Карта слова «лакировка» примеры предложения

Предложения со словом «лакировка»

Характерно, что в период культа личности, когда литературу нацеливали на лакировку действительности и пропаганду заданных установок, премий удостаивались исключительно романы.
Когда покрывают лаком изделие, сплетённое из предварительно окрашенных трубочек, то его цвет после лакировки приобретает большую глубину и насыщенность.
Химера протянула ему лапу, обутую в сабо с безупречной лакировкой, изображавшей усыпанную блёстками розу.
Но тогда я ещё этого не знала и решила, что проблема кроется в недостаточной лакировке работы после окончания декора.
Всё, что было очаровательно в ней, вдруг сошло, как наспех положенная лакировка, и она осталась доктору, как природа задумала её – слезливая, ворчливая, жадная, злая, трусливая и всегда всем недовольная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственная область, в которой стремительно высыхающие лаки действительно хороши, – это грунтовка и порозаполнение с последующим шлифованием наждачной бумагой, т. е.подготовка древесины к окончательной лакировке.
Прочность обшивки значительно повышалась после лакировки несколькими слоями жидкого эмалита.
Рядом с ними сверкали лакировкой расписанные чёрной и красной краской килики, кратеры, рыбные керамические блюда и несколько курильниц, украшенных барельефами.
Кстати, цвет изделия, сплетённого из предварительно окрашенных тру бочек, после лакировки становится более насыщенным.
Популярна практика фрагментарного глянцевания обложек – т. н. выборочная лакировка.
Подобная лакировка пользовалась когда-то огромным спросом, потому что такие флейты обладали невероятной магической силой.
Но всё это лишь поверхностная лакировка, убеждённость в избранности и вседозволенности сохранилась и поныне.
Но многослойная лакировка, которой подвергался его портрет, размывается не сразу.
Яркая, зелёная с белыми полосками лакировка.
Лозунг «Прекрасное – это наша жизнь» – оправдание лакировки?
А я не имею ни малейшей склонности к японской лакировке и не смогу днями напролёт распивать чаи, слушая тягомотные сплетни!
По твоим словам, ничего сложного, но выдержать залитый гипс – сутки, отделка, полировка, лакировка барельефа…
Но за официозом газетных страниц, за лакировкой прошлого всегда можно различить подспудную, тайную жизнь, запечатлённую в дневниках, письмах, устных преданиях и рассказах.
Из-за этого документы оперативных и разведотделов при передаче в вышестоящие штабы на каждом этапе подвергались дополнительной лакировке, и, в результате, итоговые сводки не отражали истинное положение.
Фырча моторами и блестя лакировкой салонов, проносятся машины.
На ногах уважаемого горожанина блестящие лакировкой туфли, довершая общую картину, голову любителя прогулок, изрядно подрастерявшую большую часть волос, украшала белая шляпа с широкими полями.
Слева до самого потолка там высилась старинная, тщательно выбеленная печь, возле которой стояла блестящая свежей лакировкой, узкая лавка.
Прошёлся взглядом по комоду – единственный предмет из мебели, что внушал доверие своим крепким видом и сравнительно новой лакировкой.
По центру друг за другом шли круглые, покрытые скатертями синего бархата столы; у стен стояли невысокие, тёмной лакировки книжные шкафы, между шкафами узкие кожаные диванчики – интерьер респектабельной библиотеки пушкинских времён…
И водитель, не моргнув, крутанул сверкающий лакировкой руль вправо. На переходе шарахнулись в разные стороны пешеходы.
Чёрная лакировка переливается в тёплом мерцании свечей, тихая музыка приятно ласкает слух.
На пальцах её рук, связанных тончайшими, едва заметными зоркому глазу перепонками, хищно поблёскивали лакировкой остро отточенные когти, налитые густым кровавым цветом… чего, впрочем, тоже нельзя было заметить на расстоянии.
А какие факты могут быть среди безмятежного растворения в природе, где лакировка действительности происходит без нашего участия, где море, пальмы, берёзы, крем для загара, осы над шашлыком и всё такое…
