Карта слова «шиит» примеры предложения

Предложения со словом «шиит»

Тех, кому это удавалось, называли шиитами, и хоть не одобряли, но и не преследовали.
Если суннит во главе исламского государства, то шиитам конец.
Однако в остальном исламском мире, включая ортодоксальных шиитов, исмаилитов считали крайними сектантами и часто жестоко преследовали.
Именно они, по мнению шиитов, и обладают исключительным правом стать халифом.
В стране началось восстание шиитов против правящей суннитской верхушки, переходящий в коллапс иракской государственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пантач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было одно из немногих мест в мусульманском мире вообще, где мирно проживали шииты и сунниты.
Наиболее радикальное крыло в исламе – это суннитские ваххабиты, а им противостоят радикальные шииты, которые просто считают мученичество продолжением нормальной жизни.
Но и в религии были свои подводные камни в лице небольшой общины шиитов, которые не признавали над собой власти суннитских имамов, а были ориентированы на иранских аятолл.
Казалось бы, победив при помощи шиитов, они должны были благоволить им – ничего подобного.
Около того же времени произошла перемена во взглядах умеренных шиитов, которая превратила их из полуполитической в чисто религиозную партию.
Всё это привело к тому, что его потомки стали шиитами и установили своё правление от имени шиизма4.
Подавляющее большинство шиитов на юге страны творило ничем не оправданные бесчинства по отношению к своим братьям суннитам, а те соответственно не оставались в долгу.
Отмечает, что один экземпляр книги «Назурат ал-хакк» он подарил имаму шиитов.
В случае опасности шииты могли отрицать свою религиозную принадлежность – на словах, оставаясь в душе верными своему учению.
Причём полномасштабно противостоять будут в основном шииты.
В результате теракта никто не пострадал, однако сам факт атаки на святыню спровоцировал волну насилия со стороны шиитов.
Причём взрывы раздавались по очереди: сначала два взрыва в шиитском квартале столицы, где убивали шиитов, затем два взрыва в суннитском квартале столицы, где убивали суннитов.
В реальности же палестинцы, проживавшие около израильской границы, на юге, населённом преимущественно шиитами, имели с последними сложные отношения.
Твоя семья пользуется особым уважением среди ливанских шиитов.
Представитель известной ливанской семьи шиитов, близкой к руководству «Хезболлы».
Сынам песчаной пустыни сказка представлялась умственным лакомством, и что за беда, если она напоминала поганых шиитов!
Но требования становились всё заносчивее и грозили снова перейти в резню шиитов.
Однако шииты считают такой развод однократным.
Да, те же иранцы вполне могли поднатаскать иракских шиитов в плане производства бомб разной степени мощности.
Часть шиитов, получивших наименование исмаилитов, сочла этот акт незаконным, что и послужило причиной образования новой секты.
– Я уже заказал, вечером принесут. Лучше, по-моему, взорвать саму мечеть. Этим мы переведём стрелки на местных шиитов и стравим их с талибами.
– Этот человек – правоверный шиит.
В моей стране большинство составляют шииты, а не сунниты.
Они считали, что шиитов там не было, и значит, их там не было, а тот, кто был с этим не согласен, высылался из страны с волчьим билетом или попадал в тюрьму.
К ним сейчас же пристали арабы-кальбиты и многочисленные персидские шииты.
А потом… сперва мать, за недостойное поведение, потом отец, попытавшийся вызволить её из ямы, затем брат, после жена и дети, оказавшиеся в заложниках у пришедших в их городе к власти шиитов.
– А кто такие имамы, которым принадлежит власть, по представлениям шиитов?
С тех пор шииты и сунниты настроены друг к другу достаточно непримиримо, и вот уже полторы тысячи лет между ними нет согласия.
Там протестовали не демократы, там восстали шииты.
В тот момент, когда дела шиитов, казалось, шли как нельзя лучше, всё рухнуло: аль-Аштар, воодушевлённый своими военными успехами, решил отделиться от аль-Мухтара и стать самостоятельным правителем.
Десятилетия разрушительных войн, религиозная вражда шиитов и суннитов, коррупция, действие на территории страны групп, финансируемых другими государствами, глубокий политический кризис – всё это не даёт надежды, что «миссия» по воцарению тут мира когда-либо будет «завершена».
А между суннитами и шиитами почти нет богословских различий, они имеют разные мысли о власти.
Как-то в начале 1989 года армейским начальством было принято решение выкрасть кого-нибудь из высшего руководства «Хизбаллы» для того, чтобы потом вынудить ливанских шиитов пойти на переговоры по обмену израильских военнопленных.
Себя он стал называть не только халифом, но и имамом, как требовали шииты.
Сунниты и шииты друг друга режут до сих пор, а культура у них единая.
Сунниты бьются с шиитами яростнее, чем мы с ними, брат там идёт на брата, султаны огромных королевств сражаются за власть над халифатом…
Стоило шиитам добиться преимущества, как против них выступали ревнители суннитского правоверия, отнюдь не разбиравшиеся в теологических тонкостях, но чётко понимавшие его выгоду и охотно убивавшие противников.
Арабское завоевание сменяют постоянные раздоры шиитов и суннитов, что приводит регион к раздробленности и междоусобицам.
И ни один из его мусульманских вельмож не позволит шаху одновременно презреть религию и выступить против обскурантистского духовенства шиитов, самого крупного землевладельца в стране.
Сунниты признают сей факт, но не придают ему большого значения, в то время как шииты торжественно отмечают этот день как праздник.
В VIII веке от общей массы шиитов откололась крупная религиозно-политическая (а в исламе, как уже было сказано, эти два понятия порой невозможно отделить друг от друга) группа исмаилитов.
Шииты-мусульмане первоначально оспаривали политическую власть основного течения сунни, но со временем раскол между двумя ответвлениями одной веры перешёл на уровень доктрины, когда шииты создали особый подход к теологии, религиозным ритуалам и закону.
Главное противоречие между суннитами и шиитами заключается в разных представлениях о том, кому должна принадлежать власть в мусульманской общине.
Первые именовались шиитами и выступали под белым знаменем, вторые назывались хариджитами; у них было красное знамя.

Значение слова «шиит»

Цитаты со словом «шиит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шиит»

ШИИ́Т, -а, м. Мусульманин — последователь шиизма.

Все значения слова «шиит»

Синонимы к слову «шиит»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я