Карта слова «поэтизация» примеры предложения

Предложения со словом «поэтизация»

Именно эта тоска становится для искусства метамодернизма и поводом достать спасительную пилюлю (или стать ею), и – объектом поэтизации; весь метамодернизм превращается в рефлексию этой тоски.
Важно, что положительный потенциал тайны (покрова) и её поэтизация поставлены под сомнение в заключительной сцене, на сей раз через перспективу героини: «…они видятся только тайно, скрываются от людей, как воры!» (10: 142).
Это показывает, что в якутском эпосе преувеличение есть один из основных приёмов поэтизации.
Поэтизация изменчивости, недолговечности связана со взглядами буддийской секты дзён, оставившей глубокий след в японской культуре.
Композиционный центр сконцентрирован на рукоделии, вязанье становится и смысловым центром картины, что наталкивает на мысль о поэтизации традиционного предназначения женщины – хранительницы домашнего очага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многонациональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За всю свою жизнь не видел я ни в ком воинственности и поэтизации военных действий.
Главные элементы бытия русского человека – наитие, познание, интуиция, духовность, поэтизация жизни.
Его революционная тактика и поэтизация революционного взрыва были признаны устаревшими.
Перевод слова «будда», как «просветлённый» – это уже поэтизация образа.
Среди них мы найдём ссылки на поэтизацию смерти, характерную для поэтов-южан, тоскующих по уходящему прошлому, по славным дням «виргинского ренессанса» и воплощающих эту свою тоску в образах умерших женщин.
Поэтизация идей политической экономии, подобная пушкинской, является смысловым ядром этой книги.
К этой идее единства присоединяется незаконно вводимая идея цели и развития, и с этого момента задача поэтизации материалистического мировоззрения становится уже вполне осуществимой.
Не стоит, конечно, преувеличивать уникальность этой несовместимости на фоне XIX в., он был богат как примерами поэтизации современной жизни, так и творческой одержимости прошлым.
В акте поэтизации (эмоционально-психологичекой оценки в гуманистическом ключе) рациональное, аналитическое начало присутствует в минимальной степени.
Важно отметить, что далеко не каждый объект поддаётся поэтизации.
Поэтизация бунта, тотального разрушения, если эта акция постепенно не переходит в культурное действо, в нечто созидательное (иначе сказать, если не попадает под действие закона отрицания отрицания), превращается в ничто, в пустоту.
Непонимание многообразия самих процессов видения, их чрезмерная поэтизация или, наоборот, конкретизация зачастую приводят к трагическим последствиям и свёртыванию сверхэволюционного процесса (мы помним, что эволюция – это «развёртывание»).
В деревне, где всё называлось своими именами, поэтизация великими мировыми художниками той же плотской любви, казалась невероятной.
А послушайте, какая сила выражения и трагедийной поэтизации звучит в материале о солдатских вдовах «Верность».
Кроме того, автор может прибегнуть в целях объяснения одного явления с помощью другого – к сравнению, выделения важного, существенного – к инверсии, придания высказыванию динамичности – к эллипсису, расширения художественной впечатлительности – к реминисценции, активного воздействия на адресата, навязывания ему своего восприятия мира – к риторическому восклицанию, создания впечатления нарастания или ослабления – к градации, поэтизации речи, придания ей иронического оттенка – к парцелляции, создания ситуации свободного субъективного высказывания – к риторическому обращению, вообще для усиления выразительности к каким-то лексическим средствам, тропам, фигурам и приёмам.
Оправдание и даже поэтизация зла, а не цивилизации – это приговор, ликвидация собственных перспектив.
Это не только талант поэтизации (романтизации) тяжёлой действительности.
Фильм стал обвинительным приговором тёмному царству лжи, корысти и тотального конформизма и получил от властей обвинение в «поэтизации жертвенности».
Так, идейно-художественную установку поэта в стихотворении «Татар кызларына» («Татарским девушкам», 1906) проясняет противоречие между поэтизацией красоты татарских девушек и сниженностью изображения их доли.
Сам факт поэтизации указывает на то, что перед нами не чуждое народному сознанию, навязанное со стороны понятие, а глубоко укоренённое в духовной культуре народа эмоционально окрашенное в высокие патриотические тона личностное переживание.
Кстати, не то чтобы я осуждаю подобную поэтизацию образа.
Сохраняя традиции писателей старшего поколения, современные авторы обратили внимание на бытовые коллизии, ведущие к серьёзным, широким обобщениям, на знаки поэтизации деревенского мира, пересмотрели ценностные ориентиры.
Нет, ей-богу, можно сказать, что всё это своеобразная поэтизация экселенца.
Он действительно больше говорил о мрачных, неприглядных сторонах крестьянского и разночинского быта, нежели о том, что заслуживало поэтизации, светлой грусти.
Поэтизация жалости к себе самому – вот что это такое.
Неужели крестьянская изба не заслуживает хотя бы подобной идеализации, поэтизации сегодня, когда понятно, что уходит она в безвозвратное прошлое?
Поэтизация героических поступков, закрепление их в мифах и преданиях способствуют формированию духовности (героизм и жертвенность) как сознательной формы поведения.
С реками всегда поэтизация случается, особенно с великими.
Безудержная поэтизация уголовщины выдавала себя за «свежую струю» в литературе и соблазнила много опытных литературных перьев.
Конечно, я доказывала в своей курсовой работе поэтизацию автором расправы, учинённой угнетёнными народными массами над «верхами».
Меня тревожит поэтизация тех страниц истории – не стоит искать поэтику в работах, выполненных либо с изрядной долей цинизма, либо вынужденно, под давлением обстоятельств.
Разумеется, это чистая поэтизация.
Да, неоромантизм – поэтизация погони за наживой.
Извлекающая из жажды обогащения поддающееся поэтизации.
От него ждали поэтизации изжившей себя монархии – он показал бурбонов в позументах, сентиментальных дураков великокняжеского звания да любого его сердцу государя в собственном исполнении на общем плане.
Одним из ведущих приёмов поэтизации был гиперболизм. Можно наблюдать тенденцию к его постепенному ослаблению и замене его другими приёмами характеризации.
Значит, тяга к поэтизации жизни, романтичность возникли откуда-то раньше.
И поэтизацию смерти я не могу принять, от любви эта смерть или от войны, неважно.

Значение слова «поэтизация»

Цитаты со словом «поэтизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поэтизация»

ПОЭТИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. поэтизировать.

Все значения слова «поэтизация»

Синонимы к слову «поэтизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я