На смену официозному советскому взгляду, который, к сожалению, зачастую отличался лакировкой действительности, активно формируется новый «чёрный миф» о событиях тех лет.
Большая семиструнная в тёмно-коричневой лакировке под старинный раритет семнадцатого года.
Один из образованнейших людей конца XVIII в., И.Г. Георги писал, правда, с известной долей лакировки, следующее: «Крестьянин каждый имеет собственность, не законом утверждённую, но всеобщим обычаем, который имеет силу не меньшую закона».
Словом, у меня полдня на лакировку собственной жизни.
Но много и искусственного романтизма в стиле бодрого праздничного рапорта, напускного воодушевления и лубочной лакировки.
Не в целях какой-либо лакировки, а ради объективности.
Что мне действительно хотелось бы получить, это чёрные выходные лакировки (они, по-моему, висят на обувной вешалке в тёмной комнате в жёлтом велюровом пакете-мешке).
Стала видна лестница, и она осторожно пошла по ней, по пути рассматривая своё пурпурное платье в тёмной лакировке отделки.
Писатель или поэт должен был показать ведущую роль партии в восстановлении инфраструктуры села, при этом, такая литература имела значительную долю пафоса, патетики и лакировки изображаемой действительности.
Надлежит только остерегаться, чтобы сначала не употреблять сильного огня; в противном случае лакировка сделается пузыреватою и не так прочна будет – впрочем, предлагаемая полуда может почесться драгоценнейшим открытием, ибо, кроме прочности и дешевизны, имеет она то неоцененное свойство, что в покрытых ею кастрюлях можно готовить и держать сколько угодно времени всякого рода кушанья, не опасаясь от того ни малейшего вреда здоровью.
В этой работе нет лакировки действительности.
В жару её обильная лакировка приобрела клейкое качество, столь же губительное для мух, как птичья известь, и там они застревали насмерть, чтобы расплатиться со мной.
Девушка бережно коснулась тёплого деревянного бока скрипки, вдохнула успокаивающий запах лакировки и нежно провела смычком по струнам.
– Я считаю, что в своей писательской среде вы должны обсудить вопрос: почему некоторые писатели столь же легко шарахнулись в сторону безудержной критики нашей жизни сегодня, как легко они занимались розовой её лакировкой вчера?
Блестящую лакировку нарушали лишь редкие остовы танков.
Шикарный, тоже в трещинах старинной лакировки
Лишь стойко пахнущая целлюлозой малярная камера, где мастер занимался покраской и лакировкой инструментов, была возведена отдельно, в углу небольшого засаженного яблонями и грушами двора.
От этого финал звучит началом, – вот первый попавшийся: «Реальных событий уже было более чем достаточно, поэтому я просто смотрел по сторонам и занимался лакировкой действительности, попутно полируя выпитое за ночь ирландским кофейным ликёром».
Косые лучи его оживляли стройную перспективу улиц, кудрявую молодую зелень в садах и скверах, праздные группы нарядно разодетых горожан, лакировку шикарных карет, лоск выхоленных рысаков, лёгкие крылья порхающих в небесной синеве белых голубей.

Цитаты из русской классики со словом «лакировка»

  • Она стала как будто не она — именно потому, что теперь-то она и являлась глазам сама собою, как есть, без лакировки, которая ее усмиряла и сглаживала.
  • — Это насчет того, когда ты была у нас в лакировке? Что же я делаю? Когда ты ушла, я, совершенно напротив того, объяснил товарищам, что так не годится делать.
  • — Так вот, как же нам это сделать? — Дорофеев потер переносицу. — Наверно, не сегодня, так завтра Царапкин сюда зайдет, в ячейку. А то лучше пойди сама, отыщи его в цехе. Он в верхней лакировке работает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лакировка»

Цитаты со словом «лакировка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лакировка»

ЛАКИРО́ВКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. лакировать. Лакировка мебели. Лакировка кожи.

Все значения слова «лакировка»

Синонимы к слову «лакировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я