственной безопасности, где отражены эти процессы.
При директивном планировании план экономического и социального развития страны имеет силу закона и становится обязательным для всех звеньев народного хозяйства – предприятий, отраслей, регионов.
Понятно, что директивное управление подразумевает достаточно широкую инициативу войсковых начальников, но не до такой степени, чтобы в результате искажалась или размывалась основная идея общей операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одна попытка решить продовольственную проблему была предпринята партией через кооперацию и вновь директивными методами.
Бюджет представляет собой директивный план будущих операций и используется для планирования, контроля и оценки эффективности деятельности компании.
Они представляли собой всего лишь составные части гигантской государственной корпорации, которая в директивном порядке определяла деятельность каждого из них.
Суть плана была изложена им лично в директивном письме от 10 января.
Данный факт мог иметь место, лишь как следствие жёсткого директивного решения.
Хотя новый руководитель временами и применял демократичный и товарищеский стили, но в основном он опирался на директивный подход, особенно в первые месяцы работы.
Но стратегически его ждёт постепенный рост напряжения, а со временем – потеря контакта со своим ребёнком, когда директивный тон отца или матери повзрослевшая личность воспринимать уже не будет.
В рамках плановой системы управления становится возможным директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами.
Во-вторых, сохранялись изжившие себя формы и методы управления экономикой, основанные на жёстком директивном планировании производства и распределения конкретной номенклатуры продукции.
Её будет лихорадить по разным поводам – постоянные авралы, затыкания дыр в процессах, перегруз отдельных функций, срыв директивных сроков и т. д.
Но зачастую единственным путём реализации процессов модернизации является путь директивного воздействия.
Мы увидим, что темпланы составлялись на основе студийных предложений и никогда не выполняли свою директивную функцию.
Для поколения рабов естественным было директивное назначение сверху, а для свободных людей назначение лидеров без их согласия невозможно.
Указанные объединения и ассоциации граждан находятся за пределами государства, его директивного регулирования и регламентирования.
История не является директивной инструкцией, поэтому стимулирует пациента делать из неё свои выводы, принимать самостоятельные решения и брать за них ответственность.
Директивный орган указывает учёным, что их задачей «является изучение подлинной истории узбекского народа», от учёных требуют отказаться от «однобокого подхода, фальсификации прошлого, пропаганды колониальной идеологии при исследовании истории узбекского народа и его государственности».
Признак четвёртый: простые правила предлагают конкретные ориентиры, но при этом не имеют директивного характера.
Принципиально важна роль государственного регулирования в странах с неразвитой рыночной структурой, куда можно отнести страны с исторически обусловленным низким уровнем и односторонностью экономического развития, а также страны, осуществлявшие (или осуществляющие) переход от директивной экономики на базе всеобъемлющего характера государственной собственности к рыночной экономике, основанной на многоукладности хозяйства, разнообразии и равноправности всех форм собственности.
Я имею в виду здесь не тяжёлый моббинг и троллинг, но директивную систему управления в рамках адекватности.
В данном случае отсутствует прямое директивное принуждение, объект управления свободен в выборе варианта действий, но в случае их противоправности к нему применяются экономические, административные и даже уголовные санкции.
Но я продолжал искать: когда и почему вал стал главным директивным показателем?
Директивный способ – собирать информацию о количестве поездок за предыдущий месяц и отдавать место тому, кто ездил чаще (контроль и надзор во имя благих целей!) – вариант возможный, но экономисты его не очень любят.
В рамках директивного планового хозяйства это развитие хотя и было катастрофически неэффективным, тем не менее сопровождалось на основе новых знаний определённым техническим прогрессом, активно поддерживаемым и управляемым государством, результаты которого реализовывались в новых продуктах.
Но список конкретных имён, которые подлежат исторической реабилитации, очень короток и определяется непосредственно директивной инстанцией.
Гораздо важнее желание помогать людям достигать их собственных целей, желание не решать за других проблемы и не давать директивные указания, а помогать людям раскрывать глаза, помогая им осознать, куда они идут и как они могут достичь конечной цели.
В этой войне, по мнению автора, одной из «находок» в делах разведки (не столько де-юре, сколько де-факто) стали директивные указания руководства страны и госбезопасности: работа по всем воюющим и «нейтральным» странам и проникновение в спецслужбы как места сосредоточения ценнейшей информации.
Тогда я решила с теми, кого такие возможности пугают, вести себя по-другому: стала более директивной, чаще давала советы и инструкции.
Во-первых, в условиях директивного управления снижается лояльность сотрудников, и возникают риски латентной и реальной текучести.
А с опытным сотрудником постоянное использование директивного стиля наставничества может привести к негативным последствиям.
Отсюда, конечно, возникала необходимость применения директивных методов управления, которые являются основой административной системы.
Политика доходов – это стремление государства сдержать инфляцию директивными мерами: либо прямым контролем над заработной платой и ценами, либо добровольным планированием повышения заработной платы и цен.
Справедливости ради следует сказать, что все аудиторские компании рано или поздно превращаются в более специализированные консалтинговые практики, но эти практики в конечном счёте вырастают из дел, которыми они занимались. DH&S пыталась использовать «директивную модель», модель управления «сверху вниз», когда решения диктовались горсткой управляющих партнёров, полагавшихся на собственный опыт.
Планирование в директивной форме присуще централизованно управляемой экономике, где ведущую роль играют государственные планы.
С его помощью можно использовать директивный гипноз, командовать своим телом и другими людьми.
Пока всё зависело от раздачи фондов, от директивных заданий, вся старая административная система вроде бы крутилась.
Ведь если собрать воедино все постановления директивных органов о необходимости и путях преодоления отставания сельского хозяйства, составится не один солидный том.
Второй причиной создания нового метода регрессии было то, что я хотел изобрести такой метод, где бы не было использования внушений или директивных приказов, не было гипноза.
Внутренняя структура группы подчиняется директивному принципу и символически представляет отношение идеологии к индивиду.
Когда вы используете директивный стиль общения, довольно часто возникает скрытая борьба за власть.
Коучинг на рабочем месте требует менее директивного стиля воздействия на окружающих и руководства их деятельностью.
Психотерапия – это активный, достаточно директивный и очень структурированный процесс, направленный на решение человеческих проблем, а не на бесконечное выслушивание того, как человеку плохо.
Это игнорирует директивная психотерапия, рассматривающая психические феномены как технические, неопределяемые ситуации, как однозначные, необозримые взаимосвязи, как поддающиеся классификации.
Но в том-то и дело, что для длинноголовых субъектов, установочность, как правило, одна, исходящая из единого директивного центра.
Она помогает политиками, страховым организациям, промышленности и другим действующим лицам и поставляет соответствующие факты для оправдания директивной терапии.

Значение слова «директивный»

  • ДИРЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Являющийся директивой, содержащий руководящие указания. Директивное письмо. Директивный план. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРЕКТИВНЫЙ

Цитаты со словом «директивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «директивный»

ДИРЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Являющийся директивой, содержащий руководящие указания. Директивное письмо. Директивный план.

Все значения слова «директивный»

Синонимы к слову «директивный»

Что (кто) бывает «директивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я